Суп Харчо
говяжья косточка с мясом для бульона 300-500 г
мякоть баранины 500 г
лавровый лист
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
Варим бульон. Мясо с косточкой промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить на огонь, довести до кипения, снять пену. В бульон положить луковицу, перец горошком, лаврушку, немного посолить и варить бульон около 1,5 часов - пока мясо не станет мягким. Затем луковицу выложить из бульона.
Репчатый лук нарезать и выложить в суп, даем повариться.
Затем выкладываем рис - даем повариться.
Закладываем в суп за 5-10 минут до готовности - измельченный чеснок.
Зелень кинзы.
Хмели-сунели.
Грецкие орехи.
Сливовый соус.
Измельченный сушеный гранат.
Томатную пасту.
Солим по вкусу, заправляем сушеным гранатом. Доводим до кипения! А теперь главная фишка - закрываем крышкой, снимаем с огня и накрыв полотенчиком - оставляем минут на 30-40, чтобы супчик настоялся. И вот только теперь - можно наслаждаться гармонией вкуса и неповторимым ароматом. По сравнению с тем, что готовила раньше - когда в суп шли по 2 банки томатов - небо и земля. Теперь буду готовить только так. Может это и не правильный рецепт, но зато очень вкусный.
Первые блюда
Как приготовить харчо. Поделитесь опытом.
Необходимые продукты:
говядина или баранина - 350 г
рис - 3 ст. ложки
жир животный - 2 ст. ложки
лук - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
томат-пюре - 2 ст. ложки
соус ткемали - 1 ст. ложка
хмели-сунели - 1 щепотка
кинза рубленая - 2 ст. ложки
вода - 1 литр
перец черный молотый, соль, лавровый лист по вкусу
Способ приготовления блюда:
Говяжью или баранью грудинку порубить вместе с хрящами на кусочки по 30 г, залить холодной водой и варить до готовности. Лук нарезать мелкими кубиками, спассеровать на жире вместе с томатом-пюре.
В бульон положить предварительно замоченный рис, пассерованные лук и томат, довести до готовности. В конце приготовления суп заправить соусом ткемали, кинзой, толченым чесноком, хмели-сунели, специями.
Подать харчо в тарелках или суповых мисках
говядина или баранина - 350 г
рис - 3 ст. ложки
жир животный - 2 ст. ложки
лук - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
томат-пюре - 2 ст. ложки
соус ткемали - 1 ст. ложка
хмели-сунели - 1 щепотка
кинза рубленая - 2 ст. ложки
вода - 1 литр
Способ приготовления блюда:
ХАРЧО ПО-ГРУЗИНСКИ
Ингредиенты:
- говядина или баранина (грудинка) 350 г,
- рис 70 г,
- жир животный 40 г,
- лук репчатый 100 г,
- чеснок 8 г,
- томат-пюре 30 г,
- соус ткемали 25 г,
- хмели-сунели 1 г,
- зелень кинзы свежая 40 г,
- вода 1 л,
- перец, лавровый лист, соль по вкусу.
Приготовление
Говяжью или баранью грудинку порубить вместе с хрящами на кусочки массой 25—30 г, залить холодной водой и варить до полуготовности.
Лук нарезать мелкими кубиками, спассеровать на жире вместе с томатом-пюре, добавив еще снятый с бульона жир.
В бульон положить предварительно замоченный рис, пассерованный лук и довести до готовности.
После этого суп заправить соусом ткемали, мелко нарезанной зеленью кинзы, толченым чесноком, сушеной зеленью (хмели-сунели) , перцем, лавровым листом, солью и проварить еще 3—5 минут.
Ингредиенты:
- рис 70 г,
- жир животный 40 г,
- лук репчатый 100 г,
- чеснок 8 г,
- томат-пюре 30 г,
- соус ткемали 25 г,
- хмели-сунели 1 г,
- зелень кинзы свежая 40 г,
- вода 1 л,
- перец, лавровый лист, соль по вкусу.
Приготовление
Вам потребуются: вода - 2.5 л; говядина (грудинка, челышко или рулька) - 500г; лук репчатый - 3-4 шт. ; рис - 1/3 стакана; свежий гранатовый сок - 1/4 стакана (или свежие помидоры - 500г; или томатная паста - 1/2 стакана; или тклапи - 1.5 стакана; соус ткемали - 2 ст. л. ; или свежая алыча - 10 шт.) ; грецкие орехи (очищенные) - 1/2 стакана; зелень кинзы и петрушки - по 8 веточек; хмели-сунели - 2 ч. л. ; чеснок - 3-4 зубчика; семена кинзы - 1/2 ч. л. ; корень петрушки - 1 корень; черный перец - 10 горошин; красный перец - на кончике ножа; лавровый лист - 3 шт. ; мука - 1 ч. л.
