Первые блюда

как правильно готовить лагман?

незнаю как правильно, но я всегда его готовлю, это можно сказать ондо из моих "фирменных" блюд.
я беру в общем
1)мясо, режу его квадратиками, ну небольшими. примерно 1,5 см на 1,5,
2)потом такими же кубиками морковь, пару штук, средних морковок,
3) режу лук кольцами, но беру не большие луковицы, чтобы кольца не были оргомными и протушились
4) чеснок пару зубков, мелко мелко, чтобы аромат он дал
5) томат маленькую баночку
6) картофель 3 штуки крупных, руже такими же кубиками
6) спагетти 1 пачку
для начала я масло раскалю, потом сразу же на маленький огонь, и туда отправляю томат, всю банку, лук, мясо, морковь. и добавляю сразу же приправы всяческие, соль, перец, красный и черный, и оно у меня тушится на маленьком огне. я его помешиваю постоянно, чтобы не пригорел. минут 20 тушить. пока оно все тушится я ставлю чайник, через 20 минут заливаю все то что тушилось водой, чтобы получился "бульон" и кидаю туда картофель, и варю до готовности мяса и картофеля, потом пробую, и если что добавляю еще приправ или соли например.
а тем временем варю спагетти. потом в тарелочку накладываю сначали горячие спагетти, и сверху заливаю "суурпой", афигительное блюдо. самое мое любимое. а муж вообще в восторге от него
КС
Ксения Санникова
1 167
Лучший ответ
Лагман

Ингредиенты для лапши:

500гр. муки
1яйцо
200мл. теплой воды.
соль
сода
растительное масло

Ингредиенты для подливы:

500 гр. мякоти баранины средней жирности
3 луковицы средней величины
3 болгарских перца (или паприки) разных цветов
200 гр. моркови
200 гр. редьки
2 помидора средней величины
150 гр. капусты
200 гр. картофеля
200 гр. стручковой фасоли (по желанию)
пучок райхона (базилик)
Звёздочку бадьяна
зиру

