Первые блюда
Заливное из рыбы. Какой сорт рыбы, правильно приготовить?
с какими ингредиентами готовится "рыбный" холодец, и как это все вообще делается?
сорт не имеет значения. Рыба не должна быть жирной. речная годится любая. Из морской не пойдет такая, как сельдь, скумбрия, семга - слишком много жира. Пойдет горбуша, треска, окунь и т. д.
Я просто варю рыбу, специи по вкусу, соль. Варить минут 20 - до готовности.
Потом рыбу вынуть, оставить ее остывать, а в бульон добавить желатин. 1 пакет на 1 л примерно. Размешивать до полного растворения.
Рыбу отделить от костей и шкуры. Бульон вылить в нее через сито и убрать в холод застывать. Вот и все.
Добавляют вареные яйца и морковь - это дело вкуса.
Учтите, что из рыбы самой вываривается желатин. если щуку варить с головой, то его и вовсе добавлять не придется. Его из голов столько вываривается, что бульон сам застывает.
а я люблю линь
Предпочитаю заливное из лосося!
лучше всего осетрина, но можно и судака взять, главное, что бы филе было без костей! В кастрюлю сложить голову, хвост, позвоночник рыбы, добавить лук, морковь, белый корень, перец горошком, лавровый лист, залить холодной водой, поолить и варить на медленном огне, часа 2, потом добавить рыбное филе, сварить до готовности. Филе разложить по формам, бульон процедить - 2 раза, развести желатин в нем, залить подготовленную рыбу, поставить в холодильник - застывать.
лучше использовать сома! Из головы и филе приготовить бульон со специями. воды налить ровно столько чтоб покрыло продукт. филе вынуть пораньше. а голову поварить подольше. желатин не нужно использовать! Застынет само! Филе нежное. желе натуральное. Главное специи и зелень.
Великолепные рецепты. Спасибо всем. Но что такое пеленгас? Водится ли в Волге?
пеленгас лучше всего
пеленгас