Первые блюда

девчонки научите делать солянку

Yasmina Sharipova
Этот рецепт может быть и не классический, но я так делаю давно, быстро и вкусно.
Поджарьте на среднем огне небольшую луковицу на растительном масле недолго, до золотистого цвета. Нарежьте всякой разной колбасы, сосисок, сарделек-надо побольше! -и в кастрюлю, когда закипит вода. Ещё бросьте 3-4 горошка перца, добавьте ложек 5 томатной пасты, жареный лучок туда же, лавровый листик.
И ещё! Натереть на тёрке солёный огурец! 1 крупный или 2-3-мелких. Посолите, если надо. Ну можно немножко картошки бросить. Ещё крупу заранее отваренную (перловую или рисовую) Варить недолго, мин. 20. Перед подачей на стол в тарелку положить 1 столовую ложку сметаны. Если получится, я буду рада!!
Таня Гохгалтер
Лучший ответ
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

источник: Личный опыт
моё коронное блюдо - 3 сорта мяса ( я беру 3 охотничьих сосиськи, дорогую натуральную витчину гр100,и корейку или другое мясо ) кубиками обжарить марковку, лук, помидоры и соленые огурцы без кожуры. В обжаренные овощи налить воды, когда начнет закипать -опустить мясо. мясо закипит - добавить пол-банки резанных пополам оливок. Всё) Воды нужно столько, что б получился густой пригустой суп. Ценность его в том, что готовится молнееносно и всегда вкусно. Мне кажется, что солянку испортить просто невозможно.
Светик Светик
Солянка мясная

Состав

мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень

Приготовление

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .
Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.

А здесь ещё 56 рецептов приготовления солянки
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/
Солянка мясная
Бульон из говядины
огурцы соленые ( я люблю маринованные из банки типа немецких или болгарских)
маслины с косточками
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое. у нас продаются даже специальные "наборы для пиццы" с порезанными кусочками копченого мяса - свинины и говядины)
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи (какие есть, типа хмели-сунели)
пучок укропа
сосиски - 6 шт

1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.
2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.
3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.
4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.
5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.
6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.

Солянка грибная.
Ножки белых грибов и шампиньоны порезать ломтиками, сварить на них бульон (минут 15-20), потом добавить шляпки белых грибов, минут через 5 квашеную капусту, соленые огурцы соломкой, оливки кружочками и поджарку из моркови с луком, сельдереем и томатной пастой. Поварить минут 15 на среднем огне, затем добавить прованские травы и карри.
Подавать со сметаной
Берешь грамм 200-300 телятины (одну отбивную например) , солишь и на час в духовку в фольге на 180 градусов. 1 телячий язык в кастрюльку и вариться до готовности, 2 сосиски режешь полукружочками, и грамм 200 ветчины (окорока, копчености) соломкой. В кастрюле варишь бульон из кубиков (не меньше литра, если хочешь пожиже - то полтора) . Пассируешь 2 луковицы, когда поджарятся - туда же 2 ложки томатной пасты, маринованые шампиньоны соломкой (полбанки) , 4 соленых огурца, добавь воды и туши. Как язык сварится - очисть и нарежь соломкой, телятину из духовки тоже. Потом все нарезанное и потушенное в сковородке высыпаешь в кастрюлю с бульоном, плюс порезанные оливки, ставишь на маленький огонь, отдельно вскипяти стакан рассола от огурцов и процеди в кастрюлю со всем остальным. И полчасика на медленном огне повари все это. Получается точь-в-точь как в ресторанах подают, вчера тока проверили с мужем.
*samaya Lyubimaya**
Солянка домашняя
Приготовление солянки домашней
Для приготовления 5 порций солянки домашней берем: 250 г говядины вареной, 10 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г почек говяжьих (вареных) , 2 – 3 шт. репчатого лука, 150 г огурцов соленых, 300 г (3–4 шт. ) картофеля, 120 г томат-пасты, 60 г сливочного масла, 1800 г бульона мясного, специи, соль, сметана, зелень.

Приготовление солянки домашней: в кипящий бульон кладем нарезанный кубиками картофель и варим почти до готовности. Далее готовим солянку так же как в рецепте «солянка сборная мясная» , но без маслин и каперсов.
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.

Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.

Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Мясная солянка
говядина 800 г, телятина 150 г, курятина 150 г, ветчина 100 г, сосиски 2, морковь 1, петрушка 1 корень, луковица 1, мука 1 столовая ложка, масло сливочное 2 столовые ложки, огурец соленый 2, рыжики соленые 10, оливки 10-12, каперсы 1 столовая ложка, сметана густая 1 стакан, лавровый лист, перец, соль по вкусу, вода 2 л. Сварить бульон из мяса с кореньями, лавровым листом и черным перцем. Мясо вынуть из кастрюли и использовать для другого блюда. В этом же бульоне сварить курицу, телятину, ветчину, сосиски. Курицу нарубить на мелкие кусочки, ветчину и сосиски нарезать очень мелко и снова положить в бульон. На сливочном масле обжарить с мукой мелко нашинкованную луковицу, развести бульоном и влить в кастрюлю с солянкой. Затем положить в солянку припущенные огурцы, мелко нарезанные рыжики, а также оливки и каперсы. Довести до кипения и, убавив огонь, варить 10-15 мин. За 1- 2 мин до окончания варки добавить сметану. Курицу можно класть в солянку, предварительно обжарив в масле.
Солянка грибная

500 г свежих грибов, 500 г свежей капусты, 2 соленых огурца, 1 луковица, 2 ст. л. томат-пасты, 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. уксуса, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сухарей, перец, лавровый лист, соль.
Капусту мелко нашинковать, положить в кастрюлю, влить 1 ст. л. масла, 0,5 стакана воды, уксус и тушить 20 минут. Затем добавить нарезанные тонкими дольками огурцы, томат-пасту, сахар, специи, соль и тушить еще 15-20 минут. Грибы очистить, промыть, нарезать ломтиками, поджарить вместе с луком и смешать с капустой.
Солянку выложить на смазанную маслом сковороду, посыпать молотыми сухарями и запечь в духовом шкафу.

Солянка овощная

600 г белокочанной капусты, 3 моркови, 3 луковицы, 600 г зеленых помидоров, 100 г растительного масла, соль.
Помидоры, лук и морковь нарезать и по отдельности обжарить в растительном масле. Сложить в кастрюлю, добавить нашинкованную капусту, посолить по вкусу и тушить около 1 часа. Можно добавить в блюдо отваренные грибы.
Эти 2 солянки я делаю очень часто, мне нравится!
Я готовлю так:
400 гр. - свинины; упаковка грибов (обычно 400 гр.) ; Маринованые огурчики (корнишоны, маленькая банка) ; лук; морковку я не люблю, поэтому без нее, но если хочешь можешь и ее положить; картошка 2-3 шт (хотя говорят, что настоящая солянка без картошки варится, смотри сама); 200 гр сервилата; 200 гр вареной колбаски; Оливки 1 банка (простые без косточек или с лимоном) ; лимон; ну и перец, соль, зелень по вкусу. Вроде все. Мясо обжарить, затем в кипящую воду, колбасу (и сервилат) тож обжарить и туда же в кастрюльку, с грибами, луком также (только по отдельности их жарь) , затем картошку. Все поварить немного, потом огурчики (их не надо обжаривать) , можешь рассольчик от них вылить в ту же кастрюльку. Оливки можно порезать, но я не заморачиваюсь и целеком их. Оливки в самую последнюю очередь, их варить не надо. И зелень. В процессе пробую и подсаливаю как надо. При подаче кусочки лимона по тарелкам. Удачи! Главное все с душой готовить. Это все на большую кастрюлю (3л.)
Я готовлю так: в кастрюлю с кипящей водой закладываю картошку, тем временем обжариваю на сковородке лук и порезаную колбасу разных видов, вареную, полукопченую, сосиски какие нибудь, и добавляю туда пару ложек томатной пасты, приправок в кострюльку не жалею: перец горошком, зелень сухая если есть, и потом в картошке добавляю банку фасоли в томатном соусе.. . и смесь которая на сковородке.... даю вскипеть.. . проверяю на готовность картофель и режу в солянку немного маслинок. Разливаю по тарелочкам и подаю на стол со сметанкой!! ! Надеюсь мой рецепт не самый худший!!
Количество зависит от литража кастрюли, но солянка должна быть густой!! !
1) Колбаса копченая
2) Сосиски
3) картошка
4) огурцы маринованные
5) маслины без косточки
6) томатная паста
7) рулька свиная копченая (можно копченые свиные кости)
8) Чеснок 2-3 дольки

Приготовление:
Отварить Свинину копченую 40-60 мин. (Вытащить порезать, если это кости ободрать) Бросить обратно в кастрюлю.

Забросить нарезанную картошу.

ВСЁ ЗАГОТОВИТЬ ЗАРАНЕЕ !

Маринованные огурцы потереть на крупной тёрке и в кастрюльке с водой поставить тушить на 25 мин.

Томатную пасту заранее потушить на сковороде на масле 5-6 мин.

Репчатый лук заранее обжарить.

Копченую колбасу и сосиски порезать.

После того как картошка повариться в бульоне минут 10 забросить всё остальное и варить ещё 10-15 минут, посолить, огурцы только через шумовку. Маслины кидают за 5 минут до окончания варки.
Дольку лимона в тарелку добавляют по желанию.

Рецепт оригенальный, мужа от кастрюли не оттощить.