Первые блюда
Чем чаудер отличается от обычного супа?
РЕЦЕПТЫ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!!!!ТОЛЬКО РАЗЛИЧИЯ!!!!
в последнее время «чаудером» называют любой густой наваристый суп с крупно порезанными ингредиентами. Чаще всего в чаудер добавляют картофель, лук, сливки или молоко, моллюски и муку (для загустения жидкости) . За время своего существования чаудер превратился из похлебки для бедных в любимое блюдо людей во всем мире. Он чем то похож на суп пюре, единственное то что суп-пюре перетирают или перемалывают в блендере
Клэм-чаудер, клам-чаудер (англ. Clam chowder, от Clam — слово, применяющееся в США для обозначения любых пригодных в пищу двухстворчатых моллюсков, кроме мидий и устриц, и Chowder — общее название нескольких видов традиционного американского супа, приготовленного из моллюсков и бульона, с добавлением либо молока (новоанглийский клэм-чаудер) , либо помидоров (манхэттенский клэм-чаудер) . Обычно к моллюскам добавляют картофель, лук, иногда сельдерей. Другие овощи добавляют редко, хотя порезанная морковь может быть добавлена для цвета. Иногда в суп добавляют петрушку и лавровый лист.
Суп из морепродуктов является традиционным и популярным американским блюдом, известным с XVI века и возникшим в Новой Англии. Считается, что моллюски стали добавлять в суп из-за того, что их легко собирать. Часто под словом Chowder без уточнения понимают именно Clam chowder.
В некоторых ресторанах готовят клэм-чаудер по собственным оригинальным рецептам. Как правило, суп подают либо с солоноватыми крекерами, либо с восьмиугольными крекерами из устриц. По всей территории США, клэм-чаудер часто подают в хлебе из кислого теста (англ. Sourdough bread), особенно в Сан-Франциско, где хлеб из кислого теста является традционным с 1849 года.
Фиш-чаудер, рыбный суп, похож на клэм-чаудер, но вместо моллюсков при приготовлении используют рыбу, чаще всего треску. Этот суп готовят со сливками, рыбой, кукурузой, и иногда с луком.