Первые блюда
Милые кулинары скажите, когда делаем солянку и добавляем оливки -
вы туда рассол в котором оливки в банке, добавляете в сам рассольник? или только рассол от огурцов?
От оливок не нужно!
Я добавляю, но не весь. Полбаночки на трехлитровую кастрюлю.
Рассол от оливок добавляю когда оливки с луком и морковью пассивную, оливки добавляю за 2 мин и туда же рассол от оливок. Огурцы в солянку не кладу, только в рассольник
рассол от оливок-никогда, ничего кроме горечи и соли он не даст
От оливок - нет. Добавляю только огуречный рассол (огурчики-то домашние!) )
Современная "Солянка" - это, на самом деле "СЕлянка",от сельской еды, много соли не требует. Во времена СССР явно готовилась из остатков продуктов на кухне, как, в свое время, салат "Оливье"...

зачем туда рассол вообще
Если готовлю солянку сборную с копченностями, я использую маслины, и кладу перед подачей в чашку с кружочком лимона без корки и со сметаной. А если особую на мясном бульоне (я беру лопатку) и с капустой, то мясо вынимаю с бульона и нарезаю кубиком.
В бульон закидываю капусту. Мне так больше нравится, но её я кладу немного, зажарку из лука и моркови + соленый огурец.
Маслины я режу кружочком и тут же кидаю + 1 стакан рассола от огурцов + рассол от маслин (всё вместе в одном стакане).
И картошку, нарезанную крупным кубиком.
Лавровый лист, перец горошком.
Варю мин 10 и в конце добавляю обжарку из сосисок с сервелатом. Ну и мяско нарезаное.
Выдавливаю чеснок 2 зубчика и посыпаю зеленью.
Убираю с плиты, даю настояться.
И картошку, нарезанную крупным кубиком.
Лавровый лист, перец горошком.
Убираю с плиты, даю настояться.
Наталья Романова
в мясную солянку картошку и капусту?
***adelia*** ***gulmira***
спасибо за ответ! вот капусту (квашеную, как я понимаю, или ошибаюсь? - я не пробовала класть.. попробую как нибудь...
В моей колбасно- мясной солянке ни оливок ни маслин нет. Солёные огурцы и рассол от огурцов обязательно. В готовую солянку в тарелку дольку лимона.
***adelia*** ***gulmira***
в принципе то правильно, я думаю.. раньше не было ни оливок ни маслин..
Посмотрите у Лазерсона "Обед безбрачия" - он готовит там солянку классическую. Все вопросы отпадут сами собой. Рецепт проверен не один раз
***adelia*** ***gulmira***
очень уважаю этого автора и есть неск книг, написанных им и с кем то в соавторстве . но об этой слышу впервые .спасибо, поищу, любопытно стало..
От оливок и огурцов рассол в солянку не добавляю. Огурцов и томатной пасты, да и лимон, делают своё дело.
Добавляю оливки вместе с рассолом. Там рассола то кот наплакал - ложки 2.
Без разницы.
Никогда рассол не добавлял, но вкусно получалось всегда.