Приготовление лапши.
Классический способ растягивания.
Кому лень, можете купить обычную готовую лапшу.
В глубокую посуду просеять муку. В отдельной посуде разбить яйцо, добавить соль, воду и хорошенько размешать, после чего влить эту массу в муку и замесить тесто. Отложить тесто в сторону и дать ему отдохнуть минут 20. После чего ещё раз хорошенько замесить.
Взять небольшую и неглубокую посуду, налить немного холодной воды, пол ч. л соли щепотку соды. Намочить руки этой водой и замешать ещё пару раз тесто. Таким образом тесто будет более эластичным.
Сделать из теста одинакового размера небольшие шарики и из них потом раскатать колбаски, смазать их маслом и выложить в смазанную маслом тарелку. Тарелку с тестом накрыть пищевой плёнкой и отложить на часик в холодильник. Пока тесто отдыхает, можно приготовить поджарку.
Приготовление подливы:
Мясо и картофель нарезается кубиками приблизительно 1,5х1,5 см. Перец нарезается полукольцами. Лук шинкуется мелко. Морковь с редькой толстой соломкой длиной 2-3 см. Капуста толстой соломкой. Если вы используете стручковую фасоль, то нарезать стручки на 3 см. стручочки.
Наливаем в казан 150 гр масла и сильно накаливаем, после чего обжариваем в нём на сильном огне нарезанное мясо до тех пор, пока кусочки не станут покрываться румянцем. Добавляем лук и жарим всё до растворения лука. Добавить морковь и так же слегка пожарить, после чего добавляются редька, перец, капуста, стручки фасоли и мелко нарезанные помидоры.
Жарить до тех пор пока нарезанные помидоры не превратятся в пюреобразную массу.
Заливаем кипятком, так чтобы вода покрыла содержимое казана на см 4-5 и даём покипеть минут 20 на слабом огне. Посолить, добавить пол чайной ложки выдавленной в руке зиры, пару свежих острых красных перчиков, 2 мелко нарезанных зубчика чеснока, пучок базилика и бадьян. Добавляем картофель и варим на среднем огне до готовности картофеля. Хорошенько всё размешать, чтобы ингредиенты равномерно смешались в казане. Подлива готова!
После того как тесто отлежится, можно начать тянуть лапшу.
Каждая колбаска теста для этого кладется на стол и раскатывается сначала кончиками пальцев а потом внутренней поверхностью ладони, начиная с одного конца, заканчивая другим концом и так 3-4 раза, пока тесто не станет тоньше.
После чего намотать на две ладони растянутую лапшу. Намотать нужно так как будто у вас в руках бабушкина пряжа, после чего слегка растягивая ударять провисшей стороной об стол. В этот момент вы почувствуете как лапша растягивается и становится тоньше. Этот момент самый сложный, так как нужно оптимально и равномерно растянуть лапшу, да так чтобы она не порвалась. Здесь нужна сноровка и после нескольких раз у вас появится уже чутьё. Как только лапша будет растянута, нужно её сразу же бросить в кипящую воду, не забывая периодически помешивать, чтобы она не слиплась. Варить минуты 3-4. Всю эту процедуру проделывать для каждой колбаски. Сваренная лапша вынимается дуршлагом, слегка обливается тёплой водой и выкладывается в глубокую посуду, откуда потом порционно будет выкладываться в касушки. А можно и сразу же в касушки. Поверх лапши налить сверху подливы. Посыпать мелко порезанного укропа или кинзы. Ну вот и всё!
Итак, начинаем готовить Лагман, не торопясь и со вкусом!
Для приготовления нам потребуеться (в расчете на 4-х литровую кастрюлю) :
1. 500-700 гр. бараньих (sic!) ребрышек (желательно свежих, и желательно чтоб баран был не очень тощий)
2. Перец черный (горошком) 5-7 шт.
3. Лук репчатый - одна головка (размером с кулак, большая луковица
короче) , соответственно можно две-три головки, но объем должен
составлять "примерно с кулак"!
4. Перец красный сладкий (болгарский) - 1 шт. большой
5. Помидоры свежие (sic!) - 2-3 шт. средних размеров
6. Зелень свежая: кинза - 1 пучок
петрушка - 1/2 пучка
7. Чеснок: - 2-3 крупных зубка
8. Лапша длинная - можно взять обычные спагетти, но лучше всего лапша
домашнего приготовления (как ее делать я не знаю, делаю обычно со
спагетти, главное чтобы внутри лапша была не полой)
-------------------
Акт 1-й (длинный)
Ребрышки нарубить кусочками по 4-5 см. залить холодной (sic!) водой, подсолить воду (1 ч. л.) , (кастрюлю желательно заполнить водой почти
доверху, чтобы потом не доливать воду) . Варить на медленном огне (слабое кипение) , не допуская кипения воды "ключом" 40-50 мин. Не забывать снимать пену!
После снятия +всей+ пены. В бульон добавить перец горошком и мелко резанный репчатый лук. Через 30 мин. добавить красный болгаский перец порезанный кубиками. Через 10 мин добавить свежие помидоры порезанные дольками.
Через 5-7 минут заправить суп мелко порезанной зеленью и толченым чесноком.
Досолить, доперчить красным перцем (не паприкой) по вкусу.
Дать настояться минут 10.
-------------------
Акт 2-ой (короткий)
Лапшу отварить в подсоленой воде до готовности. Выложить в отдельную емкость.
-------------------
Акт 3-й (собственно антракт! )
В глубокую тарелку, еще лучше миску с высокими краями, а-ля салатница, положить желаемое количество лапши и залить супом.
Есть с удовольствием! ложкой (суп) и вилкой (лапшу)
Алена Фролова
Алена Фролова
9 898
Кристина Стульнева Давно лагмана хорошего не ел, сейчас на рынок поеду, баранины куплю!
баранина
1 -2 средние луковички
2 -3 моркови
1 болгарский перец
1 лук-порей (зелeная часть)
1 маленькая кольраби
1 пачка соуса для спагетти болоньезы
соль, перец
чеснок и горький перец- по желанию
специи для лагмана
зелень
* 1 пачка спагетти или 1 пачка лапши для лагмана
Баранину промываем, разрезаем на полосочки, ложим в казанок и тушим на раст. масле до готовности.
Лук порезать на четвертинки, добавить в мясо и потушить несколько минут.
Морковь, болгарский перец и кольраби порезать соломкой, положить в мясо и тушить, пока не будет почти готово.
Посолить, но не сильно.
Затем положить туда зелень лука-порея и ещe потушить 2 -3 минуты.
Залить горячей водой, чтобы вода была на 2 пальца выше всех овощей. Закипятить.
Затем в казанок насыпать соус для спагетти болоньезы, хорошо перемешать и дать поварится минут 7.
Если надо, досыпать соли, поперчить, положить специи для лагмана. Закипятить и снять с огня.
Перед подачей на стол положить зелень.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!