Первые блюда

кулинары, подскажите вкусный и простой рецепт солянки!!! хочу зятя порадовать!!!

Дарья (^_^)
Не знаю, прочитала все ответы - на мой вкус - н вкусно будет. Я готовлю так. Главное в этом деле - грудинка. Грудинка вареная и такая, что б слюнки текли и пахла вкусно. Так вот вот эту грудинку, кубиками, обжариваете на сковородке, добавляете все мясное, даже сосиски, только копченые колбасы не нужно - убьют вкус. Если варите на мясном бульоне - и мясо туда же, обжаривать. Отдельно много лука пережариваете+томат паста в конце. В кастрюлю - бульон или воду (и на воде варю) . Закипело - мясное и лук туда. Никакой картошки! Покипело минут 5 - нарезаные маринованные огурцы. Только огурцы обязательно пробовать: абы какие не пойдут. Потом маслины (любые) . Немного воды от маслин. Соль и все. Лимон кладете уже в тарелку с ложкой сметаны.
Юлия Киселева
Лучший ответ
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Режете картошку кубиками, заливаете водой и ставите варить.
Режете колбасу, сосиски, вообщем всё что есть в доме мясного (побольше! ) и обжариваете с луком на сковородке до корочки, потом добавляете томатную пасту или кетчуп.
Когда закипит вода с картошкой кидаете туда бульонный кубик (пропорция в зависимости от ёмкости кастрюли) , затем добавляете содержимое сковородки, поварите до готовности картошки.
Режете чеснок, зелень и лимон (желательно срезать корочку, иначе будет горчить) , лавровый лист, всё кидаете в кастрюлю доводите до кипения и выключаете. Пусть всё это постоит с полчаса.
В тарелку добавьте оливки и сметану.
грузинская
стушить всё что захочется+ томат (лучше помидоры)
добавить кубики варёного мяса
Елена Лих
Солянка мясная

Состав

говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
вода - 2,5-3 литра,
лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки) ,
морковь - 1 шт,
копченая грудинка - 200 г,
колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей) ,
картофель - 3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
лавровый лист - 1-2 шт,
3-4 горошины душистого перца,
лимон (для сервировки) ,
оливки или маслины - по вкусу,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся) .
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус) .

В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания.

Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной.

Приятного Вам аппетита!
Соляночка, солянка
Солянка – суп особый. Во-первых, она может служить первым блюдом на обеденном столе. А во-вторых, это, пожалуй, единственный суп, который можно подать и в праздник в качестве горячего блюда. За исключением разве что тех стран, где даже на Новый год обязательно подают к праздничному столу определенный суп или борщ.

Особенностью солянки является то, что готовят ее обычно с солеными огурцами, которые придают ей остроту и пикантность, квашеной или свежей капустой. Часто добавляют в солянку оливки, маслины и ломтики лимонов, каперсы и зелень, а заправляют ее, как правило, сметаной.

Готовят солянки мясные и рыбные, с птицей и овощами. Картофель, пожалуй, единственный овощ, который добавляют в солянку крайне редко. Колбаса и колбасные изделия (сосиски, сардельки) , ветчина или грудинка – вот обычные компоненты, которые почти всегда добавляют в солянку.

Солянка, приготовленная в толстостенной посуде (гусятнице, утятнице, казанке) , намного вкуснее, чем та, которую готовят в обычной кастрюле. В толстостенной посуде блюдо томится, что повышает его вкусовые качества. А с солянкой, приготовленной в глиняных горшочках, сравниться не может ничто.

Рецепты солянок, которые я вам сегодня предлагаю, могут послужить основой для приготовления своей неповторимой солянки. Остается только поэкспериментировать. Удачи вам!
Солянка сборная мясная

Вариант №1

Из расчета на 2-3 порции потребуется 120 г говядины, 60 г вареной ветчины, 40 г сосисок, 70 г почек, 250 г мясных костей. Также возьмите 100 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 40 г каперсов, 40 г маслин, 30 г томат-пюре, 30 г сливочного масла, 1/6 лимона, 40 г сметаны, зелень.

Отварное мясо, почки, ветчину и сосиски нарезать тонкими ломтиками. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков. Нашинкованный репчатый лук спассеровать с томат-пюре.

Из костей сварить бульон. В готовый кипящий бульон положить сначала лук с томатом, затем огурцы и каперсы (если они у вас есть) и мясные продукты. Варить 10-20 минут.

Перед подачей к столу в каждую тарелку положить маслины, кусочек очищенного лимона, сметану и зелень.

Вариант №2

Из расчета на 6-8 порций потребуется 2 кубика говяжьего бульона, 2 л воды, 2 картофелины, 2 небольших соленых огурца, 20 г бекона, 2 сосиски, 1 филе куриной грудки. Кроме того, 1 луковица, 1 морковь, по 1 ст. ложке томатной пасты и растительного масла, 8 долек лимона, 16 маслин, 8 веточек петрушки.

