Да и вообще, какие рецепты первых блюд вы знаете?
Муж обожает первое, так хочется его чем-то новым радовать!!!))
Первые блюда
Как приготовить харчо? (подробнее пожалуйста)
Харчо всегда был и остается моим самым любимым первым блюдом. Впервые я попробовала его у моей бабушки – она виртуоз по части первых блюд – и с тех пор не могу прожить и недели, не приготовив себе харчо.
Главное правило этого супа – он должен быть острым, очень острым, очень-очень острым и очень-очень горячим. Только тогда открывается вся прелесть вкуса.
Это незабываемо, когда огненную ложку вносишь в рот, начинаешь ощущать себя Змеем Горынычем, не меньше. А дед мой родной заедает такой вот бабушкин харчо чесноком или перцем огоньком! Ничего себе Горыныч!
Начинаю свое повествование.
Для приготовления супа возьмите:
2 гусиных ноги;
5 крупных тупоносых морковок;
10 крупных картофелин;
3 больших репчатых луковицы;
5 столовых ложек сладкой томатной пасты или помидорного пюре;
2 стакана длинного риса;
6 зубочков чеснока;
зелень укропа;
лавровый лист;
молотый черный перец;
молотый красный перец;
красный перец стручковый;
перец огонек;
соль.
Для начала возьмите гуся и отделите от него ноги; отделять надо так, чтобы вместе с ногами на суп попал рядом расположенный жир. Теперь эти ноги почистите, удалите остатки перьев и хорошо помойте. Загрузите ноги в кастрюлю с водой и варите до готовности. Не забудьте посолить бульон по вкусу.
Из готового бульона выньте ноги, отделите мясо от костей и измельчите его (хотя я люблю крупные куски) . Бульон немного охладите и осторожно снимите с него жир, а сам бульон дважды процедите через четыре слоя марли.
Жир положите на сковороду, распределите его равномерно по ее поверхности и разогрейте.
Измельчите лук и натрите на мелкой терке две морковки, выложите нарезанные овощи в разогретый жир и прожарьте, затем посолите, добавьте томатную пасту, накройте крышкой и тушите до тех пор, пока не приготовится основное блюдо, а это у нас так называемая зажарка.
Теперь процеженный бульон поставьте на огонь и доведите его до кипения. Крупно нарежьте картофель и оставшиеся три морковки, и бросьте их вариться в закипевший бульон.
Сварите длинный рис, но не до готовности, а до «почти готовности» , хорошенько его промойте и дайте воде стечь.
Когда сварится картофель и морковь, положите в суп нарезанное мясо, добавьте рис и зажарку и выключите огонь. Опустите в кастрюлю стручковой перец, поперчите по вкусу, учитывая, что горечь еще не вышла из стручков, посолите, добавьте лавровый лист и накройте крышкой для настаивания.
Последним штрихом является измельчение чеснока (не играет роли то, как вы это сделаете – мелко нарежете или продавите) и нарезание укропа (последний должен быть нарезан крупно, кроме того, рекомендую нарезать не только зелень, но и нежные части веточек – так суп станет еще ароматнее) .
Осторожно приоткрыв кастрюлю, быстро всыпьте в суп чеснок и укроп, также быстро перемешайте и снова закройте крышкой.
Ну вот, наш харчо готов. Теперь надо выбрать, с чем его есть, но это зависит исключительно от вашего вкуса. Знаю, что многие любят харчо с бутербродами с густой холодной сметаной – они немного смягчают температуру и горечь супа.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Так же еще рецепты "Харчо":
http://akak.ru/recipes/80-kak-prigotovit-harcho
http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html
http://www.1001recept.com/recipes/soups/kharcho.html
http://www.cooky.ru/kak-prigotovit-harcho/
Начинаю свое повествование.
Для приготовления супа возьмите:
2 гусиных ноги;
5 крупных тупоносых морковок;
10 крупных картофелин;
3 больших репчатых луковицы;
2 стакана длинного риса;
6 зубочков чеснока;
зелень укропа;
лавровый лист;
молотый черный перец;
молотый красный перец;
красный перец стручковый;
перец огонек;
соль.
Так же еще рецепты "Харчо":
Харчо рецепт
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень
Мясо нарежем небольшими кусочками, зальем 3 л воды и проварим 1.5 часа.
В это время мелко нарежем лук и нарубим орехи
В готовый бульон засыпим рис и проварим 10 минут.
Лук обжарим на растительном масле, после чего добавим лук и орехи в бульон.
Добавим соус, перец, хмели-сунели, посолим по вкусу и проварим 5-7 минут.
После этого добавим выдавленный через чеснокодавку чеснок, уберем с огня и дадим настояться супу 10-20 минут под крышкой.
Подать с мелко нарезанной зеленью.
