Лагман
- мука пшеничная - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- говядина - 500г
- жир - 60 г
- лук репчатый - 2 шт.
- редька - 1 шт
- картофель - 2 шт.
- капуста - 200г
- болгарский перец - 2 шт.
- чеснок - по вкусу
- зелень - по вкусу
- кислое молоко - по вкусу
- соль
- специи - по вкусу.
Из муки, воды и соли приготовить тесто и оставить его на 30-40 минут в прохладном месте. Затем раскатать тесто в лист и нарезать тонкую длинную лапшу. Отварить лапшу в подсоленной воде.
Приготовление соуса - кайлы. Нарезать кубиками мясо, картофель, морковь, болгарский перец, свежую капусту, лук репчатый, свежие помидоры. Добавить рубленый чеснок, зелень и обжарить в сильно разогретом жире. Затем залить небольшим количеством воды, заправить специями, посолить и тушить на медленном огне 30-40 минут
Первые блюда
Кто-нибуть умеет готовить "ЛАГМАН"?
Я могу. Часто делаю. Как готовить лапшу-это показывать надо, т. к. из куска теста растягивается одна большая лапша и отваривается. Тесто-мука, яйцо, соль. В казане жарите мясо, порезаное кубиками, добавляете лук, морковь (кубиками), затем помидоры с кетчупом. Все хорошо обжариваете. Заливаете кипяченой водой, бросаете кубиками картошку, редьку (если есть). Варите до готовности, солите, перчите. Некоторые добавляют немного капусты в бульон. В касушку кладете отварную лапшу и заливаете бульоном. Зеленью посыпьте.
Мяса (можно с косточкой) — 1 шт
Лука — 2 шт
Красного перца — 1 шт
Морковь средняя — 1 шт
Редька (или репа) — 1 шт
Баклажаны (на любителя) — 1 шт
Картофеля — 1 шт
Помидора (томат паста 2 ст. л. ) — 2 шт
Масла
Соли
Чеснока
Приправы
Зелени
Макаронные изделия (вермишель, лапша) — 1 шт
В разогретый с маслом казан кладем порезанное на кусочки мясо. Чуть солим и обжариваем до золотистой корочки. Бросаем полукольцами лук. Морковь, редьку (или репку) , перец, (баклажан) режим на кубики и кладем по порядку по мере
прожаривания каждого овоща. Солим, перчим, добавляем чеснок и специи. Тушим все под крышкой на медленном огне. Добавляем мелкопорезаный картофель. Заправляем помидорами, перетираем через терку, добавляем в зажарку, заливаем кипятком и томим на медленном огне до готовности.
Для лагмана специально готовят лапшу. Процесс очень трудоемкий, но имеет свое место. Я не делаю ее, а использую готовую покупную. Отвариваю по всем правилам, промываю и смазываю растительным маслом, чтобы не слиплась. Накладываю в касушку, заливаю горячей! (так как лапша холодная) подливкой, сыплю зелень и лагман готов.
Лука — 2 шт
Красного перца — 1 шт
Морковь средняя — 1 шт
Редька (или репа) — 1 шт
Баклажаны (на любителя) — 1 шт
Картофеля — 1 шт
Помидора (томат паста 2 ст. л. ) — 2 шт
Масла
Соли
Чеснока
Приправы
Зелени
Лагман.
Настоящий Лагман, дело трудоемкое, да и времени много уходит на его приготовление. Мы делаем проще, режем говядину по размерам азу, обжариваем в сковороде на сильном огне, добавляем воды, убавляем огонь, накрываем крышкой, тушим примерно час, затем добавляем порезанную соломкой картошку, болгарский перец, если есть баклажан и кабачек, тоже порезанные соломкой, затем кладем порезанные томаты, солим, перчим по вкусу и тушим до готовности. Тем временем отвариваем лагманную лапшу ( такая продается, либо обычную до состояния альденте) , сливаем через дуршлаг и добавляем в сковороду, даем пропитаться и подаем на стол. Приятного аппетита.
Я не умею:) , а дочка делает, как раз по рецепту Ирины Попеску! Занятие долгое, но очень вкусно!!!
Умеют узбеки таджики.
да уж, а если это "Чузма лагман" (тянучий лагман) , то и есть его не легко, долго тянется и жуется...
Моя тетя умеет.
я могу