Первые блюда
Самый вкусный рецепт окрошки ))
кака гадость...
Анна Бабенко
сама ты гадость.
Наташа Чиркова
Называть гадостью то, что любят есть другие - как минимум хамство!
Анастасия Гатыло
Лена, ты - молодец, присоединяюсь к твоему диалогу с Амазонкой (хотя окрошку люблю)!!!
Марина Иванова
Я тоже ненавижу окрошку с детства. Согласна. Еще есть литовский холодный борщ - не меньшая гадость.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
На вкус и цвет - товарищей нет!
ОКРОШКА МЯСНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ
300 г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис
Охлажденное вареное мясо, лучше если это будет постная говядина, и очищенные от кожицы свежие огурцы и редис нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварите вкрутую и мелко нашинкуйте. Можно белки нарезать отдельно, а желтки растереть с 1 чайн. ложкой сметаны, добавив немного горчицы и сахарного песка. Положите в тарелку сметану, яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешайте и разведите квасом. В полученную смесь добавьте остальные подготовленные продукты и снова все очень аккуратно перемешайте. При желании в окрошку можно добавить немного отварного картофеля, а также перемешать различные сорта мяса или заменить его обычной отварной колбасой типа докторской. При подаче на стол окрошку посыпьте мелко нашинкованным свежим укропом или петрушкой. Совет: вместо кваса для приготовления окрошки можно использовать обычный кефир или нежирную простоквашу.
300 г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис
Для приготовления окрошки используется домашний квас, но если у вас нет времени - то можно купить уже готовый. Главное, чтобы квас был хорошим! Весь мир считает квас исключительно русским изобретением. На самом деле, первыми этим напитком баловались еще в VI веке до нашей эры египетские фараоны. Но прижился квас только в нашей стране.
Древние египтяне в VI веке до нашей эры замачивали печеный хлеб, и когда заканчивался процесс брожения, то получали душистую воду под названием зифос. Надолго он тут не прижился: поэкспериментировав с ингредиентами, египтяне превратили зифос в пиво. Оно отодвинуло квас на второй план. Подобный квасу напиток знали и в Греции. Считается, что именно греки научили нас готовить квас, хотя и произошло это спустя 16 веков после его появления, незадолго до крещения Руси. Во всем мире квас постепенно забылся, а в России на долгие века остался в фаворе и приобрел статус национального напитка.
Между тем квасных изобретений на Руси было, действительно, немало. Сначала технологию изготовления кваса решили усложнить. Вместо готового хлеба взяли зерно. Его замачивали, проращивали, сушили, размалывали, готовили сусло. В результате квас можно было отведать спустя два месяца. Наверное, столь длительный процесс сделал квас предметом культа. На снятие проб с нового кваса в богатые дома съезжались гости, на основе кваса готовили полсотни видов окрошки, а праздничный обед был немыслим без груш в квасе и патоке далее
квас
для основы:
картофель отварной 4-5 шт.
яйца 3 шт.
редис молодой 3-4 шт.
колбаса отварная 250 г
свежие огурчики 2 шт.
зеленый лук 4-5 перьев
Нарезаем все продукты кубиками одинакового размера и складываем в кастрюлю . Огурцы.. .
Картофель.. .
Колбасу.. .
Редис молодой.. .
Яйца.. .
Зеленый лук мелко нарезать и добавить к остальным ингредиентам.
В тарелку выложить основу для супа.
Залить холодным квасом.
Подавать к столу. С окрошкой отлично сочетается горбушка свежего черного хлеба с солью. Приятного аппетита
квас
для основы:
картофель отварной 4-5 шт.
яйца 3 шт.
редис молодой 3-4 шт.
колбаса отварная 250 г
свежие огурчики 2 шт.
зеленый лук 4-5 перьев
Картофель.. .
Колбасу.. .
Редис молодой.. .
Яйца.. .
В тарелку выложить основу для супа.
Залить холодным квасом.
