Первые блюда

Какой Ваш рецепт окрошки?На чём делаете(квас,кефир и т.д.)?

я делаю на смеси вот такой... ибо если только на кефире -пахнет кефиром сильно, на квасе из бутылке -нелепость-он сладкий, а если только на тане/айране - кисло уж очень,
идеальный вариант белый хлебный квас, но его заморочно ставить, поэтому такой коктейль, смешанный в шейкере, - для меня оптимальная заправка на окрошку:
айран/тан+кефир+сметана+майонез+вода+соль, перец+лёд
Юлия Латыпова
Лучший ответ
ОКРОШКА
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук, укроп — 1 пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу, укроп и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью. Добавьте по вкусу сметану или майонез.
Что только люди не жрут готовят как свиньям, то на отваре, то на воде. Окрошка готовится на деревенском белом квасе.
Только на квасе и минус картошка.
Вода с лимонным соком или лимонной кислотой, майонез.
Ингридиенты - лук зеленый и укроп порезать, присолить и размять деревянной ложкой (запах!) . Потом мелко нарезанные вареные яйца, редиску, свежий огурчик, можно картошку (можно картоху подавать отдельно) , и вареную хорошую колбасу. Все смешать, посолить, заправить майонезом. Залить приготовленой вкисленькой и чуть сахара, водой. Дать пстоять в холодильнике.
я только на квасе понимаю
Вода+уксус+соль+сахар+майонез+горчица+хрен. Вкуснотища!!!! Хрен добавляет такую свежесть и пикантность. Попробуйте!
Вода+сметана+горчица+сок лимона
Только на квасе!
Mari Mari
Квас нельзя, кефир нельзя, пришлось приспособиться на картофельном отваре. Все смешать, добавить холодного картофельного отвара, и майонез, чуть-чуть лимон. кисл-ты.
пригласите на окрошку.))
На сыворотке больше всего люблю
Я делаю или на квасе "Очаковском" или на воде с лимонной кислотой.