ПЕРВЫЕ БЛЮДА
В постный борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .
Попробуйте :
1. Суп-пюре картофельный: разварить картошку, отдельно растереть в гладкое пюре, соединить с картофельным отваром, добавить растолченный чеснок, укроп. Можно черный перец. Подавать с гренками. Можно добавить немного черемши, вместо чеснока.
2. Суп с крупами: разварить картошку, добавить любую крупу (гречку, рис, пшенку) , много лука, морковь и другие коренья по вкусу (петрушку, пастернак, сельдерей) . Чеснок, зелень в тарелки. Можно добавить немного томата (лучше не пасту, а домашний, либо кетчуп, типа "Верес - соус с
грибами"). Вместо чеснока можно черемшу.
3. Французский суп: не разваривать картошку, но варить до готовности; зеленый горошек (лучше мороженный, но можно и консервированный) , капуста белокочанная или цветная, морковь, лук. Можно добавить поломанную спаржу. Зелень - в тарелки.
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль, кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу. В овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи, это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные) .
Мой любимый весенний салатик.
Один крупный свежий огурец и 7-8 редисок вымыть и очистить «зеброй» . Одну среднюю морковь почистить. Все это нарезать тоненькими кругляшками. Одно небольшое зеленое яблочко очистить и нарезать тонкой соломкой, добавить к овощам. Грамм 50-70 твердого сыра натереть и посыпать сверху салат. Приготовить заправку: 1-2 ст. л. подсолнечного (оливково) масла, столовая ложка лимонного сока, щепотка соли и полпучка мелкопорезанного укропа – все смешать и заправить этой смесью салат. Перемешать. Я просто обожаю этот салатик. Он легкий, свежий, а какой ароматный!!!! Приятного аппетита!
Если вы поститесь строго, то сыр не добавляйте.
Первые блюда
ВЕЛИКИЙ ПОСТ... Что еще приготовить? Кто еще "на посту"?
В В
Рецепт салата хороший. Но ведь молочные в пост нельзя.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.
Салат из белокочанной капусты с красным перцем.
Капусту нашинковать и прогреть до легкого размягчения. Стручки перца, лук и неочищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками или соломкой. Все продукты перемешать, заправить соусом из растительного масла, выложить в подготовленную посуду. Украсить листиками зелени.
Капуста – 250 г, красный перец сладкий – 50 г, лук – 60 г, яблоки – 80 г, соус из растительного масла – 100 г, укроп, зелень петрушки, соль– по вкусу.
Домашние конфеты!
Прокрутить через мясорубку в равных пропорциях грецкий орех и изюм (вместо изюма можно взять чернослив или курагу) . Формируем из получившейся смеси шарики, обваливаем в кокосовой стружке и убираем на пару часов в холодильник. Вкусные и полезные конфетки готовы!: )
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Домашние конфеты!
мои блюда №1 в пост.
Плов с грибами
плов с изюмом
винегрет
тушеная капуста
гречка или лапша с грибной икрой
перцы, фаршированные рисом и морковью
вареники (кроме творожных)
кальмары, креветки -их пост не запрещает.
Плов с грибами
плов с изюмом
винегрет
тушеная капуста
гречка или лапша с грибной икрой
перцы, фаршированные рисом и морковью
вареники (кроме творожных)
ГИВЕЧ ПОСТНЫЙ
лук-порей – 100 гр.
фасоль стручковая – 300 гр.
морковь – 3 шт.
сельдерей – 3 корня
кабачок – 1 шт.
помидор – 3 шт.
картофель – 2 шт.
горошек консервированный – 0,5 стакана
масло растительное – 3-4 ст. л.
соль – по вкусу
вода – 0,5 стакана
Картофель и морковь помыть, почистить. Лук-порей измельчить. Стручковую фасоль нарезать ромбиками, а корень сельдерея – кубиками. Спассеровать все овощи и коренья. Картофель и кабачок почистить, нарезать кубиками и обжарить. Все соединить и положить в глубокую форму. Добавить воду. Поставить на разогретую плиту. Тушить до полной готовности. Добавить зеленый горошек. Сверху положить помидоры, нарезанные кольцами. Кастрюлю снять через 5-7 минут.
МУСС МАННЫЙ
пюре фруктовое – 1 стакан
сахар – 1 стакан
вода – 2,5 стакана
крупа манная – 3 ст. л.