Жирную говядину обмыть, нарезать небольшими кусками (3х4 см) , промыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить 2.5 л холодной воды и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену удалять.
Через 1.5-2 часа варки мясо вынуть, бульон процедить.
Лук мелко порезать, обжарить на масле, добавить муку.
Довести бульон до кипения и положить промытый рис, вновь положить мясо, приправить солью и частью пряностей: мелко нарезанный репчатый лук, обжаренный на растительном масле, корень петрушки, семена кинзы, лавровый лист и толченый в ступке черный перец.
Рис варить около 20 минут. За 5 минут до готовности риса добавить в суп толченые грецкие орехи.
Влить в суп свежий гранатовый сок. Добавить зелень петрушки, хмели-сунели и красный перец. Варить не более 2 минут. Снять кастрюлю с огня, добавить раздавленный чеснок и зелень кинзы. Настаивать суп под закрытой крышкой 3-4 минуты, после чего разлить по тарелкам. Приятного аппетита.
Чтобы приготовить суп харчо Вам понадобится:
500 г говяжьей грудинки
1\2стакана риса
2 ст. ложки жира
2 луковицы
2 — 3 дольки чеснока
2 ст. ложки томата-пасты
2 ст. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
соль, несколько горошин черного перца
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или кинзы.
Говяжью грудинку нарезать на куски, помыть, залить холодной водой (2—2,5л) и варить около двух часов на умеренном огне.
Затем добавить перебранный и промытый рис и варить до готовности. За 15 минут до конца варки посолить, ввести мелко нарезанный спассерованный на жире с томатом-пастой лук, перец, соус ткемали, толченый чеснок.
Готовый суп заправить толченым чесноком, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы.
500 г говяжьей грудинки
1\2стакана риса
2 ст. ложки жира
2 луковицы
2 — 3 дольки чеснока
2 ст. ложки томата-пасты
2 ст. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
соль, несколько горошин черного перца
Вот только на днях я готовила)
Мясо (у меня говядина) сварить затем рис закидываю, даю повариться рису до полуготовности, потом картошку кубиками в туда же, и вот самое основное в харчо это зажарка... .
на раскаленную сковородку масло растительное, накалить и потом чеснок измельченный через прес тут же перчим красным жгучим перцем (не допустите что бы чеснок и перец сильно пережарились) и уж потом измельченный лук, морковь, томат или помидоры и чуть приправы (хнели-сунели)) . Естественно все солим по вкусу и заправляем зеленью.... Все приятного аппетита!)
Суп-харчо из баранины
Ингредиенты
•баранья грудинка 600 г
•луковицы 3 шт.
•томатная паста 3 ст. л.
•перец горошком 10
•чеснок 1/2 головки
•рис 1/2 стакана
•лавровый лист, соль, барбарис, специи для харчо
Приготовление блюда:
Жирную баранью грудинку порубить, выложить в кастрюлю, залить водой (1,5-2 литра) и довести до кипения. Снять пену, уменьшить газ, выложить специи - перец горошком, лаврушку. 1 луковицу очистить вместе с 1 морковкой и цельными бросить в бульон, варить до готовности около 1,5-2 часов, бульон не должен сильно кипеть. Овощи перед дальнейшей готовкой убрать из бульона. Оставшийся лук очистить, мелко порубить, обжарить в масле до прозрачности и добавить в кастрюлю вместе с промытым рисом, томатной пастой. Перемешать и варить на среднем огне 15-20 минут до готовности риса. За 5 минут до окончания варки посолить и поперчить, выложить барбарис и специи для варки харчо. Очищенный чеснок и орехи (грецкие орехи можно добавлять по желанию, также как и кусочки алычи) измельчить. Готовый суп снять с огня и добавить орехи, чеснок, зелень.
Ингредиенты
•баранья грудинка 600 г
•луковицы 3 шт.
•томатная паста 3 ст. л.
•перец горошком 10
•чеснок 1/2 головки
•рис 1/2 стакана
Приготовление блюда:
я готовлю так: мясо свинины или говядины обжариваю в сковороде, перекладываю в кастрюлю. Потом обжариваю лук, морковь, свежие помидоры, перец болгарский, томатную пасту - перекладываю к мясу. Заливаю водой, немногоповарится добавляю рис. В конце варки выдавливаю много чеснока, разные специи и перец - всё по вкусу. И конечно же зелень.