Нда.. . Редкостные умельцы собрались.. . Капустняк борщом обзывают, фасоль из баночки, натертая свекла.. . руки бы обломать за издевательство над борщом, но я лучше дам нормальный рецепт
Это - один из лучших, известных мне, рецептов борща.
"2 литра свиного бульона
1 свекла, нарезанная крупными (1 см / 0.5") брусочками
1/2 чашки фасоли
1 луковица, нарезанная кубиками
1 морковка, нарезанная некрупными брусочками
1 корень петрушки, нарезанный так-же
2 стебля сельдерея, в том-же виде
2 картошки, порезать толстыми брусочками
1/2 небольшой капусты, нашинковать
1/2 чашки томат-пюре
100 гр сала
2 зубка чеснока
Рубленный укроп
Лавровый лист
Свежесмолотый черный перец
Красный острый перец
Молотый кориандр
Так, борщ блюдо не сиюминутное, требует подготовки и трезвой головы. И, для вкусного борща, нужно хорошее настроение. Ибо, если варить его спустя рукава - вкус будет соответствующий. Ну и свекла, должна быть "борщевая", которая с белыми прослойками. Успокойтесь, знаю, у нас её тоже нет, но просто даю то, что требуется для "настоящего" борща. Так что приступим. Первым делом замочим фасоль, на ночь. Борщ может быть и без оной, но не такой вкусный, а нам нужен полный вкус, не правда-ли? Второй компонент - свиной бульон, и не слушайте неграмотных москалей, которые тардычат о говядине. Ни один, уважающий себя хохол, не будет варить борщ на говяжъем бульоне, только хрюша дает этот назабываемый вкус. Точка. И опустите пожалуста руки, борщ и свинина это аксиома, доказанию не подлежат. Что, вера не позволяет - варите постный. Не нравится? Ну тогда Бог в помощь, я умываю руки.
Ну вот, доведем свиной бульон до кипения, прибавим фасоль, свеклу, снова доведем до кипения, накроем и будем варить, на маленьком огне, до побеления свеклы и мягкости фасоли, где-то около часа. За это время почистим и нарежем лук, морковку, петрушку и сельдерей. Нагреем пару столовых ложек постного масла (желательно подсолнечного) и обжарим вышеуказанные овощи до золотистого цвета. Прибавим их к борщу. Ну и проварим их еще минут этак 5. Почистим картошку и нарежем крупными кусками. Не пополам, а так что-бы на ложку вместилась. Положим картошку, и все положенные пряности, в борщ и продолжим варку до мягкости вышеуказанного корнеплода. Любители острых ощущений добавляют целый стручек красного перца. Если вы принадлежите к этой когорте, добавьте стручек вашего любимого. Так, картошка варится, осталось последнее измельчение - капуста. Нарежте её как для заквашивания. Не знаете? Странно. Ладно, не толще 5 мм. Так, картошка почти готова, теперь очередь капусты и томата. Прибавили, а что теперь? А теперь варить капусту до вашего любимого состояния. Одни любят ее хрустящей, другие мягкой. Все, почти приехали. Попробуйте и доведите борщ до вкуса перцами (красным и черным) и солью. Дайте постоять пол часика. Ой, чуть не забыл, заправка. Нужен кусочек СТАРОГО сала и зубок чеснока. Нет старого, понимаю, вкус будет слегка не тот, но что-же делать. Короче нарезать сало и чеснок, слегка посолить и растереть в ступке в кашу. Прибавить оную кашу к борщу перед выключением огня. Усе, приехали.
Для полной классики можете за это время испечь пампушки - небольшие булочки из дрожжевого теста, политые смесью раздавленного чеснока, постного масла и воды. Как печь пампушки рассказывать я не буду, если вы этого не знаете, то делайте борщ без пампушек.
Да, совсем забыл про мясо, ем я его очень мало. То есть, после варки бульона, срежте с костей все пригодное мясо и прибавьте его в борщ вместе с капустой. "
Написал его много лет назад знаменитый суповар Маями, известный в миру как Андрей Радченко.
И хоть существуют прекрасные рецепты борщей на потрошках, с уткой, с курицей, а то и вовсе без мяса, начните свое знакомство с борщами именно с него.
Первые блюда
поделитесь советом как приготовит вкусный борщ...
Мамин борщ.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
инструкция Евгении Савиной + обязательно небольшую веточку любистока!
Лучших спецов по борщам чем хохлы я не знаю. Молодцы они по борщам.
Я привожу Вам основной рецепт, а у меня на сайте посмотрите еще в Украинской кухне.
Борщ украинский
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу нарезают соломкой, солят, сбрызгивают уксусом, добавляют жир из мясного бульона, сахар, томат-пюре и тушат до полуготовности. Морковь и петрушку, нашинкованные соломкой, лук, нарезанный дольками, слегка пассируют с жиром. В процеженный кипящий бульон кладут нарезанный дольками картофель, доводят до кипения, добавляют нарезанную крупной соломкой капусту и варят 10— 15 мин. Затем закладывают тушеную свеклу, пассированные овощи, нарезанный болгарский перец, пассированную, разведенную бульоном муку и кипятят 5 мин. После этого заправляют борщ салом, толченным с чесноком, а также солью и специями, доводят до кипения и настаивают в течение 10—15 мин. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса, сметану и посыпают мелконарезанной зеленью. К борщу рекомендуется подавать пампушки с чесноком.
Говядина 77, свекла 75, капуста 100, картофель 133, морковь 25, корень петрушки 10, лук репчатый 18, чеснок 2, томат-пюре 20, мука пшеничная 3, шпик 5, сало свиное 10, сахар 5, уксус 3%-ный 5, перец 0,01, лист лавровый 0,01, перец болгарский 13, сметана 15, зелень петрушки и укропа 5. Выход 500.
Борщ украинский
Вот - я делаю именно так, как Евгения . Однажды у меня в гостях были англичане - и просто ОБЖИРАЛИСЬ моим борщом, а потом еще затрахали с рецептом (прикиньте, как я намучился с переводом ) - .И борщ требовали каждый день !!!
все индивидуально и на любителя, я для борща использую тока телятину, свинину не приемлю в первых блюдах категорически. Капусту кладу в самый последний момент, не люблю есть квашню и размазню капустную, предпочитаю капустку хрустящую. Основа зажарки обязательно свеколка, болгарский перчик, лучок и морковка, обязательно ложку пасты томатной, все режу тоненькой соломкой, не забывайте про картошку и обязательно в конце щедрый пучок укропа и петрушки.
Свеклу нужно целиком покласть в кастрюлю и варить вместе с картофелем, натертой морковью и луком, позднее добавить капусту, готовую свеклу вынуть, натереть на терке и добавить в борщ, он очень красивый получается и вкусный
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности.
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Я варю борщ без капусты.
В наваристый мясной бульон выкладываю потушенную обжарку из тертой на крупной терке свеклы и моркови, добавляю отдельно обжаренный репчатый лук с помидорами и болгарским перцем и выкладываю банку белой консервированной фасоли. В сметану рублю чеснок и зелень. Без учета варки мяса, борщ готов за 30 минут. Приятного аппетита.
обжариваю каждый овощ отдельно... морковь.. свеклу... не смешиваю ..обжарка на раст. масле... кроме лука... лук на сливочном масле... и приправляю черным перцем... а в томатную пасту ...просто разогреваю.. с добавлением специй и опять кусочек сливочного масла...
В мясной бульон ( свинина плюс говядина) кладёшь нашинкованную капусту, в это время мелко режешь лук, трёшь на средней терке морков и свёклу обжариваешь всё это на растительном масле ( небольшое кол во) добавляешь томатную пасту - тушишь пять минут помешивая потом добавляешь два стакана воды и тушить пол часа. В кипящую капусту кладёшь картофель нарезанный брусочками и после закипания кладёшь овощи, солишь. В конце варки сок половины лимона, четыре зубка чеснока и ложка без горки сахара - и выключаешь газ.
Я варю вкусный борщ, только не получался он у меня никак нужного цвета, вкусно, красиво, но цвет не тот. Потом я где-то вычитала такую тонкость: перед самым началом варки борща одну свеклу среднего размера натереть на крупной терке, положить в литровую банку, залить крутым кипятком, добавить 1 ч. л. уксусной эссенции, прикрыть крышкой и пусть себе стоит. Когда борщ готов (ингридиенты: бульон, капуста, морковь, свекла, лук, картошка, помидоры или томатная паста, СТАРОЕ сало, чеснок, зелень) , добавить полученный настой по вкусу (не перестарайтесь, а то кисло будет.. . Саму свеклу из настоя добавлять не надо) . И со сметанкой! А если еще и с пампушками чесночными! Вкуснотища.. . а уж красота какая!
в кастрюлю с водой положить кусок говядины и варить, когда вода закипит, подсолить и добавить резанную капусту, потом минут через 20 добавить картофель резанный кубиками. когда мясо сварится, достать его и нарезать кусочками и положить обратно.
параллельно этому готовить обжарку из овощей:
свеклу почистить и натереть на терке, положить на сковородку и тушить, туда же добавить тертую морковку, лук. тушить до готовности свеклы.
когда мясо, и картофель сварятся, добавить в кастрюлю потушенные овощии готовить еще мин 10. затем выключить огонь и добавить в кастрюлю несколько долек чеснока в кожуре, закрыть крышкой и дать постоять 5 мин. потом можно есть. в тарелу добавить сметану или майонез и зелень! суп хорош для тех, кто не любит варенную марковку)
приятного аппетита; )