Первые блюда

А в грибную солянку томат добавляют?

И вообще - что вы в нее кладете?
Продукты для грибной солянки: 500 г шампиньонов или 50 г сухих белых грибов, 4 соленых огурца, 2 головки лука, 50 г маслин, 50 г каперсов, 2 столовых ложки томата-пюре, 2 столовых ложки сливочного масла.

Для приготовления грибной солянки по этому рецепту нужно очистить и тщательно промыть холодной водой грибы, сложить в посуду, залить горячей водой, добавить луковицу и варить 45-50 минут, после чего отвар процедить.

Слегка обжарить на масле нашинкованный репчатый лук (в конце жарения добавить томат-пюре) ; очистить от кожицы соленые огурцы и нарезать ломтиками. Отваренные грибы сполоснуть и нашинковать. Сложить все эти продукты в горячий бульон, добавить каперсы, лавровый лист, перец горошком, соль и проварить на небольшом огне 10 минут. Перед подачей на стоп заправить грибную солянку сметаной, дать вскипеть один раз. В каждую тарелку с грибной солянкой положить ломтик лимона, несколько маслин, зелень.

Приятного аппетита!
Karolina Blaik
Лучший ответ
я немного добавляю.
морковь не кладу
В Солянку вообще томат добавляют.

Я кладу: картофель, лук, морковь, оливки, солёные огурцы, мясо (3х сортов) - говядина, сосиски, ветчина, зелень.
не представляю какая может быть солянка без томата. это уже простой грибной суп
Dinara Muhanova
мне кажется вопрос вкуса) если нравится можно добавить)
грибы, капуста, лук, огурци
я например люблю в солянке соленые огурцы, копченую колбаску, подкопченые сосиски, обязательно кладу картофель, морковь и лук, обжаренные в масле с томатной пастой или помидорами. Когда солянка почти готова обязательно добавляю лавровый лист, орегано и маслины. А вообще чем больше в солянке мясного тем лучше, можно добавить еще отварную говядину, нарезанную соломкой.
Даниил Михайленко Все бы ничего, но речь о ГРИБНОЙ солянке