В кастрюлю влить воду. Добавить сахар, фруктовое пюре и манную крупу. Перемешать. Кастрюлю поставить на разогретую плиту. На среднем огне дать закипеть. Варить в течение 15-20 минут. Снять с огня. Остудить. Взбить. Разложить по формочкам. Убрать в холод. Подавать с шоколадом и орехами.
ЛУКОВАЯ ПОХЛЕБКА
лук репчатый – 6 шт.
лук-порей – 1 перо
петрушка – 1 корень
сельдерей – 1 корень
укроп измельченный – 1 ст. л.
перец черный – 6 горошин
вода – 1,25 л.
соль – 1 ч. л.
Корень петрушки и сельдерея помыть и нарезать соломкой. Репчатый лук и лук-порей измельчить. Растереть с солью. В кипящую воду положить коренья. Дать закипеть. Добавить подготовленный лук и черный перец. Когда бульон приобретет красивый зеленый цвет его необходимо посолить. Добавить укроп. Варить в течение 5-10 минут. Снять с огня. Накрыть крышкой. Дать постоять в течение 5-7 минут.
ГАСПАЧО :огурец – 1 шт. ,помидор – 1 кг. ,вода – 1 л. ,перец болгарский красный сладкий – 1 стручок
перец болгарский зеленый – 1 стручок, уксус – 3 ст. л. ,каперсы – 3 ст. л. ,чеснок – 1 зубчик
перец чили – 1 стручок, базилик – 1 пучок, масло оливковое – 5 ст. л. ,лук зеленый – 1 пучок
соль – по вкусу
Огурец помыть и очистить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и удалить семена. Помыть перец, удалить семена и нарезать кубиками. Отложить в сторону по одной трети кубиков огурца и сладкого перца. В кастрюлю влить воду и поставить на плиту. Сделать пюре из оставшихся овощей. Посолить, поперчить и заправить уксусом. Чеснок раздавить через чеснокодавилку и выложить к овощам. Острый перец и каперсы измельчить. Всё соединить, перемешать и выложить в кастрюлю.
Листочки базилика помыть, нарезать полосками и добавить в суп. Также в суп добавить масло.
Поставить в холодильник. Лук нарезать кольцами. Разлить суп по порциям.
Подавать, украсив луком и кубиками овощей.
ТОСКАНСКАЯ ПАНЦАНЕЛЛА :250 гр. черствого хлеба, 2 помидора, 1 огурец, 1 луковица, 1 - 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. уксуса, 10 веточек базилика, соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками. Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук. Базилик измельчите. Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску. Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики. Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась. В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
МАРОККАНСКИЕ БЛИНЫ: 3 ст. манной крупы, 3 ст. теплой воды, 10 гр. свежих дрожжей 1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Дрожжи распустить с 5 ст. л. теплой воды и 1 ч. л. сахара, манку смешать с водой, посолить, соединить с дрожжевой закваской, перемешать венчиком, вылить смесь в блэндер и пробить в течение 3-5 секунд. Перелить в емкость, поставить в теплое место на 1 час. Выпекать на сухой сковороде при среднем огне с одной стороны. Готовые лепешки смазать сливочным маслом, подавать с медом,
лук-порей – 100 гр.
фасоль стручковая – 300 гр.
морковь – 3 шт.
сельдерей – 3 корня
кабачок – 1 шт.
помидор – 3 шт.
картофель – 2 шт.
горошек консервированный – 0,5 стакана
масло растительное – 3-4 ст. л.
соль – по вкусу
вода – 0,5 стакана
МУСС МАННЫЙ
пюре фруктовое – 1 стакан
сахар – 1 стакан
вода – 2,5 стакана
крупа манная – 3 ст. л.
ЛУКОВАЯ ПОХЛЕБКА
лук репчатый – 6 шт.
лук-порей – 1 перо
петрушка – 1 корень
сельдерей – 1 корень
укроп измельченный – 1 ст. л.
перец черный – 6 горошин
вода – 1,25 л.
соль – 1 ч. л.
соль – по вкусу
1 ч. л. сахара
Светлана Пузырькина
оРИГИНАЛЬНО! Я ПОПРОБУЮ ОБ...!
1.Паштет из фасоли. Фасоль замочить (белую на 2-3 часа, красную на5-6), после набухания воду слить, налить свежей и варить до готовности. Отварить по 1 красной и желтой морковке, обжарить лук. Лук и фасоль пропустить через мясорубку, Морковку натереть на терке, все перемешать, заправить растит. маслом. И Вкусно, и красиво!
2.Салат «Крестьянский» . 6 средних картофелин сварить в мундире, очистить, порезать кубиками. Добавить натертую редьку, 1 стакан квашенной капусты. Полить маслом и посыпать чесноком.
