Первые блюда

как приготовить харчо

Ляля Ляля
Харчо

Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.

500 г бараньей или телячьей грудинки, ½ стакана риса, 2 луковицы, 1 помидор, ½ ст. маринованных слив, 2 с. л. пасты, 2 зубка чеснока, пучок зелени
Елена Лобанова
Лучший ответ
Необходимые продукты:
говядина (нежирная грудинка) - 1 кг
помидоры - 300 г
лук репчатый - 3-4 головки
лимон - 1 шт.
рис - 1 стакан
томатная паста - 2 ст. ложки
кинза - 5 веточек
зелень петрушки - 5 веточек
лавровый лист - 3 шт.
чеснок
перец острый
соль Способ приготовления блюда:
Грудинку промойте, порубите на кусочки и залейте 4 л горячей воды. Сварите до готовности при слабом кипении, снимая образующуюся пену и жир.
Лук порубите и спассеруйте с томатной пастой и лавровым листом на снятом при варке мяса жире.

За 20 минут до готовности мяса добавьте в бульон перебранный и промытый рис.

Помидоры очистите от кожицы, мелко нарежьте, соедините с рубленой зеленью, чесноком, солью, перцем и лимонным соком.

Добавьте в суп пассерованный с томатной пастой лук, доведите до кипения. После закипания положите в суп подготовленные помидоры, доведите до кипения и настаивайте 20 минут.

При подаче посыпьте рубленой зеленью
Я делаю так: отвариваю мясной бульон, добавляю картошку, горсть промытого риса. При пережаривании репчатого лука и моркови добавляю томатную пасту. Выкладываю в бульон. Но все дело, конечно, в специях. Раньше я покупала их сама и добавляла по чуть-чуть каждой. И шафран, и зиру, и хмели-сунели и другие. А потом попросила продавца на рынке сделать мне смесь именно для харчо. Вкуснее еще не получалось! Ну а в готовый суп 3-4 зубчика чесночка и свежую зелень.
Приятного аппетита! :)
250-300 г говядины (грудинки) , 3-4 ст. ложки риса, 3 зубчика чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, 2 луковицы, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка хмели-сунели, 1 ст. ложка соуса ткемали, 2-3 шт. чернослива, зелень петрушки, 1 стручок перца, соль по вкусу.

Рис предварительно замочить. Грудинку говядины нарезать на порционные кусочки, уложить в посуду, залить холодной водой, чтобы покрыть мясо, и готовить при полной мощности 4-5 минут. Отдельно пассеровать измельченный лук, томат-пасту, толченый чеснок, хмели-сунели с растительным маслом при полной мощности 1,5-2 минуты. Подготовленные овощи добавить к мясу, положить рис, острый перец, соус ткемали, чернослив. Долить воды до 1,5 л, посолить и готовить при полной мощности 10-12 минут. При подаче к столу украсить зеленью.
Продукты по рецепту приготовления настоящего супа Харчо из баранины:

Баранина – 500г
Рис – 200г
Грецкие орехи – 100г
Соус ткемали или сацебели – 150г
Лук – 150г
Чеснок – 2-3 зубчика
Хмель-сунели – 2 ч. л.
Красный перец
Перец горошком
Соль
Зелень.

Баранину разрежьте на небольшие кусочки. Залейте водой и варите примерно 1,5 часа, постоянно убирая накипь.
Суп Харчо

Состав:

1 кг говядины (можно свинины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
2 ч. ложки хмели-сунели,
1 стакан риса,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки сухой кинзы,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы.

Приготовление:

Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .

Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (хмели-сунели, шафран, сухая киндза, красный перец) , перемешать. Добавить к помидорам и луку, немного потушить всю массу.
В почти сварившееся мясо добавить рис. Минут через 10 - лук с помидорами, орехами с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Яна Иванова
грех не знать
* 500 г филе говядины
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу 1)Мясо нарезать небольшими кусочками. 2)Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) . 3)Лук мелко покрошить. 4)Орехи положить в блендер (Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом) 5)В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут. 6)Лук обжарить на растительном масле. 7)Добавить лук в бульон. 8)Затем добавить орехи. 9)Добавить соус. 10)Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. 11)Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью