http://www.cook-master.ru/master/meat/meat015.shtml
Лагман - это популярное среднеазиатское блюдо. Существует множество рецептов этого блюда, некоторыми из них мы готовы с вами поделиться.
Изюминкой этого замечательного блюда является особым образом приготавливаемая лапша из тянутого теста. В России лагман считают супом, а в Узбекистане часто подают как второе блюдо, так как иногда он получается довольно густым по консистенции. Все зависит от конкретного рецепта. Лагман весьма популярен во многих восточных странах, таких как Узбекистан, Казахстан и других.
Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части - Ваджи (кайлы) и лапши. Последняя в этом блюде играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная и катаная лапша. Использование макарон, вермишели и т. п. изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.
Ваджу (кайлу) и лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо. Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно: спой лапши, слой кайлы, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой.
Примерный состав продуктов необходимых для лагмана:
Для лапши: 0,5 кг муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 0,5 чайной ложки соли.
Для ваджи: 0,5 кг баранины, 200 г растительного масла, 2 картофелины (крупные) , 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по половине чайной ложки красного и черного перца.
Вот здесь очень много рецептов: http://www.womenclub.ru/cooking/1701.htm
а ещё здесь: http://lagman-recipe.narod.ru/recipes.html
Успехов!!!
Первые блюда
Расскажите, как готовить лагман?
Лагман
Состав:
Для лапши:
500 г муки
1 яйцо
0,5 ч. ложки соли
0,75 стакана воды
Для ваджи:
500 г мяса
200 г масла (сала)
2 крупные картофелины
2 моркови
1 редька
1 свекла
1 стручок сладкого перца
100 г капусты
4 луковицы
4 помидора
1 головка чеснока
1 стакан зелени кинзы
по 1 ч ложке красного 1 черного перца
Для заправки:
кинза, чеснок, перец - по вкусу тушеное мясо • узбекская кухня • Ответы на кулинарные вопросы
добавить комментарий
добавь свой рецепт
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
Как приготовить лагман?
Лагман - широко распространенное в Средней Азии блюдо, по-видимому китайского происхождения.
Оно имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, которые разнятся отчасти составом продуктов и особенностями приготовления лапши.
Лагман состоит из двух основных частей, каждую из которых готовят отдельно, а затем соединяют вместе в одно блюдо перед подачей на стол.
Первая часть - лапша, вторая - ваджа, придающая лагману основной вкус и аромат.
Что касается лапши, то ее назначение - придать лагману в целом как можно более нежную консистенцию. Для этого лапшу нужно раскатывать как можно тоньше, т. к. она в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. п. изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.
Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно: слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой.
Приготовление лапши:
Замесить крутое тесто, скатать его в шар, дать полежать под салфеткой 15 мин, раскатать в тонкий пласт, свернуть в рулет, нарезать лапшу, отварить ее в подсоленной воде, вынуть, промыть раза два холодной водой, переложить в решето или дуршлаг, чтобы вода хорошо стекла, и одновременно полить лапшу растительным маслом, чтобы она не слежалась в один ком.
Приготовление ваджи:
Картофель, редьку, помидоры нарезать мелкими кубиками;
морковь, свеклу, капусту - соломкой;
лук, сладкий перец - кольцами; чеснок мелко порубить.
В перекаленном сале обжарить мясо, нарезанное мелкими кубиками, до образования коричневой корочки, добавить лук, помидоры, чуть потушить, затем положить остальные овощи, перемешать, посолить, заправить чесноком и остальными пряностями.
Подлить 1,5 стакана бульона, в котором была сварена лапша, и тушить на очень слабом огне 30 мин.
Соединение лапши и ваджи.
Готовую лапшу окунуть на мгновение в кипяток (или опустить в него в дуршлаге на 1-2 мин.) , слить его и разложить лапшу в глубокие тарелки так, чтобы внизу был слой лапши, затем слой ваджи, затем вновь слой лапши и сверху залить остатком ваджи.