3.Кукурузно-овощной суп. 1 ст. консервир. кукурузы, по 1 шт. моркови, картофеля, соленого огурца, лука, стакан измельченной зелени, пряности. Овощи почистить, нарезать, опустить в 2 л кипящей воды вместе с порезанным соленым огурцом и варить 10 мин. Добавить кукурузу, довести до кипеня, положить пряности, зелень, дать настояться 20-30 мин.
4.Картофель под соусом. 1 кг картофеля, 3 огурца с рассолом, 1 луковица, 0,5 стакана сушеных грибов, 1 ст. л. муки, соль, зелень. Огурцы почистить и нарезать. Муку обжарить на растит. масле, всыпать мелко нарезанную зелень, развести 3 стаканами бульона, сваренного из грибов, луковицы и кожицы соленых огурцов. Смесь прокипятить. В полученный соус положить отварной картофель, грибы, огурцы и прокипятить 3-5 мин.
5.Рулет творожный. Лаваш – 3 листа, сладкий перец – 1 шт, чеснок – 2 зубчика, укроп – 1 небольшой пучок, творог – 400 гр. , майонез или сметана. В творог положить мелко нарезанный перец, измельченный чеснок, укроп, сметану. Посолить, перемешать. 1 лист лаваша смазать сметаной, положить 2-ой, тоже смазать. Положить 3-й, на него творожную массу, свернуть рулетом, туго завернуть в фольгу и поставить на 1 час в холодильник.
6.Салат из перца с простоквашей. 0,5 кг сладкого перца, по 0,5 стакана простокваши и толченых орехов, зелень, лимон. сок. Перцы очистить от семян, запечь в духовке, очистить от кожицы, и нарезать. В отдельной посуде смешать простоквашу, орехи, зелень, лимон. сок по вкусу и 1 ч. л. растит. масла. полученной смесью залить перец, дать настояться 15-20 мин.
7.Икра свекольная. 4 варен. свеклы, 1 соленый огурец, 4 дольки чеснока, головка лука, 2 ст. л растит. масла, соль, перец по вкусу. Лук слегка обжарить, свеклу и огурец очистить от кожицы, все овощи пропустить через мясорубку, перемешать, заправить солью, перцем, растит. маслом
Картофель с селедкой
2-3 фунта сваренного и очищенного картофеля нарезать ломтиками; вымоченные 2 селедки очистить от костей, мелко нарубить; поджарить 1-2 мелко изрубленные луковицы в 3-4 ложках масла, смешать с селедкой и картофелем, посыпать немного толченым перцем, сверху посыпать тертой булкой, окропить маслом, вставить в печь, чтобы подрумянилось.
Суп весенний
Сварить отвар из поджаренных на плите и неподжаренных основных кореньев с 2 луковицами и пучком зелени, процедить. За час до отпуска взять молодой очищенный картофель, очищенную каратель, зеленых цельных стручков фасоли, ложку вылущенного свежего горошка, головку цветной капусты, разделенную на частички. Все это, вычищенное и перемытое, опустить в подсоленный кипяток, дать раз только вскипеть, тотчас откинуть на дуршлаг, облить холодной водой, переложить в отдельную кастрюлечку, налить процеженным отваром из кореньев, тушить все до мягкости, но чтобы не разварилось, поэтому картофель и цветную капусту положить последними, так как варятся они несколько минут.
В суповую миску всыпать зеленого укропа и петрушки, перелить все овощи с бульоном, долить остальным процеженным бульоном.
Взять: 3/4 ф. основных кореньев, 2 луковицы, пучок зелени, кочешок цветной капусты, горсть стручков фасоли, 1 ложку вылущенного горошка, 6-8 шт. картофеля, зеленого укропа, петрушки.
Тушеная кислая капуста
Фунта полтора кислой шинкованной капусты сполоснуть холодной водой, выжать, положить в кастрюльку, налить грибным бульоном, сваренным из 3-6 сушеных грибов, положить мелко нашинкованные грибы, 1-2 штуки лаврового листа, 2-3 зерна перца, посолить, сварить до готовности, положить 1/2 ложки муки, поджаренной в 2-3 ложках масла с мелко нарубленной луковицей, смешать, варить под крышкой до готовности.
Суп весенний
Тушеная кислая капуста
В В
А в Великий пост рыбку можно только 28 марта. 27 марта можно рыбную икру.
