Первые блюда
В чем главная особенность супа "Харчо"? Поделитесь своими секретами его приготовления)
В переводе с грузинского "харчо" значит суп из говядины. В настоящий харчо обязательно добавляют соус из алычи "ткемали" или гранатовый сок. Суп подаётся с большим количеством зелени. Я делаю так: 0,5 кг говядины нарезаю мелкими кусочками, заливаю 3 л воды и варю 1,5 - 2 часа (пену снимать) . Солю по вкусу, затем добавляю в бульон 100 г риса, варю до готовности риса. В конце добавляю в суп обжаренный лук, 100 г измельчённых грецких орехов. Вливаю соус ткемали по вкусу (он придаёт кислоту) , добавляю приправу хмели-сунели, перец, давленый чеснок и много петрушки или кинзы. Провариваю ещё несколько минут, и ещё минут 10 даю супу настояться.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставите варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Фу. Не люблю. Томат-паста и рис. Ну и лук обжаренный.
За 5 минут до конца варки добавляю дольку чеснока, пропущенную через чеснокодавилку.
Приправы, много и разных грузинских приправ.. Сухие и обязательно свежие... И, конечно, баранина...
Я варю мясо-говядину (конечно надо баранину!!!). Как она сварилась-вытаскиваю... режу на кусочки. В бульон кладу картошку, морковку соломкой и варю. Отдельно отвариваю рис до полуготовности и в бульон кладу. Пережариваю лук с том. пастой... тоже в бульон. Режу мелко много чеснока и в бульон. Зелень-мелко-в бульон. Кладу еще базилик сушеный и 1ч. л. хмели-сунели, перец горошком и лавр. л.. Добавляю мясо и варю до готовности. Все!! ! А аромат.... по всей квартире)))
Сварила вчера, получился вкусный суп. Берется косточка говяжья варится, через полчаса обжариваю морковькладу рис у меня был пропареный чашечка, потом картошку, затем морковь со сковороды, затем крошу перец болгарский туда же, обжариваю лук и заливаю томат. соком прокипит в суп, мелко режу кусочек горького перца и побольше чеснока все это в конце варки, ну и лавровый листик и укроп.
Хмели сунели
Просто необходима свежая кинза, и никакой картошки!
Мне кажется, что в харчо неложат картошку.
Главный секрет харчо - побольше чеснока и томатной пасты
Бульон должен быть мясокостный, (мясо какое любите, но лучше сборное) , рис запускаете в готовый бульон, лук с морковью обжаривается с томатной пастой, в конце варки добавляете чеснок и много специй ( по выбору). Приятного аппетита.