Первые блюда

Из чего вы делаете Солянку?

Давайте без рецептов.
Ludmila Kostechko
Открываю холодильник и все остатки мясопродуктов начиная от колбасы до заветренного лимона пускаю в дело. Польза двойная очищаю холодильник и каждый раз -новый вкус у этой солянки. Она и называется сборная
Souling Lady
Лучший ответ
Это густой суп на очень крепком мясном, рыбном или грибном бульоне с острыми приправами. Именно за его остроту, крепость и соленость солянку часто рекомендуют при «синдроме интоксикации» или попросту похмелье.
Первоначально блюдо не было столь «кисло-солено-острым» , но впоследствии в суп начали добавлять каперсы, лимоны, маслины, маринованные грибы и хлебный квас. В результате появилась бодрящая «сборная солянка» .

Кстати, предполагается, что такое название пошло от старой традиции общедеревенских посиделок на большие праздники. Крестьяне, не обладая достаточными средствами для того, чтобы устроить званый ужин самостоятельно, собирались «вскладчину» . Каждый приносил те продукты, которые у него имелись, и добавлял в общий котел. В итоге было не совсем понятно, из чего состоял такой суп, но никто не жаловался.

В состав солянки включают самые разнообразные мясные, рыбные и грибные продукты, вплоть до копченостей, соленостей, сосисок и колбасы. Грибы могут быть и сушеными, и маринованными. Все компоненты варятся в концентрированном бульоне.

Готовая солянка должна иметь светлый бульон с острым вкусом и выраженным запахом рыбы, мяса или грибов. Причем при подаче основной компонент добавляется еще и в тарелку (кусочек семги, судака, говядины, курятины — в общем, того, из чего суп варился) , а также кружок лимона (без кожуры) , маслины (без косточек) , зелень.

Традиционно к рыбной солянке подавали расстегаи с рыбой
Варю "казы" и на этом бульоне делаю обалденную солянку!
Солянку? ..из СОЛИ!

а Кислянку- из кислоты.

А Горчанку- из горечи
варю бульон на копченных ребрышках.. а потом соленые огурцы, картофель морковь и всяких кусочков колбас и сосисек а остальное по вкусу
из мяса и 2х сортов колбасы, перловки и соленых огурцов..
Юля Гвай
из капусты и морковки
Ил
Илл_Юз_Ия
Капуста, морковка, лук, кабачок, болгарский перец, баклажан, помидоры, грибы!!!!
маслины, лимон, мясо, колбаса, зелень, лук,
Arina Arinachka
мясо говядины, ветчина, копченая колбаса, соленые огурцы, маслины, мука, лук (не свегда) , томатная паста, зелень, лимон, соль, перец, сметана (по вкусу при подаче).
Основной индигриент---это капуста! А дальше: можно с сосисками (по-московски), с свиной грудинкой, с грибами....