Первые блюда

Посоветуйте простой рецепт солянки?

Gulmira Abdivalieva
Пожалуйста, моя солянка.
Я варю солянку на окорочке. окорочек на 3-хлитровую кастрюлю, но воды не доверху, а то не поместится остальная начинка. Бульон - немного (!!!) соли, лаврушка. Варю до готовности, потом окорочок достаю, остывает и режу его на мелкие кусманчики.
Пока варится бульон, готовлю все остальное. Сразу скажу, что в идеале грибы, лук и сосиски жарятся отдельно, но для меня это получается очень тяжело и жирновато, поэтому я обжариваю все в одной сковородке.
Итак, на сковородку немного (тонююсеньким слоем) растительное масло, рзогреваю, поджариваю нашинкованный лук, потом туда же 3 сосиски, порезанные полукруглыми дольками, туда же 300г шампиньонов, тоже некрупными дольками. Это жарится одновременно, но по очереди (подрумянился лук, кидаю сосиски, поджарились слегка сосиски, кладу грибы ну и т. д.) . Затем туда же огурчики (шт 2 средних) маринованные или соленые (я режу брусочками поперек) , немного тушу и добавляю столовую ложку томатной пасты, добавляю немного бульона и тушу минут 5. Туда же добавляю семена укропа (но это на любителя) . Отдельно режу на колечки оливки (лучше с лимоном или пустые) , можно не резать, но мне нравится. В бульон кидаю нарезанный окорочок, поджарку, оливки, кружок лимона (срезаю кожицу и режу меленько) . Всё! При необходимости досаливаю. Специально давала количества, моя солянка - не жидкая, очень густой супец! Сосиски лучше слегка подкопченые.
Мои очень любят.
Марина V
Лучший ответ
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Инна Калита
Ландыш Нургалиева Почти, но без лука с томатной пастой. Да и вместо свинины предпочитаю говядину использовать(немножко)
Я отвариваю мясной бульон на говяжьей грудинке с целой луковицей, лавровым листом и перцем горошком. Вынимаю её и отделяю мясо от костей. Затем нарезаю кубиками. Следом (можно их обжарить) копчёные охотничьи сосиски, нежирный балычок свиной или говяжий, балычок из птичьего мяса
Всё вбрасываю в процеженный бульон.
Обжариваю мелко нарезанный лук и туда-же. Добавляю немного томатной пасты, солю и варю минут 10.
Добавляю нарезанные маслины, пол лимона и несколько небольших солёных огурчика. Варю ещё 5 минут. Зелень в самом конце и выключаю. Даю настояться 30 минут и можно кушать
Сметанка потом уже в тарелку.

Рыс. Пыс.... Картошку и варёную колбасу или сосиски не бросаю. Они забивают вкус и аромат, особенно на второй день
Сварить мясной бульон, мясо вынуть, бульон процедить. Огурцы соленые очистить от кожицы, развести томатную пасту бульоном, примерно 2 столовых ложки и потушить в ней мелко нарезанные огурцы, немного. Заправить пасту с огурцами в бульон. Мясо мелко порезать. Дополнительно мелко порезать полукопченую колбасу, вареную колбасу, можно копчености и сосиски. Все это в бульон и немного поварить, чтобы сосиски сварились. Все. На стол подавать с укропом, дольками лимона, маслинами и сметаной, все по вкусу каждый сам себе добавляет.
Солянка мясная
простого рецепта быть не может, потому что изготовление солянки процесс долгий и требующий определенной технологии
Алла Ерохина
покупная из банки, гадость жуткая, но зато быстро и проще некуда