В кипящую воду опустить нарезанное мелкими кусочками куриное филе и варить 5-7 минут. Добавить нарезанный небольшими кубиками картофель и подержать на сильном огне 5 минут.

На разогретой сковороде обжарить до мягкости мелко нарезанный лук и морковь, натертую на крупной терке. Положить томат-пасту, перемешать и опустить смесь в кастрюлю с куриным филе и картофелем.

Мелко нарезать сосиски и бекон. Соленые огурцы нашинковать соломкой. Все это положить в суп. Добавить кубики говяжьего бульона, накрыть крышкой и держать на среднем огне 10 минут.

К столу подавать со сметаной и мелко порубленной зеленью. В каждую тарелку положить маслины и дольки лимона.
Всех колбас туда набросай, мяс копченых, свари, потом картошку, лук и морковь - зажарку, оливки порежь кольцами. Все ) А еще огурец маринованый.
Tanina Bormotova
СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
400 г говядины
1 куриный окорочок (или 2 бедра)
800 г свиных и говяжьих косточек
2-3 маринованных огурчика
баночка зеленых оливок
небольшая горсть чернослива
200 г копченой колбасы (я взяла 1 баварскую колбаску)
1 лимон
пучок зелени
2 ст. л. томатной пасты
* в процессе добавилось 100 копченой ветчины и пара маленьких сосисок
Кости, корочок и говядину заливаем холодной водой, бросаем лаврушку и ставим на огонь. Доводим до кипения, снимаем пену и уменьшаем пламя. Варим 1,5 часа.
*Окорочку нужно меньше времени для варки, его нужно вынуть через час.
Пока варится мясо, промываем и измельчаем чернослив.
Нарезаем соломкой огурчики.
Колбаску тоже режем соломкой.
Готовое мясо вынимаем из бульона на тарелку и даем остыть. Измельчаем.
В бульон забрасываем чернослив и даем ему прокипеть минут 5. Добавляем в кастрюлю огурцы, колбасу и измельченное мясо (в том числе и с костей) . Варим 10-15 минут.
Затем выливаем в солянку банку оливок вместе с рассолом, добавляем томатную пасту и варим еще 10 минут. Пробуем на соль, если надо - досаливаем.
Подача: на дно суповой тарелки кладем половинку колечка лимона, наливаем солянку и посыпаем ее сверху рубленой зеленью.

КАПУСТНАЯ СОЛЯНКА С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
600 г капусты
500 г лесных грибов
1 морковь
1 луковица
соль и перец по вкусу
+ я добавила 1 ст. л. томатной пасты (это по вкусу)
Капусту шинкуем, кладем в кастрюлю, солим и мнем руками, пока она не станет мягкой и не начнет пускать сок.
Доливаем в кастрюльку немного воды и растительного масла, ставим на огонь и тушим 5-7 минут.
Мелко режем лук, морковь натираем на крупной терке. Обжариваем на растительном масле 3-4 минуты.
Добавляем к капусте.
Грибы моем, крупные режем на части, мелкие оставляем как есть. Обжариваем на растительном масле почти до готовности.
Добавляем в кастрюлю к остальным ингредиентам, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим 15 минут. В конце добавляем перец и томатную пасту.

КАПУСТНАЯ СОЛЯНКА С МЯСОМ
Ингредиенты:
1 средний кочан капусты
500 г свиной шеи
2-3 свиных колбаски для жарки
170 г отварного говяжьего или свиного языка
2 охотничьих колбаски
2 средних луковицы
200 г протертых томатов + 1 ст. л. томатной пасты (у меня 250 г томатного соуса)
2 лавровых листа
0,5 ч. л. перца горошком
соль по вкусу
Мясо нарезаем кубиками со стороной 2,5 см. Обжариваем небольшими порциями в сотейнике на растительном масле.
Кладем все обжаренное мясо в сотейник, добавляем нарезанный тонкими полукольцами лук и жарим, пока лук не зазолотится.
Капусту тонко шинкуем, посыпаем солью и мнем руками. Кладем в сотейник и жарим, постоянно помешивая, на сильном огне около 10 минут.
Добавляем в сотейник томаты с томатной пастой, разбавленные стаканом воды, перец и лавровый лист.
Перемешиваем, при необходимости досаливаем, накрываем сотейник крышкой и тушим на медленном огне до тех пор, пока капуста не станет мягкой (от 40 до 60 минут) .
Тем временем нарезаем кубиками язык, охотничьи колбаски режем кружками. Колбаски для жарки нарезаем на кусочки толщиной 1,5-2 см, обжариваем по паре минут с каждой стороны на растительном масле. Добавляем все это в готовую капусту.
Перемешиваем, прогреваем минут 7-10 и подаем.
Antonina Kamenskix
Мясо разрезать на мелкие кусочки обжарить, затем отварить и положить зимний салат в конце варки!