Киселева Лена
ой, как вкусненько
Окрошка с мясом криля
Ингредиенты:
квас — 1,5 л
мясо криля — 200 г
яйцо (вареное) — 2 шт
огурцы — 3 шт
зеленый лук (мелко нарезанный) — 1/2 стакана
картофель (вареный) — 2 шт
сметана — 2-3 столовые ложки
столовая горчица — 1 чайная ложка
сахар — 1 чайная ложка
зелень — 1 пучок
соль
Способ приготовления:
Мясо криля довести до кипения и разобрать на кусочки. Мелко нарезать зеленый лук. Четвертую часть нормы вареных яичных желтков и сметаны растереть со столовой горчицей, солью, сахаром. Четвертую часть зеленого лука растереть с солью. Все соединить с квасом и перемешать. Мелко нарезать сваренные вкрутую яйца.
При подаче все нарезанные продукты разложить в тарелки, залить заправленным квасом, положить сметану и посыпать мелко измельченной зеленью.
Ингредиенты:
квас — 1,5 л
мясо криля — 200 г
яйцо (вареное) — 2 шт
огурцы — 3 шт
картофель (вареный) — 2 шт
сметана — 2-3 столовые ложки
столовая горчица — 1 чайная ложка
сахар — 1 чайная ложка
зелень — 1 пучок
соль
Способ приготовления:
ОКРОШКА
Красивенькой соломкой шинкуете: вареную картошечку, редисочку, свежие огурчики, отварную телятину (многие с колбасой готовят) яичные белки и много-много зелени (укроп, петрушка, зеленый лук) . Желтки растираете с солью, перцем и горчичкой, зелень мнете с солью. Достаете из холодильника запотевший кувшин ДОМАШНЕГО кваса на черном хлебе. Каждому в тарелку кладете овощи и мясо, немного заправленных желтков, зелень, заливаете холодненьким кваском, кладете ложечку сметанки.
У меня окрошка легкая-легкая получается, не кидаю все подряд. Основа - либо куриное отварное мясо либо творог, в первом случае заправляю таном или айраном газированными, а во втором хлебным или березовым квасом. (Весной в деревне березовый сок собираем, добавляем 1-2 ст. л. сахара на литр, разливаем по бутылкам, в каждую изюминок эдак по три-пять и в темный чулан на сутки потом в холоднгый подвал, где он нормально хранится окологода) . В качестве других ингредиентов ...никогда не использую отварные яйца, особенно если окрошка с творогом. Редис, свежий огурец.. . а все остальное зелень - петрушка, укроп, базилик, кориандр, и ОБЯЗАТЕЛЬНО перья лука, порезанные колечками. (иногда еще отварной картофель кубиками - но, только если "второго" не предвидится; )
Зимой я делаю окрошку на кефире или минеральной воде. Летом на квасе. Отварной картофель, колбаса, редис, отварные яйца и много зелени. Приятного аппетита.
Сделайте как обычно, но залейте сывороткой от молока. Она продается в магазинах и довольно дешево. Естественная молочная кислота и не газируется как на кефире.
Очень вкусная получается окрошка, если сначала мелко нарезать зеленый лук, посолить его и растереть. А потом добавить все остальные ингридиенты. А в тарелку можно добавить сметану или горчицу.
Мясо, яйца, картофель- варенные нарезанные кубиками,
редиска, свежий огурец на терке, не сильно мелкой.
Укроп и зеленый лук.
Заправить: Чуть-чуть сметаны, майонезу и кефир, долить бульон от мяса, соль по вкусу
Укроп и зеленый лук.
ОКРОШКА СБОРНАЯ
400 гр. мяса
200гр. соленых грибов
400гр. картофеля
6 редисок
2 огурца
4 яйца
зелень
соль
сметана
квас
400 гр. мяса
200гр. соленых грибов
400гр. картофеля
6 редисок
2 огурца
4 яйца
зелень
соль
сметана
квас