• Семга с соусом "Барбекью"
и картофельным салатом
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• филе семги - 600 г
для соуса "Барбекью":
• масло сливочное - 2 ч. л.
• красный лук - 1/2 шт. (измельчить)
• чеснок - 1 долька (измельчить)
• помидоры - 6 шт.
• томатный кетчуп - 100 г
• горчица - 2 ч. л.
• сахар - 2 ч. л.
• мед - 1 ч. л.
• перец чили, паприка, соус уорчестер
для картофельного салата:
• майонез - 300 г
• горчица дижонская - 100 г
• сок лайма - 2 ч. л.
• измельченный свежий кориандр - 2 ч. л.
• перец чили
• лук - 1 шт.
• чеснок - 1 долька
• картофель молодой среднего размера - 16 шт.
• соль, перец
Приготовление
Филе семги разделить на 4 части. Куски филе выдержать в маринаде для барбекью (не менее 2 часов) . Пока рыба маринуется, можно приготовить картофельный салат. Для этого отварите картофель и нарежьте его ломтиками. Приготовьте заправку, смешав все ингредиенты. Горячий картофель полейте заправкой и приправьте специями по вкусу. После маринования куски семги обжарить на сковороде на среднем огне в небольшом количестве масла и выложить на обмазанный жиром противень и готовить в духовом шкафу (по 2-3 минуты) с каждой стороны. Для приготовления соуса: лук и чеснок слегка обжарить в сливочном масле на среднем огне. Добавить нарезанные помидоры и томить, не доводя до кипения, в течение 15 минут. Положить остальные ингредиенты и варить аналогичным образом еще 20 минут, затем протереть в кухонном комбайне в пюре и дать остыть. Перед подачей залить семгу соусом и подавать с горячим картофельным салатом.
Лосось "в шубе"
Ингредиенты:
(на 6 порций)
• 400 г замороженного слоеного теста
• 1 кг филе лосося без кожи
• 2 яичных белка
• 300 мл сливок
• соль
• молотый черный перец
• 3 ст. л. лимонного сока
• 1 маленький кочан савойской капусты
• 1 яичный желток
Приготовление
Разморозить слоеное тесто. Рыбу обмыть, отрезать куски брюшка и кончик хвоста и нарезать их мелкими кубиками. Перемешать с яичными белками и сливками, убрать на 30 минут в морозилку. Затем достать, измельчить в миксере, посолить, поперчить и снова убрать в холодильник. Филе лосося разрезать горизонтально пополам, сбрызнуть соком, посолить и поперчить. Снять с савойской капусты 5 крупных листьев, вымыть, бланшировать 3 минуты в подсоленной воде. Остатки капусты вымыть и нарезать полосками. Пласты теста сложить друг на друга и раскатать в форме большого прямоугольника, остатки теста отложить в сторону. Прямоугольник выложить листьями и полосками савойской капусты, оставив свободным край. Намазать 1/3 фарша и положить сверху одну половинку филе. Намазать еще 1/3 фарша. Накрыть оставшимся филе и намазать остатками фарша. Рыбу завернуть в тесто. Обмазать взбитым желтком. Рыбу "в шубе" положить в фальгу и на противень, поставить в нагретую до 200 градусов духовку. Запекать 30 минут. Подавать с овощами и соусом.
Рыба по-монастырски
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• по 250 г филе форели и окуня
• 240 г свежих грибов
• 1 луковица
• 1 яйцо
• 800 г картофеля
• 25 г сыра
• 40 г сливочного масла
• 140 мл растительного масла
• 500 г сметаны
• 1 ст. л. муки
• несколько веточек эстрагона для украшения
Приготовление
Картофель нарезать соломкой, обжарить на 1/2 растительного масла. Яйцо сварить вкрутую, очистить и нарезать ломтиками. Грибы нарезать ломтиками, луковицу - мелкими кубиками и обжарить в растительном масле. Сыр натереть на терке. Муку обжарить на сковороде, смешать со сметаной, добавить сливочное масло и довести до кипения. Рыбу нарезать на порционные куски и обвалять в муке. В форму уложить рыбу, картофель, грибы, лук, яйцо. Залить сметанным соусом, посыпать сыром. Запекать в духовке 30 минут при 200 градусах. Готовое блюдо украсить веточками эстрагона.
Первые блюда
Как лучше приготовить красную рыбу? Нужен совет)))
форель или семга горячего копчения вкуснее всего, но для этого нужно коптильню,
можно засолить: филе посыпать смесью из расчета на 1 кг рыбы 2 ст. ложки (без верха) соли, 1 ст. ложка сахара, завернуть в марлюи целлофан и на сутки на самую теплую полку холодильника
можно запечь: разрезать поперек на порции, поперчить, посолить и в духовку.. .
и вареной красная рыба хороша!!!
Отварить, или запечь в фольге, или посолить.
Если свежая, засолить.
Есть три правила "П" основные в приготовление рыбы
1.Посолить
2.Поперчить
3.Подкислить (сок лимона)
1.Посолить
2.Поперчить
3.Подкислить (сок лимона)
как и белую
если семга, то просто нарезать порционно, каждый кусок сбрызнуть лимонным соком и посолить затем обжарить с двух сторон. Затем приготовить соус на белом вине: вино белое (лучше сухое Барделюкс) пропарить на сковородке, и добавить поварские сливки, посолить, поперчить по вкусу. Готовым соусом полить рыбу .На закусочную тарелку отварной рис и рыбу, урасить долькой лимона и оливкой.
Лучше всего испечь в фольге. тонко нарезанной соломкой картошкой, майонезом
***zvezda*** .
А по времени сколько запекать?Кортофель тоже в фольгу?
Нарезать кусочки тонкие, уложить в емкость, посыпать смесью соли 2 ст. л и 1 сахара. Накрыть пленкой и поставить в холодильник. Через 1 день готово. Солить немного.
Предлагаю посмотреть шикарный кулинарный сайт, которым часто пользуюсь сама
http://www.say7.info
Там подберете себе рецепт.
Потому что не понятно, у вас тушка рыбы или филе. Ведь от этого зависит рецепт.
http://www.say7.info
Там подберете себе рецепт.
Запечь в фольге
соленая очень вкусная