СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.
Первые блюда
гороховый суп. Сколько достаточно гороху в воде замачиваться? поделитесь своими секретами приготовления!!
Я замачиваю не более 40 минут-час.
я заливаю не холодной водой, а кипятком и даю постоять под крышкой пару часов. Потом варю как обычно.
Я тоже не замачиваю и соды никакой не добавляю! Он и так нормально разваривается!
Никогда не замачивала горох. Ставлю мясо варить, снимаю пенку, спустя 10мин забрасываю лук, морковь и уже спустя 10-15мин после лука и моркови бросаю промытый горох. И самое главное: не соду надо добавлять, а сливочное масло 1 ст ложку. Вот и весь секрет!!!!
Танька Живушко
единственный правильный рецепт
сейчас нет такого гороха как раньше, сейчас горох готовится быстро и без замачивания, я никогда не замачиваю горох,
на ночь замочить в холодной воде.
если времени на замачивание нет, во время варки гороха можно добавить соду на кончике ножа. от этого он прекрасно развариться. всегда пользуюсь этим приёмом.
Главный секрет приготовления гороха без замачивания заключается в следующем:
Его нужно хорошо промыть и засыпать в холодную воду!... Доведя до кипения, убавить и варить на медленном огне. НЕ солить до тех пор, пока он не станет нужной вам консистенции (для супа, каши... смотря, что Вы готовите! )
Поверьте, варится очень быстро... Даже не сомневайтесь...))).... проверено временем)
12 часов
Его вообще заливать не надо. Кладешь мясо и промытый горох, ставишь на плитку и добавляешь пищевой соды на кончике ножа. Варишь часа 2-2,5. Потом заправляешь. Приятного аппетита
Я, обычно, не замачиваю. Ставлю варить до степени полуготовности, затем слить воду и промыть. А потом уже добавить в основное блюдо. Удобно и быстро. Фишка не работает для супов-пюре