Затем посыпать зеленью кинзы, мелко рубленным чесноком и красным перцем по вкусу.
(В. В. Похлебкин "Национальные кухни наших народов", "Кулинарный словарь")
Состав:
Для лапши:
500 г муки
1 яйцо
0,5 ч. ложки соли
0,75 стакана воды
Для ваджи:
500 г мяса
200 г масла (сала)
2 крупные картофелины
2 моркови
1 редька
1 свекла
1 стручок сладкого перца
100 г капусты
4 луковицы
4 помидора
1 головка чеснока
1 стакан зелени кинзы
по 1 ч ложке красного 1 черного перца
Для заправки:
добавить комментарий
добавь свой рецепт
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
Как приготовить лагман?
Приготовление лапши:
Приготовление ваджи:
морковь, свеклу, капусту - соломкой;
Соединение лапши и ваджи.
накалите казан налейте на один палец растительного масла прокалите хорошо кладите мелко нарезанное мясо обжариваете чуть добавляете лук кольцами обжариваете солите пускаете приправу для плова и заливаете все кипятком закипело и дальше картошку морковь помидоры всё кубиками и пусть варится до готовности вермишель варится отдельно потом ложите вермишельку заливаете готовым зирваком посыпаете зеленью и кушаете
Процесс риготовления настоящего лагмана довольно длительным, так что наберитесь терпения.
Тесто замешивается, как на пельмени. Надо дать ему долго отлежаться. Потом раскатываете колбаску, нарезаете и раскатываете колбаски, смазываете обильно растительным маслом, снова оставляете полежать, потом раскатываете тоньше, снова смазываете растительным маслом и даете полежать. Обязаельно накрывайте тесто полотенцем и избегайте сквозняков, чтобы тесто не заветрило. Когда путем раскатывания, колбаски достигнут толщины в 0,5 см. , начинаете осторожно лапшу тянуть. Варить надо в подсоленой воде. Бросаете лапшу в кипящую воду и как только она всплывет, сразу же ее вытаскивайте, иначе она переварится. Я выкладываю ее прямо на стол и смазываю растительным маслом, чтобы не слиплась. Воду, в которой ваилась лапша не выливайте, она вам понадобится для подлива.
Для подлива вам понадобится:
500 гр. свинины или молодой говядины
3 средних луковицы
4 зубчика чеснока
200-300 гр. зеленой стручковой фасоли
зеленая или белая редька (средняя)
400-500 гр. томатов
В казане надо раскалить растительное масло, как появится дымок бросаем нарезанный кольцами лук, слегка обжариваем и бросаем мясо. Как только мясо схватится корочкой, закрываем казан крышкой и тушим 10-15 минут. Затем добавляем порезанную брусочками редьку, фасоль. Обжариваем минут 10, часто помешивая, закрываем крышкой и тушим еще 10 минут. Затем добавляем томаты, порезанные кубиками. Закрываем крышкой и тушим 10 минут. Затем заливаем водой с лапши, чтобы получилась консистенция густого борща. Когда ммясо будет готово, солим, перчим и добавляем мелко порезанный чеснок.
Еще вам понадобится 2 баклажана, 2 средних моркови, петрушка, укроп, чеснок и уксус.
Баклажаны режем кубиками, солим и дает минимум один час постоять. Затем отжимаем и обжариваем с большом количеств растительного масла до злотистого цвета. Даем остыть. Морковь шинкуем на корейской терке, добавляем в баклажаны, туда же рубленную зелень, мело резанный чеснок, и 2 ч. л. уксуса. Все это должно настояться минимум 2 часа, а лучше делать на ночь.
Выкладываем лапшу на тарелку, заливаем подливом, а сверху украшаем баклажанами.
Если вы любите поострее, то можете приготовить лязджан.
