сyп хapчo
Харчо готовят преимущественно из бараньей грудинки, но можно ее заменить и
говяжьей. Мясо нарезать небольшими кусками из расчета 3-4 куска на порцию,
залить холодной водой и поставить варить. Через 1,5-2 часа положить мелко
нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец варить 30 мин
Томат-пюре или помидоры слегка поджарить, за 5-10 мин до окончании варки добавить
в суп.
Hа 500 г мяса-2 головки лука, 2-3 головки чеснока, 2 ст. ложки томат-пюре или
100 г свежих помидоров, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана кислых слив.
Первые блюда
как приготовить харчо
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
В харчо я мясо обжариваю с луком и томатной пастой или с помидорами. Вкус совсем другой. В обжаренное мясо добавляю воды и варю примерно час. Перебираю, мою рис, чищу чеснок, пока мясо варится. Закладываю рис, варю до готовности, добавляю соль, перец, чеснок, зелень. Обычно это петрушка, укроп, зелёный лук. Кинзу не люблю. Вот и всё.
проще некуда. берешь мясо варишь бульон. отдельно отвариваешь рис до готовности. на сковороде обжариваешь морковь, лук с томатом. все закладываешь в готовый бульон добовляеш чеснок и доводишь до кипения харчо готово . посолить незабудь!!
Харчо
говяжья косточка с мясом для бульона 300-500 г
мякоть баранины 500 г
лавровый лист
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
1. Варим бульон. Мясо с косточкой промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить на огонь, довести до кипения, снять пену. В бульон положить луковицу, перец горошком, лаврушку, немного посолить и варить бульон около 1,5 часов - пока мясо не станет мягким. Затем луковицу выложить из бульона. 2. Репчатый лук нарезать и выложить в суп, даем повариться. 3. Затем выкладываем рис - даем повариться. 4. Закладываем в суп за 5-10 минут до готовности - измельченный чеснок. 5. Зелень кинзы. 6. Хмели-сунели. 7. Грецкие орехи. 8. Сливовый соус. 9. Измельченный сушеный гранат. 10. Томатную пасту.
11. Солим по вкусу, заправляем сушеным гранатом. Доводим до кипения! А теперь главная фишка - закрываем крышкой, снимаем с огня и накрыв полотенчиком - оставляем минут на 30-40, чтобы супчик настоялся. И вот только теперь - можно наслаждаться гармонией вкуса и неповторимым ароматом. По сравнению с тем, что готовила раньше - когда в суп шли по 2 банки томатов - небо и земля. Теперь буду готовить только так. Может это и не правильный рецепт, но зато очень вкусный.
мякоть баранины 500 г
лавровый лист
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
Для харчо понадобятся: жирные бараньи ребрышки, рис, томатная паста, лук, приправа, болг. перец.
Залейте ребрышки наполовину водой, посолите, положите лавр. лист и варите до полуготовности, на сковородке пассируйте лук, немного болгарского перца, залейте томатной пастой, добавьте перец черный молотый, аджику, приправу хмели сунели (пакетик) . В бульон из баранины (ребрышки не вынимайте, можно только разделать и обратно бросить) бросьте рис и долейте водой. Когда рис пости сварится добавьте заправку со сковородки. Проварите на медленном огне. И дайте настояться 15мин. Харчо готов.
Жирную баранью грудинку порубить поперек и разрезать вдоль ребер, обжарить с луком и кореньями в глубокой сковороду, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить варить на небольшой огонь.
Когда все хорошо разварится, добавить пропущенные через мясорубку помидоры, а также сладкий перец и рис. Варить до полной готовности риса. В готовый суп положить лавровый лист, раздавленный черный перец, толченый чеснок. Можно добавить горький перец.
баранинаобязательно, перловка, а не рис, много чеснока, и перца, ну и паста томатная тоже