Первые блюда

Самый вкусный рецепт окрошки?)

Попробуйте, так делала моя мама и так делаю я.
ОКРОШКА

Все привыкли делать окрошку просто, смешал и залили. А там главное- зеленый лук. Его надо мелко нарезать чуть посолить и растереть толкушкой. Затем в сметану добавить лук и все мелко нарезанное - вареное мясо, яйцо, свежий огурец, картофель, редис. Залить квасом. Посыпать укропом. соль и перец по вкусу.
Картошку надо варить в мундире, но прежде чем чстить она должна остыть и высохнуть. Студить надо на боку, переворачивая.
Юлия Лакуста
Лучший ответ
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Просто Вика
* зеленый лук, зелень
* вареная колбаса
* вареные яйца
* отварная картошка
* свежие огурцы
* свежая редиска
* лимон
* кефир
* соль

Зелень порубите, а перья лука порежьте колечками, можно также немного потолочь, яйца, картошку почистите и порежьте кубиками. Колбасу и огурцы, редиску – тоже. Все складывайте в большую кастрюлю…

Залейте все кефиром и выдавите половинку лимона – лимон по вкусу, можно еще. Посолите и разведите холодной кипяченой водой, иначе окрошка получится слишком густой. В общем все варьируется по вашему вкусу, можно экспериментировать. Поставьте окрошку в холодильник хотя бы на 15-20 минут, чтобы она остыла и настоялась – праздник живота вам обеспечен!

Приятного аппетита!!!!
Елена Drozdovа
Для приготовления окрошки необходимо:
огурцы: 1 парниковый или 2–3 грунтовых,
зеленый лук: 100г,
яйцо: 2шт,
картофель: 3–4 клубня,
редис: 1 пучок,
отварное мясо: 150г,
простокваша: 1 стакан,
домашний квас: 2 стакана,
горчица: 1 чайная ложка,
сметана: 50г,
зелень укропа,
соль.

Яйца и картофель отварить, охладить и очистить. Редиску нарезать кружочками, остальные продукты – мелкими кубиками. Нашинковать лук и укроп, слегка протереть с солью.
Желтки растереть с горчицей и сметаной, квас заправить полученной массой, соединить с простоквашей, добавить зелень, перемешать и посолить. Нарезанные продукты залить заправленным квасом и поместить в холодильник на 1 час.
При подаче в тарелку положить кубик пищевого льда
Инградиенты самые обычные: огурцы, яйца, колбаса (или ветчина, или мясо), редис, лук зеленый, укроп, петрушка.
Самая главная фишка в том, что картошку нужно ПОЖАРИТЬ, не варить в мундире, как все делают, а пожарить самым обычным способом.
Советую попробовать!
А залить все это можно квасом или кефиром, или айраном, или таном.
О!
Оксана !!!
я готовлю на минеральной воде с газами + лимонный сок + майонез. очень вкусно!
ОКРОШКА «ЛЕСНИЧЬЯ»
Ингредиенты:
- листья молодой крапивы — 1 пучок
- редис — 6—7 шт.
- огурцы — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- отварные яйца — 2 шт.
- кефир —1 л
- измельченная зелень укропа — 1 ст. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Листья крапивы промойте и отварите в кипящей воде около 5 минут.
После этого протрите крапиву через сито или измельчите ее в кухонном комбайне.
Редис нарежьте полукружьями, огурцы — тонкой соломкой. Зеленый лук мелко порубите ножом. Яйца порежьте на мелкие кусочки.
Все продукты перемешайте, посолите, посыпьте зеленью укропа и залейте кефиром.
Подавайте к столу приготовленную окрошку охлажденной.

ОКРОШКА «МЕКСИКАНСКАЯ»
Ингредиенты:
- картофель — 2—3 шт.
- корень сельдерея — 1 шт.
- маринованные корнишоны — 2—3 шт.
- сладкий перец — 3 шт.
- консервированная соленая кукуруза — 3 ст. л.
- перец чили — 1 г
- соль — по вкусу
- кефир — 1/2 л.
Приготовление
Отварите картофель, очистите его и нарежьте мелкими кубиками.
Корень сельдерея также отварите, очистите и натрите на крупной терке. Корнишоны порежьте тонкой соломкой.
Сладкий перец разрежьте пополам, удалите сердцевины и семена и нарежьте тонкими ломтиками.
Смешайте картофель, корнишоны, сельдерей, перец, кукурузу, добавьте маленький кусочек перца чили, посолите и залейте кефиром.

ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.

Окрошка овощная
Ингредиенты
* 300 г щавеля,
* 1-2 шт. картофеля,
* 1-2 шт. свежих огурца,
* пучок редиса,
* 100-150 г зеленого лука,
* 80-100 г укропа,
* 2 яйца,
* 2 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления
1. Отвариваем щавель, мелко порезанный, в 2 л воды, добавляем по вкусу соль.
2. Охлаждаем.
3. По желанию добавляем лимонный сок и немного сахара или горчицу, растертую с вареным яичным желтком. Это на Ваше усмотрение. Мне, достаточно щавелевого отвара. Его, кстати, можно отфильтровать от листьев щавеля (кто не любит) .
4. Пока охлаждается отвар, приступим к овощам.. .
5. Вареный и охлажденный картофель, а также свежие огурцы, редис нарезать мелкими кубиками.
6. Зеленый лук мелко нашинковать и размять (слегка) ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок.
7. Сваренные вкрутую яйца очистить, разрезать вдоль пополам, добавить по половинке в тарелку перед подачей, либо тоже порезать мелко.
8. При подаче на стол положить в окрошку зелень укропа, сметану.
Aigera Kabaeva
все те же ингредиенты только вместо кваса кефир и сметанка.
Попробуйте сделать окрошку не на квасе, не на воде или кефире, а на молочной сыворотке - супер!! ! Добавить сметаны или майонеза, что нравится.
Starodumova Olga
в салат оливье добовляем редис, капусту, и всю зелень что есть включая и салат, можно потереть свеклы если хочется, заправить кифиром с минералкой и сметаной. вкуснятина витаминизированная.
а я лучше все ингридиенты по отдельности съем. и квас попью.))))
Прочитала и поняла, что пора срочно делать окрошку!!!!
Люблю 2 вида окрошки.

Первая очень хороша на второй день после застолья.
Кефир - 1 литр
Вода - 1 литр
Огурцы свежие
Ветчина
Зелень - укроп, петрушка, кинза
Соль.
Чеснок

Режем зелень, выжимаем чеснок, перемешиваем, даже растираем, солим, добавляем кефир. Затем режем ветчину и огурчики. Я режу соломкой. Добавляем в кефир. Затем добавляем 1 литр воды. Все перемешиваем. еще подсаливаем. Вкуснота. Должна настояться немного. Не переборщите с чесноком, так как чем больше стоит, тем становится ядренее.

Второй рецепт - на квасе.

Картофель, яйца, огурцы, колбаска, редиска, зелень, сметана 20 % - 250 грамм, горчица, квас.
Картофель, огурцы, колбаску режем, редис трем на крупной терке, зелень мелко режем, добавляем резанные белки от яиц. Желтки растираем со сметаной, добавляем горчицу. Все это добавляем в овощи, перемешиваем как салатик. Затем добавляем квас. Льем его по чуть-чуть, чтобы не пенился. Досаливаем по вкусу.