В первый день Великого поста 7 марта 2011 года предписывается полное воздержание от пищи
Во второй день Великого поста 8 марта 2011 года по уставу - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. Существующий обычай воздерживаться от пищи до причащения в среду действует по принципу: "могий вместить да вместит".
В последующие три дня с 9 по 11 марта 2011 года - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В дальнейшем:
Понедельник, среда, пятница - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером
Вторник, четверг - растительная пища без масла - один раз в день, вечером. По другим православым источникам - сухоядение: уставы церковные формировались в разных монастырях. Поэтому постепенно возникло различие в традициях.
Суббота, воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день
Православие, православный календарь постов на 2011 год, Великий пост 2011 года, Петров пост 2011 года, Успенский пост 2011 года, Рождественский пост 2011 года, христианство, храмы, монастыри, православный сайт udel3.narod.ru
7 АПРЕЛЯ — БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - на трапезе разрешается рыба
16 АПРЕЛЯ — Лазарева суббота - на трапезе разрешается рыбная икра
17 АПРЕЛЯ — ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ) - на трапезе разрешается рыба
Во время страстной седмицы с 18 по 23 апреля 2011 года:
Понедельник, вторник, среда, четверг - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. По другим православным источникам в четверг страстной седмицы разрешается елей: Великий четверг - день молитвенного воспоминания первой евхаристии.
В последние два дня Великого поста 22 и 23 апреля 2011 года предписывается полное воздержание от пищи. По другим православным источникам в Великую пятницу не вкушаем до вечерни и совершения чина выноса святой Плащаницы. Вечером можно вкушать сухоядением. В Великую субботу воздерживаемся от елея.
Православие, православный календарь постов на 2011 год, Великий пост 2011 года, Петров пост 2011 года, Успенский пост 2011 года, Рождественский пост 2011 года, христианство, православный сайт udel3.narod.ru
православный календарь постов на 2011 год, Великий пост 2011 года, Петров пост 2011 года, Успенский пост 2011 года, Рождественский пост 2011 года, Пасха 2011 года - Светлое Воскресение Христово
Светлое Воскресение Христово, Пасха 2011 года - 24 апреля
Праздник праздников и торжество торжеств
Пасхальная Светлая седмица c 24 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года
Первые блюда
Что можно есть в Великий Пост
Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, курить и пить алкогольные напитки; есть больше одного раза в день. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.
По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день. В праздничные дни, которые совпадают с постом, пост становится менее строгим: в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение, в Вербное воскресенье - рыбу.
Первые четыре дня Великого поста, а также вся Страстная Седмица - самые строгие дни поста. В Великую Пятницу – есть ничего нельзя. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время поста: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Но главное назначение поста не в отказе от пищи, а в духовном очищении человека. «Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление» .
Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает поститься больным и престарелым; если они делают это искренне, а не по принуждению. Считается, что человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.
Лучше всего спросить о том, что можно, а что нельзя в пост у своего Духовного Отца и поститься с его благословения. Помните, что главное в посте это не ограничение в пище. Пост, который заключается только в отказе от пищи определенного рода не принесёт пользы - от него может быть только вред!
овощи. всё только растительного происхождения. но на пост приходятся праздники, тогда можно рыбу.
Можно каши, макароны, картошку, овощи, фрукты, орехи, кальмара, халву, рис...
Если Вы верующий и собираетесь держать пост, то возьмите и купите в храме, нет денег, не беда, почти при каждом храме есть библиотека сборник рецептов православной кухни и православный календарь. В нем Вы узнаете, что и с чем разрешается есть в данный день.
Исчерпывающий ответ расположен выше но.. . выдержать а точнее соблюсти (верующие проходят пост легко и с радостью) пост обычному человеку непросто. Если Вы в первой раз будете держать пост советую Вам чётко расчитать свои силы - к примеру откажитесь от мяса или вообще от любой убоины - что конкретно решите сами. Обязательно нужно выдержать взятое на себя обязательство. Тогда и Радость сможете почуствовать и к следующему посту придёте скажем так во всеоружии.
Даже масло растительное разрешается только в субботу, воскресенье... так что подумайте!!!. А если вы работаете, то это оч тяжело, будет упадок сил!!!
только постную пищу ни мясо ни молоко ни яйца ни рыбу нельзя
Осмысление
Все кроме мяса и молочных продуктов