Первые блюда

Подскажите пожалуйста простой и вкусный рецепт окрошки? Только не на квасе... спасибо.

Окрошка на воде со сметаной (с вариантами)

Состав:
картофель – 4 шт
яйцо - 3 шт
огурцы свежие - 6 шт
редиска - 6 шт
укроп - хороший пучок
лук зеленый - хороший пучок
чеснок (по желанию)
сметана (по желанию)
майонез (по желанию)
вода * - 1- 1,5 литра
соль
отварное мясо (колбаса, ветчина) - по желанию
(*воду со сметаной и майонезом можно заменить сывороткой, но тогда дополнительно нужен черный молотый перец)

Процесс:
Перед началом приготовления нашей окрошки ставим охлаждаться литра 2 простой кипяченой воды. Для окрошки вода должна быть ледяная, в противном случае вкус намного ухудшается (за горло не волнуйтесь, ни разу никто не простыл) .
Отвариваем картошку (в мундире) и яйца.
Все составляющие нашей "начинки" режем как на оливье.
Состав дан ориентировочный, добавляйте всего по вашему вкусу. Единственный совет - не отказывайтесь от зеленого лука.
Дальше самый ответственный момент.
Советую в первый раз развести окрошку не из всей "начинки" сразу. Вдруг не понравится - сделаете просто салатик с майонезом.
Итак, в кастрюльку откладываем желаемое количество готовой "начинки".
Добавляем туда сметану и майонез (примерно 1:1), хорошо размешиваем. Начинка должна слегка плавать в нашей сметано-майонезной заправке.
И только после этого добавляем воду (до желаемой консистенции) . Если переборщили с водой - легко можно добавить начинку.
Размешиваем.
Если необходимо, по вкусу добавляем сметану или майонез, соль.
Не волнуйтесь, сразу же поймете чего не хватает по вашему вкусу.
Совет: воду добавляем только после смешивания овощей с майонезом и сметаной, иначе может не произойти хорошее смешивание.
Наливаем в тарелки, подаем черный хлеб и горчицу.
Аделя Танекенова
Лучший ответ
Можно вместо кваса - томатный сок или кефир
Ну разумеется квас в окрошке можно заменить: кефир, катык, мацони, простокваша, йогурт без добавок, сыворотка, пахта, тан, айран, вода, свекольный отвар, картофельный отвар, бульон.
Можно готовить диетическую, а можно с мясом или колбасой. Картошку желательно добавлять. Редис по желанию. Лук зеленый обязателен.

Окрошка (диетическая)
Что нужно:
кефир или сыворотка – 1 л
2 крупные картофелины
зеленый лук – 1,5 пучка
огурец свежий – 2 шт.
яйцо вареное – 2 шт.
укроп – 1 пучок
редис – 6 шт.
перец черный молотый – по вкусу
чеснок - по вкусу
соль – по вкусу
тмин молотый (из аптеки) - по желанию
Что делать:
Нарезать яйца. Добавить нарезанные кружочками или полумесяцами редис и маленькими кубиками огурцы. Залить холодным кефиром или сывороткой, посолить и поперчить по вкусу. Посыпать зеленью.
Если заправляем сывороткой то при подаче можно добавить сметанки.
= P.S. Если хочется мясного, то сюда добавляем: карбонат или ветчину или вареную колбасу типа "Докторской" или отваренные сосиски или сардельки. А лучше всего - это отварная говядина.

Окрошка мясная на кефире
Кефир 300, баранина 110, лук зеленый 40, огурцы свежие 80, сметана 20, яйцо 1/2 шт, укроп 50, соль.
Блюдо готовят из продуктов, указанных в раскладке.
Допускается замена свежих огурцов солеными и редисом, а баранины - говядиной и нежирной свининой.
Окрошку готовят и с картофелем, уменьшив количество мяса на 20 г.

Окрошка на бульоне =
Варим говядину. Бульон охлаждаем. В холодный бульон закладываем обычные компоненты для окрошки

Свекольная окрошка на кефире =
1 литр кефира
2 крупные картофелины
1 вареная свекла
300 гр. огурцов,
пучок редиса,
зеленый лук,
укроп,
3-4 яйца,
черный молотый перец
соль
Инструкция: Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду, в которой готовится окрошка,
посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить порубленные яйца, мелко нарезанные свежие огурцы, редиску и вареную свеклу (мелко порезанную или натертую) . Залить кефиром.
Пожалуйста - окрошка не на квасе - фигня - это во-первых. Ну это как каша на воде - в принципе возможно, но в рот не засунешь))))) . А так - берете те же ингредиенты и бодяжите их или кефиром или минералкой))))
Дарья Иванова
а вы свой изобретите рецепт-так вкуснее) ) ) я не часто делаю-беру отварную картошку яйца вкрутую редиску огурец свежий хорошую вареную колбасу без жира типа докторской. все режем мелкими кубиками. обильно посыпаем рубленой петрушкой и зеленым луком. соль, перец и пару ложек горчицы. заливаем таном или айраном. а квас отдельно выпить-ржаной, домашний)) ) нет тана-кефир сойдет 1 или 0%.
Татьяна Миллер
Не на квасе, это не окрошка, а месиво
Елена Елена
делаешь салат оливье и заливаешь его квас.. . точнее кефиром
Софья Чигрина
Литр сыворотки, литр кефира+сметана и уксус, всё кубиками, колбасу без жира повкусней купите, все кубиками-картофель, яйца, редис, огурцы, колбасу, зелень-укроп и лук зел, перемешать, остудить.. и всё!!
*=
*natusya* =)
мама всегда делает с лимонной кислотой, водой и майонезом огурец на терку,

я раз делала с крабовыми палочками.
Окрошка без кваса не окрошка. Хочется чего то другого, приготовьте гаспаччо, таратор, сальмохеро, вишисуаз ( всё очень просто готовится)... или обычный свекольник.
Женя Карватская В старину окрошку заливали капустным или огуречным рассолом, хотя традиционно ее основой принято считать квас.
Молочная сыворотка
Olga Dziba
О! Я тут нашла вариации. В качестве жидкой основы супа используют следующие продукты: молочная сыворотка, пиво, разбавленный уксус, кефир, айран, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб, свекольный бульон, майонез, огуречный рассол, томатный сок и соки из овощной смеси. Я больше люблю с маринованной свеклой - холодный борщ. Ведь окрошка это собственно то что крошится, а чем залить сами думайте.)))
Я делаю окрошку на бульоне, а в качестве заправки смешиваю сметану с майонезом.
запомните самый вкусный рецепт, 50 % кефира 1 процентного, 50 % холодной минералки - это вам вместо кваса, капельку горчицы туда же. Начинка как обычно - картофель, редис мелко порежьте, лук зеленый мелко посеките присыпьте солью, и потолките лук толкушкой, это все в начинку, колбаса мелко порезанная или карбонат по вкусу сами смотрите и по деньгам. Свежий огурец мелко посеките.