Значит наипростейшие Щи
в холодную (!) воду кладёте мясо, отвариваете его. обычнов бульон добавляю соль когда закипит, и тогда же насыпаю зелень петрушки сухую (но это на любителя, в смысле зелень, по ходу варки снимаю пену) . Мясо отварилось кладём нашинкованную свежую или промытую квашеную капусту. варим до закипания. капустка закипела кладём картошечку- кубиками соломкой ломтиками-как нравится. кинули картошечку переходим к зажарке-мелкими кубиками режем лучок, морковочку- но можно морковочку и натереть. и зажариваем на небольшом количестве растительного масла или куриного жира, можно в масло положить дольку или две чесночка. для запаха.
томатную пасту или свежие помидорки добавляем когда лук становится прозрачным, а можно и не класть.
выливаем в щи готовую зажарочку- варим до готовности картошки. добавляем специи.
всё. приятного аппетита не забудьте сметанку
Первые блюда
Как приготовить супчик? (=. А если точнее, то ЩИ. И по подробнее пожалуйста (=
Ольга Христофорова
а мяско какое? )))
Ольга Христофорова
и варить мясо сколько по времени?
щи кислые: квашеная капуста варится дольше, и в кислой среде картофель вариться не хочет
так что тонкостей много
со свежей капустой проблем никаких, рецепт вам написали классный
так что тонкостей много
Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
Сначала мясо лучше с косточкой, как закипит снять пену. Потом картошку, капусту, лавровый лист, перец горошком, приправы, соль. Зажарку из лука и морковки. В конце свежие помидор и красный перец, зелень.
Есть со сметаной и/или майонезом!
Щи можно приготовить двумя способами, из свежей капусты и из солёной, квашеной капустой.
Свежую капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю с водой, поставить на печку, пока капуста вариться, займись следующим, морковку натри на мелкой или средней тёрке, лук мелко порезать и потушить.
Как капуста сварилась, до полу готовности, посолить, положить картофель нарезанный, дальше варится.. .
В конце варки скинуть морковь с луком, можно посыпать укропом ( на ваше усмотрение).. .
С квашеной капустой то же самое, только капусту можно промывать, а можно и нет.
Хотя на мой вкус, с квашеной капустой вкуснее!
варим бульон: мясо (на ваш выбор, мясо желательно нарезать) +горячая Вода+Лук+морковь+соль-варим 30-40 мин, всё содержимое убираем и добавляем воды.
в готовый бульон добавляем капусту и картофель, если капуста не свежая её вперед., после закипания картофель, чере5-7 мин добавляем пассерование овощи-лук, морковь (можно добавить свежий перец и помидоры), зелень.. молотый черный перец, лавр лист. закрываем крышкой. через 10 мин, всех к столу))