А вот Вам ссылка на сайт. Откроете, поймёте зачем ))
http://www.na-kuxne.ru/firstdish.htm
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень
Подать с мелко нарезанной зеленью.
http://www.na-kuxne.ru/firstdish.htm
Анна Marik
ОООо....супер))))))))))))))))) Столько рецептов, СПАСИБО!!!:)
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
харчо это для ленивых бульон рис таматная паста и три вида перца острого
да поисковик столько рецептов выдаст-вари, не хочу....:))
У меня муж любитель грузинской кухни. Предпочитает все возможные блюда есть с черным перцом, горчицей и т. д. Хочу попробовать приготовить харчо по этому рецепту. Из ингредиентов для меня неизвестная приправа "хмели-сунели", но сейчас в магазинах можно купить все что угодно, так что думаю с этим проблем не будет. Сам способ приготовления не сложный. Чтож - попробуем :-)
И ТАК ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
500 гр говядины, 100 гр грецких орехов, 150 гр соуса ткемали, 200 гр риса,
3-4 луковицы, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 чайные ложки хмели-сунели
Перец красный и перец горошком, Зелень, Соль
Приготовьте ингредиенты. Мелко порежьте лук и так же мелко порубите орехи. Обжарьте лук на обычном растительном масле. Порубите зелень. Филе говядины порежьте небольшими кусочками, залейте водой в количестве трёх литров и варите 1.5 часа, убирая пенку.
Сварите. Когда бульон будет готов, засыпьте в него рис и варите в течение 10 минут. После этого добавьте лук, а ещё через 5 минут орехи. Дождитесь закипания и добавьте соус ткемали, хмели-сунели, перец горошком и красный молотый, соль по вкусу. Перемешайте и варите ещё 5-8 минут.
Правильно подайте. Дайте супу настояться под крышкой в течение 20-30 минут. После этого подавайте тёплым, обильно посыпав мелко порезанной зеленью без сметаны. Приятного аппетита.
И ТАК ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Рецепты - кулинарный эксклюзив: Рецепты первых блюд: супы
Домашний харчо из говядины
1 кг говядины (нежирная грудинка) , 3 помидора, 3 луковицы, 1 лимон, 1/2 стак. риса, 2 ст. л. томатной пасты, петрушка, лавровый лист, хмели-сунели, 2-3 дол. чеснока, соль, перец, сливочное масло.
1 кг говядины (нежирная грудинка)
3 помидора
3 луковицы
1/2 лимона
1/2 стак. риса
2 ст. л. томатной пасты
петрушка
лавровый лист
хмели-сунели
2-3 дол. чеснока
соль, перец
сливочное масло
Грудинку промыть, порезать на кусочки, залить 4 л воды.
Отварить до готовности при слабом кипении, снимая образующуюся пену и жир.
Лук порезать и обжарить на сливочном масле.
К луку добавить томатной пасты, спассеровать.
За 20 минут до готовности мяса добавить в бульон промытый рис.
Помидоры обдать кипятком.
Снять кожицу.
Мелко порезать кубиками.
Помидоры соединить с мелко рубленной зеленью, выдавленным чесноком, солью, перцем, хмели-сунели и выдавленным лимонным соком.
Добавить в бульон спассерованный лук и лавровый лист, довести до кипения.
После закипания положить в суп помидоры с приправами.
Снова довести до кипения, выключить газ и настоять под крышкой 20 минут.
Добавил: Грозова Евгения
Домашний харчо из говядины
1 кг говядины (нежирная грудинка)
3 помидора
3 луковицы
1/2 лимона
1/2 стак. риса
2 ст. л. томатной пасты
петрушка
лавровый лист
хмели-сунели
2-3 дол. чеснока
соль, перец
сливочное масло
Помидоры обдать кипятком.
Снять кожицу.
Мелко порезать кубиками.
Добавил: Грозова Евгения
Суп харчо
Состав
250-300 г говядины (грудинки) , 3-4 ст. ложки риса, 3 зубчика чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, 2 луковицы, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка хмели-сунели, 1 ст. ложка соуса ткемали, 2-3 шт. чернослива, зелень петрушки, 1 стручок перца, соль по вкусу.
Рецепт приготовления:
Рис предварительно замочить. Грудинку говядины нарезать на порционные кусочки, уложить в посуду, залить холодной водой, чтобы покрыть мясо, и готовить при полной мощности 4-5 минут. Отдельно пассеровать измельченный лук, томат-пасту, толченый чеснок, хмели-сунели с растительным маслом при полной мощности 1,5-2 минуты. Подготовленные овощи добавить к мясу, положить рис, острый перец, соус ткемали, чернослив. Долить воды до 1,5 л, посолить и готовить при полной мощности 10-12 минут. При подаче к столу украсить зеленью.
Состав
Рецепт приготовления: