Я варю солянку на окорочке. окорочек на 3-хлитровую кастрюлю, но воды не доверху, а то не поместится остальная начинка. Бульон - немного (!!!) соли, лаврушка. Варю до готовности, потом окорочок достаю, остывает и режу его на мелкие кусманчики.
Пока варится бульон, готовлю все остальное. Сразу скажу, что в идеале грибы, лук и сосиски жарятся отдельно, но для меня это получается очень тяжело и жирновато, поэтому я обжариваю все в одной сковородке.
Итак, на сковородку немного (тонююсеньким слоем) растительное масло, рзогреваю, поджариваю нашинкованный лук, потом туда же 3 сосиски, порезанные полукруглыми дольками, туда же 300г шампиньонов, тоже некрупными дольками. Это жарится одновременно, но по очереди (подрумянился лук, кидаю сосиски, поджарились слегка сосиски, кладу грибы ну и т. д.). Затем туда же огурчики (шт 2 средних) маринованные или соленые (я режу брусочками поперек), немного тушу и добавляю столовую ложку томатной пасты, добавляю немного бульона и тушу минут 5. Туда же добавляю семена укропа (но это на любителя). Отдельно режу на колечки оливки (лучше с лимоном или пустые), можно не резать, но мне нравится. В бульон кидаю нарезанный окорочок, поджарку, оливки, кружок лимона (срезаю кожицу и режу меленько). Всё! При необходимости досаливаю. Специально давала количества, моя солянка - не жидкая, очень густой супец! Сосиски лучше слегка подкопченые.
Мои очень любят.
Первые блюда
Для кулинаров Подскажите вкусный рецепт солянки
всё что есть в холодильнике забрось в горшочек, поставь в духовку на 220гр-40 минут и готово
Жидкой или солянки на сковороде? Они разные...
Если жидкую, то готовлю по классическому рецепту: наваристый бульон и мясной набор- отварное мясо говядины и свинины (лучше- телятины), сосиски, почки и что-нибудь из копченостей: окорок или на худой конец колбасу варено-копченую. Огурцы соленые, томатное пюре, лук репчатый, масло сливочное для пассеровки лука и томата.
Оливки, каперсы и ломтик лимона- в тарелку. Сметанку еще не забудьте.
Главное- вкусный и наваристый бульон.
шинкую капусту обжариваю на сковороде складываю в кастрюлю и тушу (если капуста сухая добавить воды). пассеровку лук полукольцами сардельки резанные кубиками обжарить добавить томатную пасту дать ей прокипеть и все добавить к капусте солить сладить перчить специи на ваш вкус.
А мне она не понравилась
варить можно на любом бульоне, вот несколько вариантов
Соляночка "Шикарная" 500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла. Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
2 вариант; Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.
салями, вареная колбаска, маслины, лимончик, лук, укроп, картошка, вода, соль, морква вроде бы все. режем тушим варим ждем и оп-ля готово!
Сборная солянка - один из классических супов в русской кухне. Сборной эта солянка называется потому, что в качестве мясной составляющей этого супа служит большое количество различных видов мяса и копченостей - по принципу: «Собрали что есть - получили суп».
Яркая и пряная - сборная солянка уместна в любое время и на любом столе.
И еще один большой плюс солянки - этот суп замечательно приводит организм в рабочее состояние после активных возлияний накануне.
Для сборной солянки понадобится:
На 4 литра супа.
Различные копчености. В сумме примерно 400 гр.
Репчатый лук. 1 крупная луковица
Морковь. 2 средних моркови.
Соленые огурцы. 3-4 шт. (Важно! Не маринованные)
Огуречный рассол. 1 стакан.
Оливки и/или маслины. По вкусу.
Каперсы. Здесь 1 столовая ложка с горкой.
Томатная паста. 50гр.
Говяжий бульон. ~2,5-3л. Желательно несоленый.
Лимон. 1 шт.
Укроп. По вкусу.
Петрушка. По вкусу.
Зеленый лук. По вкусу.
Соль. По вкусу.
Свежемолотый черный перец. По вкусу.
Готовим сборную солянку.
Ставим разогреваться бульон.
Нарезаем все копчености небольшими кусочками. В этот раз я взял варено-копченую свиную шейку, сосиски, копченые свиные ребрышки и охотничьи колбаски.
Отправляем копчености в кастрюлю с бульоном.
Приступаем к приготовлению зажарки для солянки.
Нарезаем лук и морковь небольшими кусочками. Морковь можно также натереть на терке.
Разогреваем в сковородке растительное масло и выкладываем лук с морковью в сковородку.
Обжариваем на среднем огне до того момента, когда лук начнет становиться прозрачным.
За это время нарезаем соленые огурцы также на небольшие кусочки. Чистить или не чистить огурцы от шкуры - решать вам, я не чищу.
На сковороде отодвигаем луково-морковную зажарку к одному из бортиков сковороды и выкладываем на освободившееся место томатную пасту.
Ее также нужно слегка обжарить, чтобы убрать излишнюю кислоту и запах сырой томатной пасты. Будьте внимательны, паста очень быстро подгорает, так что все время нужно ее помешивать.
Затем добавляем в зажарку нарезанные соленые огурцы и перемешиваем всю зажарку.
Пару-тройку минут, постоянно помешивая обжариваем все вместе.
Если у вас заведомо несоленый бульон, тогда добавляем в зажарку 1 стакан огуречного рассола.
Если же бульон изначально соленый, тогда есть большой шанс пересолить солянку, так что просто доливаем в сковородку с зажаркой один-два половника бульона из кастрюли.
Закрываем сковородку крышкой и на среднем огне тушим содержимое сковородки минут 15-20.
Пока заправка для солянки тушится, добавляем оливки и каперсы в кастрюлю с бульоном и копченостями.
Когда время тушения зажарки вышло, отправляем все содержимое сковородки в кастрюлю с бульоном. Перемешиваем. Правим на соль, добавляем свежемолотый черный перец.
Доводим почти готовую солянку до кипения.
Закрываем крышкой и оставляем солянку тихо кипеть минут 15, затем выключаем огонь и даем супу настояться тоже минут 15.
Дальше можно разливать по тарелкам и приступать к еде.
Но стоит учитывать, что сборная солянка, как, впрочем, и многие другие супы, например щи из квашеной капусты, борщ обычный или постный и многие-многие другие намного вкуснее становятся на следующий день после того, как суп был сварен.
Подается сборная солянка горячей с ломтиком лимона и сметаной.

Для сборной солянки понадобится:
На 4 литра супа.
Репчатый лук. 1 крупная луковица
Морковь. 2 средних моркови.
Огуречный рассол. 1 стакан.
Оливки и/или маслины. По вкусу.
Томатная паста. 50гр.
Лимон. 1 шт.
Укроп. По вкусу.
Петрушка. По вкусу.
Зеленый лук. По вкусу.
Соль. По вкусу.
Свежемолотый черный перец. По вкусу.
Готовим сборную солянку.
Ставим разогреваться бульон.

говядина/телятина или свинина (на косточке) - 600-700 г (для бульона: 2,5-3 литра воды, 1 луковица, 1-2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, соль),
копченые ребрышки - 300 г,
ветчина - 200 г,
колбаса копченая - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 2-4 шт,
оливки - 100 г,
каперсы (по желанию) - 50-70 г,
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
растительное масло – 2 столовых ложки,
сливочное масло – 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
лимон (для подачи),
сметана (для подачи),
соль,
свежемолотый перец
Говядину и копченые ребрышки положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.
Снять пену, положить очищенную луковицу и варить 2 часа при слабом кипении. За 15 минут до готовности немного посолить, положить лавровый лист и горошины перца.
Мясо вынуть из бульона, удалить луковицу и специи, бульон процедить. Отделить мясо от костей и нарезать соломкой. Также, соломкой, нарезать ветчину и колбасу. Совет. Солянка может оказаться не дорогим удовольствием, а экономичным решением, если готовить ее после праздников, когда остаются закупленные к праздничному столу несколько видов мясных копченостей. По 100-200 грамм различных мясопродуктов сделают вкус солянки еще более богатым и насыщенным. Огурцы нарезать соломкой. Выложить в сковороду, добавить немного бульона и припустить 5-7 минут. Переложить огурцы в кастрюлю с бульоном.
Луковицу очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости. Добавить кетчуп, перемешать и переложить зажарку в бульон. Положить в кастрюлю отварное мясо, ветчину и колбасу.
Добавить оливки, перемешать и готовить 10-15 минут.
Совет. В солянку можно добавить немного рассола от оливок.
Добавить каперсы, перемешать, посолить и поперчить по вкусу. При подаче в каждую тарелку положить ломтик лимона, заправить солянку сметаной и посыпать зеленью.
Приятного Вам аппетита!
копченые ребрышки - 300 г,
ветчина - 200 г,
колбаса копченая - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 2-4 шт,
оливки - 100 г,
каперсы (по желанию) - 50-70 г,
растительное масло – 2 столовых ложки,
сливочное масло – 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
лимон (для подачи),
сметана (для подачи),
соль,
свежемолотый перец
Приятного Вам аппетита!
А у меня "эконом-экспрес" вариант )))
Ставлю варится картофель с кусочками мяса (обычно это кусоки свинины, либо ребрышки небольшие).
В это время в сковороде обжариваю лук, затем нарезаную кубиками вареную колбасу, как поджарится колбаска - сюда же бросаю нарезаные кубиками соленые огурцы (как из бочки), и пару ложек томатной пасты (пюре, соуса - это на любителя). На терке тру свежую морковь. Как только картофель с мяском сварились - виливаю зажарку. Подсаливаю - если огурчики не очень соленые, бросаю морков. И за пару минут до окончания - мелко порезаную зелень.
Муж после себе добавляет сметанку, а наоборот - люблю чистый вкус)))
Я готовлю солянку так: ставлю кастрюлю с водой и картошкой, порезанной кубиками на плиту и варю. В это время на сковороде обжариваю как минимум три вида мяса, например: колбасы сервелат, вареная, сырокопченая ...короче какая есть, обычно я складываю в морозилку всякие попки колбас для такого случая, либо после каких либо торжеств, где осталась мясная нарезка. Туда же пойдет окорочок копченый, вареный.. любой, но готовый уже. Мясо немного обжариваю, добавляю туда лук, соленые огурцы. Все содержимое сковороды должно быть тоже порезано кубиками, примерно одинаковыми. Добавляю немного рассола от огурцов, добавляю томатную пасту и тушу примерно 5-10 мин. В конце добавляю резанных оливок и лимон. Лимон мелко не режу, т. к. он начинает давать горечь. Пока тушила все в сковороде, картофель уже готов, добавляю все тушеное в кастрюлю, при необходимости досаливаю. Только закипело, все - выключаю и даю настояться примерно мин. 30. В тарелки при подаче выкладываю 3 оливки и 2 дольки лимона.