Окрошка без мяса (Отварной картофель кубиками, огурец и зеленая редька на терке (редьку можно отжать, если горькая) , зелень, яблочный уксус, соль, вода и постный майонез)
СУП С МАШЕМ. В холодной воде сварить 1 чашку маша. Отдельно пассировать в растительном масле мелко нарезанный лук и протертую на крупной терке морковь. (1 большая луковица, 4 средних морковки) . Вылить лук с морковкой на полуготовый маш, посолить, поперчить (красный острый перец) , и добавить 1/3 чашки круглого риса. Довести до готовности и добавить мелко нарезанный укроп.
Овощной бульон с домашней лапшой
борщ - вместо мяса фасоль
Картофельный суп-пюре с соевым сыром
Винегрет
Салат картофельный с грибами
Кабачковая и баклажанная икра
Гречка с грибами
Рис с овощами
Капустные котлеты
Картофельные зразы с грибами
Фасоль с ореховым соусом
Запеченные яблоки
Различные компоты
Фруктовый плов
Овощной бульон с домашней лапшой
борщ - вместо мяса фасоль
Картофельный суп-пюре с соевым сыром
Винегрет
Салат картофельный с грибами
Кабачковая и баклажанная икра
Гречка с грибами
Рис с овощами
Капустные котлеты
Картофельные зразы с грибами
Фасоль с ореховым соусом
Запеченные яблоки
Различные компоты
Фруктовый плов
пельмени с гречкой и грибами, тесто заварное, вкусно!!
Светлана Пузырькина
а ПОДРОБНЕЕ?
Чечевичная похлебка -этот суп иногда называют супом Эсава.
Ингредиенты
3 ст. ложки оливкового масла
1 нарубленная головка репчатого лука
2 нарубленных стебля сельдерея
1-2 моркови, нарезанные кружочками
8 нарубленных зубчиков чеснока
1 картофелина, нарезанная кубиками
250 г красной чечевицы
1 литр овощного бульона
2 лавровых листа
1-2 лимона, разрезанных пополам
1/4 ч. ложки кумина или по вкусу кайенский перец или соус «Табаско» по вкусусоль и молотый черный перец ломтики лимона и нарубленные листья свежей петрушки для сервировки
Четыре порции
1. В большой кастрюле нагрейте масло. Положите в масло репчатый лук и пассеруйте его минут 5 или до тех пор, пока он не станет мягким. Добавьте сельдерей, морковь, половину порции чеснока и весь картофель. Тушите несколько минут, пока овощи не начнут становиться мягкими.
2. Положите в кастрюлю чечевицу, влейте бульон и доведите содержимое кастрюли до кипения. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите минут 30 или до тех пор, пока картофель и чечевица не станут мягкими.
3. Добавьте в кастрюлю лавровый лист, оставшийся чеснок, половину порции лимона и варите суп еще 10 минут. Выньте лавровый лист. Выжмите сок из оставшихся лимонов и влейте его в суп.
4. Вылейте суп в процессор или блендер и превратите его в пюре. (Лучше всего это делать порциями. ) Вылейте суп обратно в кастрюлю, добавьте кумин, кайенский перец или соус «Табаско» , приправьте солью и перцем.
5. Разлейте суп по тарелкам. В каждую тарелку положите несколько ломтиков лимона и посыпьте нарубленной свежей петрушкой.
Вариации
В жаркий день подавайте этот суп холодным, добавив побольше лимонного сока.
Ингредиенты
3 ст. ложки оливкового масла
1 нарубленная головка репчатого лука
2 нарубленных стебля сельдерея
1-2 моркови, нарезанные кружочками
8 нарубленных зубчиков чеснока
1 картофелина, нарезанная кубиками
250 г красной чечевицы
1 литр овощного бульона
2 лавровых листа
1-2 лимона, разрезанных пополам
Четыре порции
Вариации
Светлана Пузырькина
оГРОМНОЕ ЗПАСИБА!!!!
Картошку с грибами. Гречневую кашу с луком и морковью. Тофу с рисом. Винигрет!
Я вчера приготовила ооооочень лёгкое блюдо. Значит так:
на дно тарелки укладываем листья салата, отвариваем брокколи, как только брокколи немного остынет, выкладываем её на салат, всё это поливаем оливковым маслом (чуть-чуть) , соком лимона и посыпаем орегано. Минут через 10, как всё пропитается соком, можно кушать.
Салатик
Свежый шпинат + зеленый горошек + морковь + лук + зелень + подсолнечное масло + соль, перец
Много постных рецептов
http://www.zakysim.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=20&Itemid=70