Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
Первые блюда
Какой супчик самый вкусный!!! Рецепт нужен)))
Для меня-суп из топора (что есть в холодильнике) .
Вот только седни варила! В морозилке-голяшки куриные-сварила из них бульон; цветная капуста и спаржевая фасоль; остатки теста от вареников.
Еще была картошка, морковка и лук, зелень.
Короче, сварился бульон-закинула картошку... потом раскатала колбаской тесто вареничное, порезала на галушки-и туда же... все закипело-закинула зажарку из моровки и лука. Потом овощи из морозилки... все прокипело и стало мягким-убавляем огонь, кидаем измельченную зелень, лаврушку и ложечку сливочного масла.. .
Вкуснятина! ! Все умели и попросили добавки!!
Суп из шампиньонов
Шампиньоны 100 г, масло сливочное 10 г, лук репчатый 10 г, мука 5 г, бульон 200 г, сметана 30 г, яйцо 1/2 шт, зелень петрушки 5 г, перец молотый, соль.
Обработанные шампиньоны, пропущенные через мясорубку, натертый лук 10 мин тушат в масле, всыпают в муку, размешивают, вливают в бульон, солят и перчат. Сняв с огня, заправляют сметаной, рублеными яйцами и зеленью петрушки.
Для меня их 5-ть.
1. Борщ.
2. Уха.
3. Щавелевый.
4. Щи.
5. Куриный.
Остальные люблю чуть меньше.
Все вышеперечисленные готовятся просто - даже нет смысла писать рецепт..., а сложных супов я почти не готовлю (((.
1. Борщ.
2. Уха.
3. Щавелевый.
4. Щи.
5. Куриный.
Остальные люблю чуть меньше.
на любителя у меня дети едят гречневый, с фрикадельками, фасолевый
Продукты для супа с фрикадельками : 0,5 кг нежирного говяжьего фарша, 1 яйцо, 1 луковица, 0,5 чайной ложки соли, молотый черный перец, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 головки зеленого лука, 85 гр риса, 1 столовая ложка порезанного укропа, 1,5 литра воды, 5-6 средних картофелин.
Для приготовления супа с фрикадельками лук почистите и мелко порежьте. Говяжий фарш смешайте с яйцом, луком, посолите и поперчите. Из фарша сформуйте фрикадельки.
Добавьте в кастрюлю рис, зеленый лук, укроп, бульон, соль, перец и доведите ло кипения. Убавьте огонь до умеренного, накройте крышкой и варите в течение 20 минут.
Положите в суп картошку, когда она будет полуготова фрикадельки и варите на медленном огне до готовности фрикаделек.
Супчик сливочно-грибной с гречкой
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 2 шт.
- грибы (свежие) - 200г
- гречка - 1/2 стакана
- сыр плавленный - 100г
- зелень - 2 ст. л.
В бульон кидаем картофель, порезанный кубиками, гречку и грибы (целыми если мелкие или половинки/четвертинки) . Варим до готовности.
Кладeм сыр, постоянно помешивая, чтобы не прилип ко дну. Ждeм, пока закипит. И готово! Выключаем и посыпаем зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 2 шт.
- грибы (свежие) - 200г
- гречка - 1/2 стакана
- сыр плавленный - 100г
- зелень - 2 ст. л.
самый быстрый и вкусный суп-лапша домашняя.
суп "консул"
на 1 порцию
шампиньоны 100г
лук порей 1 стебель
перец сладкий 1 шт
бульон куриный 1 стакан
масло сливочное 1 ст ложка
мука пшеничная 2 ст ложки
соль, перец молотый
яичный желток 1 шт
сливки густые 4 ст ложки
Шампиньоны, лук и сладкий перец нарежьте, перемешайте, посолите, поперчите. Залейте горячим бульоном и варите под крышкой 10 минут. Смешайте масло с мукой, разведите бульоном и добавьте в суп. Прогрейте минуту и дайте настояться. Перед подачей заправьте суп желтком, взбитым со сливками.
на 1 порцию
шампиньоны 100г
лук порей 1 стебель
перец сладкий 1 шт
бульон куриный 1 стакан
масло сливочное 1 ст ложка
мука пшеничная 2 ст ложки
соль, перец молотый
яичный желток 1 шт
сливки густые 4 ст ложки
Для меня солянка по домашнему, для Вас не знаю.
Суп со шпинатом. Варится как щавелевый, шпинат можно купить замороженный.