Для этого вам понадобится 4-5 зубчиков чеснока, перец чили и растительное масло. Чеснок можно выдавить через чеснокодавку или мелко порезать, туда же добавить 2-3 ч. л. чили и все залить раскаленным растительным маслом.
Желаю удачи и приятного аппетита
Для подлива вам понадобится:
500 гр. свинины или молодой говядины
3 средних луковицы
4 зубчика чеснока
200-300 гр. зеленой стручковой фасоли
зеленая или белая редька (средняя)
400-500 гр. томатов
Желаю удачи и приятного аппетита
Лагман или дунганская лапша
Ингредиенты
Спагетти-0,5 кг
Говядина 0,5кг
2 средних картофелины,
острый зеленый и красный перец,
капуста,
морковка,
лук,
чеснок,
помидоры (можно заменить томатной пастой) ,
редиска (можно заменить редькой) ,
болгарские перцы,
зелень и желательно чесночная травка Джусай (можно заменить зеленым чесноком в перышках)
масло оливковое
Способ приготовления
Спагетти сварим в подсоленой воде с добавкой оливкового масла.
0,5 кг говядины, порежем кубиками 2x2 см.
ставим на огонь казан и наливаем туда приблизительно пол стакана масла и разогреваем его до тех пор, пока не пойдет синий дымок.
режем лук на мелкие кусочки и обжариваем его до золотистого цвета в кипящем масле.
Далее добавляем туда порезанное мясо и даем ему обжарится в кипящем масле 5-6 мин.
После этого добавляем в казан 2 стакана кипятка
Закрываем крышкой и даем немного потушиться на среднем огне, пока вода частично не выкипит.
Сразу хочу предупредить -чеснока и перца будет много
режем мелко стручок острого зеленого перца и 2-3 дольки чеснока.
И добавляем его в казан к мясу и тщательно перемешиваем.
Теперь надо первый раз посолить мясо (приблизительно 1чайная ложка соли)
Засыпаем порезанные помидоры. И даем покипеть 5 минут. И далее засыпаем овощи. Даем прокипеть 5-6 минут.
Далее засыпаем картофель и заливаем все это дело горячей водой таким образом, что бы вода покрывала овощи приблизительно на 2 пальца
Все хорошо перемешиваем, даем воде закипеть, солим, перчим по вкусу, можно добавить овощную приправу типа
Вегетты.
Убавляем огонь до минимума, закрываем крышкой, и оставляем на 30 минут.
Пока Лагман доходит до ума нужно подготовить острую приправу-острый перец- 2штуки и чеснок. Все мелко режем.
Ставим на огонь маленькую кастрюльку и выливаем туда, четверть стакана оливкового масла, даем ему закипеть, после чего засыпаем туда 1 столовую ложку сухого чили перца и добавляем перец и чеснок.
Чуть солим, постоянно мешаем- минуты полторы и снимаем с огня. Получилась Аджика.
Наш лагман уже готов-выключаем огонь, нужен лишь заключительный штрих-свежая зелень и джусай, а так же чеснок
все это надо несчадно покрошить ножом и добавить в готовый лагман, прикрыть крышкой и подождать 5 мин.
Лагман едят из глубоких тарелок или больших пиалушек
кладем на тарелку готовую лапшу, доливаем поворешку подливки, сверху одну чайную ложку Аджики
и засыпаем все свежепорезанной зеленью и наслаждаемся... .
Ингредиенты
Спагетти-0,5 кг
Говядина 0,5кг
2 средних картофелины,
острый зеленый и красный перец,
капуста,
морковка,
лук,
чеснок,
редиска (можно заменить редькой) ,
болгарские перцы,
масло оливковое
Способ приготовления
Вегетты.
Тушиш нарезаное средними кубиками мясо, не забудь посолить. обжарить с мясом-1руб репчатый лук, 1среднюю рубленую морковь, 1болгарский перец, томаты или пасту, чесночек, обязательно лаврушку 2 шт. Лапшу варить отдельно. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.