Первые блюда
Как приготовить вкусный борщ, ваши рецептики? заранее спасибо
побольше мяса и капусты, картошки совсем мало кладу. пока капуста варится пассерую свеклу морковь и лук, в конце сюда же добавляю зубчик чеснока томатную пасту и чуток уксуса. как капуста станет полуготовой закидываю картошку. картошка сготовится - содержимое сковороды с пассерованными овощами. кипит на медленном огне минут пять. лаврушку - пару листиков. огонь выключаем. супчик томится минут 15. все. готово! прошу к столу!
Лидия Бандоровская
спасибо возьму на заметку
***arailym Bayatova***
Я уксус заменяю лимоном!
1.БОРЩ УКРАИНСКИЙ
300 г говядины
300 г свеклы
400 г свежей капусты
500 г картофеля
100 г моркови
40 г кореньев петрушки
70 г репчатого лука
110 г томата-пюре или 400 г свежих помидоров
15 г муки
30 г жира
20 г сахара
30 г уксуса
зелень петрушки
болгарский перец
перец горький
лавровый лист
100 г сметаны
Мясо сварить до готовности. Очищенную помытую свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть уксусом, перемешать и положить в кастрюлю. Добавить жир, собранный с мясного бульона, томат-пюре, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и слегка спассеровать в масле. В процеженный бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нашинкованную соломкой капусту и варить 10-15 минут. Затем добавить тушеные и пассерованные овощи, поджаренную муку, болгарский перец, специи и варить до готовности. Дать настояться 20-25 минут. При подаче в борщ добавить сметану, мясо и посыпать зеленью.
2.БОРЩ СИБИРСКИЙ
свекла - 160 г.
# картофель - 40 г.
# фасоль - 40 г.
# морковь - 40 г.
# томат-пюре - 30 г
# чеснок рубленый - 2 зубчика
# сахар - 10 г
# бульон говяжий - 800 г
# сметана - 20 г.
# соль по вкусу
# перец (кроме диетического питания) по вкусу
# зелень рубленая
# капуста белокочанная
# лук репчатый - 40 г
# говядина - 120 г фарша
1. Фасоль замочите на 8 часов в холодной воде, промойте, залейте свежей горячей водой, сварите до готовности без соли.
2. Лук нарежьте соломкой, спассеруйте в половине пормы масла, добавьте нарезанную солоской морковь, обжаривайте 5 минут при помешивании, положите томатное пюре и прогрейте.
3. Свеклу нарежьте соломкой, слегка обжарьте в оставшемся масле, добавьте немного бульона, сахар, 1/3 нормы уксуса и тушите до размягчения. В конце положите пассерованные с томатом овощи.
4. В кипящий бульон введите капусту, дайте закипеть, добавьте картофель, нарезанный кубиками, и варите 10 минут.
5. Положите тушеную свеклу, вареную фасоль, чеснок и специи. Варите еще 10 минут. Дайте настояться 15 минут.
6. Пропустите фарш и лук через мясорубку, добавьте яйцо, воду, соль, перец, взбейте. Сформируйте фрикадельки и отварите их в подсоленной воде 15 минут.
7. Положите в тарелку, налейте борщ, заправьте сметаной, посыпьте зеленью.
300 г говядины
300 г свеклы
400 г свежей капусты
500 г картофеля
100 г моркови
40 г кореньев петрушки
70 г репчатого лука
15 г муки
30 г жира
20 г сахара
30 г уксуса
зелень петрушки
болгарский перец
перец горький
лавровый лист
100 г сметаны
2.БОРЩ СИБИРСКИЙ
свекла - 160 г.
# картофель - 40 г.
# фасоль - 40 г.
# морковь - 40 г.
# томат-пюре - 30 г
# чеснок рубленый - 2 зубчика
# сахар - 10 г
# бульон говяжий - 800 г
# сметана - 20 г.
# соль по вкусу
# зелень рубленая
# капуста белокочанная
# лук репчатый - 40 г
# говядина - 120 г фарша
купите скороварку! вещь! свеклу и морковь мельчить не надо, так она теряет цвет и витамины. в скороварке со всем борщом она сваривается за 30 минут, затем я вылавливаю свеклу и морковь, тру на тёрке, замешиваю в борщ, кидая туда тёртый чесночок, довожу до кипения и всё.оч вкусно и цвет яркий, красивый.
Мамин борщ. Cемейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Вероника Антощенко
Ах,черт,как же Вы вкусно рассказываете!)))
А варю на свинине. Свеклу не пассирую. И за 5 минут до того как выключить добавляю чуть сала, перетертого с чесноком.
Я варю на говядине с лимоном, черносливом, с помидорами и перецем (капуста, картошка, морковь и свекла само собой!)
