Название харчо на грузинском языке — дзерохис хорци харшот — означает говяжий суп.
В каждой семье свой рецепт, но только три компонента должны быть неизменны: говядина, тклапи (высушенное варенье из ткемали (алычи) и тёртые грецкие орехи. Эти три компонента нельзя заменить другими или убрать из рецепта блюда.
Настоящий ХАРЧО ничего общего с рисом сваренным на мясном бульоне не имеет! Кстати, изначально ХАРЧО был вторым блюдом.
Вот мой рецепт: из расчета на 3-х литровую кастрюлю:
Полкило говядины порезать небольшими кусочками, залить водой, варить 1.5-2 часа (накипь убирать) .
Лук 2-3 головки мелко покрошить, орехи 100 гр положить в блендер, измельчить. Если блендера нет, орехи можно пропустить через мясорубку или порубить ножом.
Лук обжарить на растительном масле, положить в бульон. Затем добавить орехи. Добавить 150 гр. тклапи.
Следом добавить хмели-сунели, перец красный и горошек, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок 2-3 зубчика, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко порезанной зеленью.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Как приготовить харчо?
А-ля харчо с зеленой фасолью)))))))))))) )
Состав: говядина на косточке, рис (0,5 ст.) , картофель (3-4 шт) , морковь (1,2 шт) , репчатый лук (1 шт) , помидоры (3 шт) , томатная паста (1 ст. л.) , соус ткемали (1 ст. л) , соль, перец, горошком, лавровый лист, 1 ч. л. с горкой приправы для супа харчо. , 2 дольки чеснока, пучок кинзы.
Мясо варить в течении 1-1,5 часа, посолить. Добавить промытый рис, через 10 минут порезанный картофель... затем обжарку из репчатого лука, моркови и помидор. Через 10 минут добавляем консервированную зеленую фасоль (сорт фляжоле) томатную пасту, соус ткемали, 2 дольки измельченного чеснока, лавровый лист, перец горошком и приправу для харчо. Пять минут и выключить огонь. Даем настояться и подаем к столу.
Рецепт с поэтапным фото.
http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html
Харчо из курицы с орехами
Предварительно подготовленную и промытую куриную тушку нарезать небольшими кусочками, залить 2—2,5 л холодной воды и варить до полуготовности мяса.
В отдельной кастрюле потушить мелко нарезанный лук с жиром, снятым с бульона, добавить куски курицы, вынутые из бульона, и тушить, периодически помешивая, еще 15 минут, затем всыпать пшеничную или кукурузную муку, через 5 минут влить куриный бульон, поварить 10—15 минут, после чего положить сваренные и протертые через сито ткемали или помидоры, дать закипеть и заправить разведенными в бульоне толчеными грецкими орехами, чесноком, лавровым листом, хмели-сунели, солью, зеленью кинзы.
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
Мясо нарезать небольшими кусочками, варить 1.5 часа. Лук и орехи мелко покрошить. В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут. Лук обжарить и до6авить в 6ульон Затем добавить орехи, соус, хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль