Первые блюда

daite pojaluista retsept sup s fasoliu

Суп фасолевый.
мясо для бульона - 500 г
фасоль - 200 г
картофель - 3-4 шт.
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
томатная паста - 2 столовые ложки или свежие помидоры
зелень, соль.
Фасоль замочить на ночь в холодной воде. Мясо отварить, отделить от костей, разделать на маленькие кусочки. Опустить в бульон фосоль (воду для замачивания слить) и варить до готовности. Обжарить на растительном масле почищенный, мелко нарезанный лук и очищенную тертую на терке морковь, добавить томатную пасту или свежие помидоры, потушить. В бульон с фасолью опустить очищенный, порезанный маленькими кусочками картофель, добавить заправку из лука, моркови и томатной пасты. Варить до готовности картофеля. В конце варки добавить мелко порезанную зелень (или сушеную зелень) , посолить. Выключить суп и дать ему настояться.
Фасолевый суп готов. Подавать фасолевый суп можно со сметаной или майонезом.
[*алиночка *]
Для супа я выбираю очень мелкую белую фасоль, а из всех сортов мяса предпочитаю индюшатину. Мясо и фасоль закладываю одновременно. Фасоль не замачиваю, а только промываю. Если фасоль у Вас крупная, тогда, конечно, следует замочить хотя бы на 2-3 час. Также кладу морковь, не до конца очищенную луковицу и белые коренья, сельдерей и петрушку или пастернак. Когда мясо и фасоль готовы, все кроме фасоли, из кастрюли убираю, закладываю картофель кубиками и готовлю заправку. Пережариваю лук, порезанный тонкими полукольцами и морковь, кот. можно нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Масло беру не рафинированное, а покупаю на рынке отжатое из нежареных семечек. Оно как раз даст нужный аромат и привкус. Отправляю зажарку в кастрюлю, доб. зелень, перец душ. горошком, немного лавр. листа. Моя любимая приправа к этому супу – сушеный базилик. Кол-во продуктов не пишу -кто-то любит погуще, кто-то нет.
Terrafleks ***
СУП ФАСОЛЕВЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ НА КОПЧЕНОМ САЛЕ
2 литра воды, 4~5 средних картофелин (400~500г) , 200~250г копчёного сала с мясными прослойками, 1 луковица (120~140г) , 1 маленькая морковь (~100г) , 300г фарша (мясо+лук_соль+перец) , 1 банка белой фасоли в собственном соку (массой 360г) , 1 ст ложка без горки томатной пасты, 1 ч ложка соли, перец, 2~3 лавровых листа

Заранее мелко порезать лук. Морковь нарезать тонкой соломкой.
Фарш скатать в шарики размером с лесной орех или чуть больше.
Копчёное сало нарезать небольшими кубиками или брусочками
У сала можно срезать подкопчёные края, чтобы суп был более светлым и запах при обжаривании был слабее.
Картофель почистить, порезать небольшими кубиками, промыть холодной водой.
Картофель положить в кастрюлю, залить 2-мя литрами кипятка и поставить на небольшой огонь.
Сало положить в сковородку и обжаривать при помешивании на огне чуть ниже среднего, пока из него не вытопится большая часть жира. Ломтики сала при этом не должны дожариться до состояния шкварок, а должны остаться мягкими.
Ложкой выбрать жаренное сало из сковороды, оставляя вытопившийся жир.
Сало положить в кастрюлю с картошкой.
Огонь под сковородой прибавить до максимума.
В жир выложить фрикадельки.
Быстро обжарить их с двух сторон до лёгкого зарумянивания.
Переложить в кастрюлю.
Огонь убавить до минимума, а в сковороду положить моркрвь и лук.
Жарить при периодическом помешивании до мягкости моркови (~15 минут) .
Жир из сковороды слить, отжимая при этом жир из овощей.
Вытереть испачканный край сковороды.
Положить к овощам томатную пасту.
Огонь прибавить до максимума и жарить пасту с овощами при постоянном помешивании примерно 0,5 минуты.
Выложить овощи в суп.
Открыть банку с фасолью, жидкость слить.
(При желании жидкость от фасоли тоже можно вылить в суп. )
Фасоль выложить в суп.
Посолить по вкусу.
Положить лавровые листья.
После закипания снять кастрюлю с огня, укутать в несколько кухонных полотенец и оставить потомиться как минимум на полчаса. Чем дольше будет настаиваться этот суп, тем насыщеннее у него будет вкус.
При подаче в тарелку с супом можно положить мелко нарезанную зелень.
Португальский суп "де педра"
-фасоль красная
-капуста кудрявая (ломбарда)
-картофель, морковь, лук
-макароны типа ракушки
-обязательно несколько видов копченостей, колбаска с добавлением паприки и винная копченая
-оливковое масло и соевый соус (heinz) и пряности.

В конечном итоге получается очень вкусно!!!!
Фасоль замочить минимум на 4часа, а лучше на ночь. Потом отварить, не закрывая крышкой. Пока варится спассеровать лук и морковку. Добавить в конце варки. посолить. Порезать петрушку и в суп.
Суп с фасолью: разварить фасоль, лук; добавить 2 помидорки (из закрутки) или томатный самодельный сок, проварить. Петрушку, (черемшу) в тарелки. Лук обжарить с морковью. Добавить давленный чеснок. Это вариант постного супа... .
Обычный варится на мясном бульоне....
Обжариваете лук и морковь, грибочки, заливаете водичкой, добавляете красную фасоль (можно консервированную) , соль и специи по вкусу, можно добавить шпинат, варите до готовности фасоли.
Подавать со сметанкой.
Приятного аппетита!