Вот оригинальный рецепт
http://forum.say7.info/topic4613.html
Первые блюда
рецепт вашей любимой окрошки! ! я всегда делаю с курицей на сыворотке со сметаной... надоело.. . Советуйте
Я уже давно делаю окрошку на магазинном квасе и на газированной воде. Понравился мне квас " Благодей ". Вот его и " Бонакву " среднегазированную. А всё остальное, как обычно. Много зелёного лука перетереть с отварными яичными желтками и с горчицей. Картофель отварной + свежий огурец + яйца отварные + варёная колбаса или мясо + сметана + соль.
Есть у меня ещё один нюанс. Меня одна женщина научила. Я всё тру на тёрке, даже колбасу. Ну кроме лука, разумеется. Вкус у такой окрошки более насыщенный. Попробуйте, может понравится?
Зайля Шайхутдинова
вот если делаешь на квасе...там пропорции с водой 50 / 50 ?
Все правильно! Лучше чем на сыворотке не бывает! Можно только вместо курицы положить колбаску.
квас - 500-600 мл,
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.
Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.
Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.
Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.
Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара) , перец, сметану.
Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Курица - нет, только колбаска, Докторская.. .
Кефир+газированная вода+горчица+хрен. Мммм!... Хочу!
Окрошка мясная.
Квас хлебный 300 г, говядина 80 г, лук зеленый 30 г, огурцы 60 г, сметана 40 г, яйца 1/2 шт. , сахар 5 г, горчица готовая 2 г, зелень.
Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать. При подаче окрошку посыпать укропом.
Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
Очень просто)))) ) Яйца и картофель отвариваю до готовности. Огурцы, редиску, яйца, колбасу и очищеный картофель нерезаю кубиками и все хорошо перемешиваю. После чего добавляю кефир и сметану, заливаю минеральную воду до желаемой густоты, солим, украшаю зеленью. Вот!
ОКРОШКА ГРИБНАЯ
350 г соленых грибов,
100 г зеленого лука,
100 г сметаны,
2-3 клубня картофеля,
2 яйца, сваренных вкрутую,
1-2 моркови,
1-2 свежих огурца,
1,4 л кваса,
1 ч. л. горчицы,
1 пучок укропа,
соль и сахар по вкусу.
Свежие огурцы промыть, срезать кожицу и покрошить мелкими кубиками. Соленые грибы откинуть на сито, промыть в холодной воде, просушить и мелко нарезать. Рубленый зеленый лук растереть с солью, горчицей, яйцами и небольшим количеством сахара. Отваренный в кожуре картофель и морковь очистить и нарезать брусочками. Приготовленные таким образом продукты выложить в глубокую посуду и залить холодным квасом. Разлить грибную окрошку по тарелкам, заправить сметаной и посыпать измельченной зеленью укропа.
350 г соленых грибов,
100 г зеленого лука,
100 г сметаны,
2-3 клубня картофеля,
2 яйца, сваренных вкрутую,
1-2 моркови,
1-2 свежих огурца,
1,4 л кваса,
1 ч. л. горчицы,
1 пучок укропа,
соль и сахар по вкусу.
У меня окрошка легкая-легкая получается, не кидаю все подряд. Основа - либо тоже куриное отварное мясо либо творог, в первом случае заправляю таном или айраном газированными, а во втором хлебным или березовым квасом. (Весной в деревне березовый сок собираем, добавляем 1-2 ст. л. сахара на литр, разливаем по бутылкам, в каждую изюминок эдак по три-пять и в темный чулан на сутки потом в холоднгый подвал, где он нормально хранится окологода) . В качестве других ингредиентов ...никогда не использую отварные яйца, особенно если окрошка с творогом. Редис, свежий огурец.. . а все остальное зелень - петрушка, укроп, базилик, кориандр, и ОБЯЗАТЕЛЬНО перья лука, порезанные колечками. (иногда картофель еще - если второго не предвидится;)
Окрошка это еда для поросят.
Не ем такое, лучше отдельно салат и запить квасом.
Да просто овощи, яйца, колбаса, квас.. . стандарт.. . С кисломолочными продуктами терпеть не могу окрошку))
колбаса вареный картофель огурец редис зелень специи и залить квасом или кефиром
А я вообще окрошку на майонезе делаю. . остальное- колбаса, картошка, зеленый горошек, яйца, редиска, и побольше зелени. . кому как) ) мне нравится))..
Вика Соколова
На майонезе это как,как салат?