Лидия Бандоровская
а по подробнее можете
Amazonka ))))
юлечка расскажите пожалуйста подробнее
Юлия Шмик (Лынченко)
Сварить бульон,опустить нарезанную капусту,затем картофель и перец!Пассировать морковь,свеклу до полу готовности!Добавить в пассировку лук помидоры и не много томат пасты!Пассировать до готовности!Затем всю эту смесь опустить в кастрюлю с овощами!За 10 мин. до готовности опустить заранее замоченый чернослив!За 5 мин. до готовности лимон кружочек!Специи и зелень по вкусу!Приятного аппетита!Мои мужчины обажают такой борщ!
Юлия Шмик (Лынченко)
Я уже написала!Приятного аппетита!
Сварить бульон. Закинуть в него нашинкованную капусту. Пока все вариться приготовить поджарку из лука с морковью, затем добавить в нее натертую свеклу и тушить 20 минут. В бульон с капустой добавить картошку. Тем же временем в поджарку со свеклой вылить 2 ложки уксуса (так борщ не потеряет свой цвет и будет насыщенно красный) , перемешать все, тушить пока варится картошка. В поджарку выдавить чеснок и высыпать все в бульон. Варить еще 15-20 минут.
Подавать борщь со сметаной, пожеланию можно украсить свежей зеленью
Кроме традиционных кореньев я обязательно кладу корень пастернака и ничего не обжариваю. Сладкий перец кладу целым кусочком и потом вытаскиваю. Обязательно кусочек сала, чернослив и зеленое кислое яблоко мелко порезанное из зелени обязательно должен быть сельдерей. Помидоры беру только свежие, тру на терке и в самом конце приготовления добавляю, когда капуста немного прокипит, чтобы она не была жесткой.
1. Первый этап приготовления борща начинается с бульона. Отделяем мясо от костей. Варим косточку, а затем добавляем мякоть. Ни в коем случае, друзья, не солите бульон в самом начале: от этого теряют свои свойства полезные и питательные вещества. В зависимости от размера кастрюли, объема жидкости, а также количества мяса, время приготовления бульона может колебаться от 40 минут до часа…
2. Далее дополняем наш мясной бульон овощами. Только не спешите бросать в кастрюлю всё сразу. Время приготовления овощей различно, к тому же большое значение имеет и очерёдность заправки.
Первым в ход идёт картофель. Его нарезаем небольшими (лучше всего средними) дольками. Как только картошка сварится наполовину, заправляем бульон капустой. Для борща годится квашеная или свежая капуста, кому как больше нравится. На мой взгляд, в холодное время года лучше всё-таки использовать капусту квашеную.
Теперь пришло время для свёклы. Нарезаем её маленькими кусочками или соломкой, и вслед за капустой бросаем в борщ. От свёклы борщ станет не только ещё полезнее и вкуснее, но и красивее, так как он приобретёт шикарный, насыщенный бордовый цвет.
3. Параллельно готовим «зажарку» . Мелко нарезанные репчатый лук, болгарский перчик и перетёртую морковь пассеруем в сковороде на растительном масле. Лучше всего эти ингредиенты также пережаривать постепенно, друг за другом: сначала морковь и перец, а только потом – лук. Иначе он подгорит, а морковь, наоборот, не успеет поджариться. В самом конце добавляем томатную пасту и оставляем готовиться минут 5 на слабом огне.
После этого заправляем борщ готовой «зажаркой» .
4. Чего же ещё не хватает для вкуса? Последние нотки приходятся на лавровый лист, несколько зубчиков чеснока, перец-горошек и соль. Скажу Вам по секрету, что лично я добавляю в борщ ещё и чернослив (разумеется, без косточки, порезанный не слишком мелкими кусочками) . Он придаёт блюду необыкновенный, приятный, сладкий вкус. По желанию в самом конце можно добавить мелко порубленную зелень (петрушку и укроп) , хотя её можно подать на стол и отдельно. Мне же больше нравится, когда в борще обязательно присутствует укроп, даже не столько свежий, сколько засушенный. Хотя иногда я бросаю в борщ и тот, и другой, от этого вкус нисколько не портится.
Ну, вот, наш борщ готов! Разливаем по тарелкам (маленькие плошки не подходят, ведь всё равно придётся подливать добавки) . К борщу подаём сметанку, майонез, чёрный хлеб или сухарики. А ещё не помешает поставить на стол горчицу, с ней вкус борща окажется просто изумительным. После такого вкусного и сытного «первого» не страшна никакая работа, а чувство голода не появится до позднего вечера.
Приятного аппетита!
Вероника Антощенко
Хороший ответ!))Только,жаль НАГЛЯДНОСТИ нет...)
Ставишь водичку на огонь, как закипит кидаеь картофель кубиками и мелко нарезаную капустку, отдельно делаешь зажарочку - лучок, мороковочка, болгарский перчик, свекла, томат и специи на твоё усмотрение, я добавляю то, что есть дома и обязательно полложки уксуса, полложки сахара и кубики бульонные, так как варю без мяса
Не надо экономить на ингридиентах