Первые блюда
Какие супы, кроме постоного борща и грибного можно готовить в пост.. И как?
Не забудте про гороховый. У меня в пост: грибной, рассольник, постный борщ с фасолью, гороховый, щи.
овощные супы-пюре без добавления сливок.. .
отварите 1 среднюю морковь и 1 картофелину. затем добавьте по желанию, что хотите, брокколи, стручковую фасоль, кабачки, тыкву, зел. горошек, шпинат, цв. капуста (а тможно и всё вместе, ассорти) , посолите, готовый суп пюрируйте блендером. подавайте с сухариками и свежей зеленью.
овощной суп (или похлебка) - обжарить лук с молковью на раст. масле, добавить овощи, какие имеются
Рассольник с огурцами солеными бочковыми, все как обычный только без мяса и обжарку на постном масле
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ
1 кг квашеной капусты,
40—50 г сушеных грибов,
1 морковь,
2 головки репчатого лука,
1 корень яблочного сельдерея,
2 корня петрушки,
10 горошин черного перца,
1 столовая ложка пшеничной муки,
соль, сахар по вкусу, растительное масло для жарения грибов, кореньев.
Капусту нарезать, потушить до мягкости с добавлением моркови и небольшого количества воды. Грибы замочить на 2—4 часа, отварить, откинуть на сито, промыть, нарезать, обжарить. Грибной отвар процедить, опустить в него тушеную капусту, обжаренные грибы, отдельно обжаренные лук и нашинкованные коренья сельдерея и петрушки. Прогреть на сковороде до золотистого цвета муку, развести кипятком или грибным отваром, непрерывно перемешивая до получения однородной массы сметанообразной консистенции.
Мучную заправку ввести в щи. Приправить солью, сахаром, перцем, довести до кипения, снять с огня и дать настояться.
Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки и сельдерея. К щам подать калитки с картофельным пюре или кашами.
1 кг квашеной капусты,
40—50 г сушеных грибов,
1 морковь,
2 головки репчатого лука,
1 корень яблочного сельдерея,
2 корня петрушки,
10 горошин черного перца,
1 столовая ложка пшеничной муки,
В этом вам помогут блюда итальянской кухни - очень много рецептов постных супов, в т. ч. и минестроне
Очень люблю вот этот суп из белой фасоли.
375 г сухой белой фасоли
1 лавровый лист
5 ст. ложек оливкового масла
1 средняя луковица, мелко нарезанная
1 морковь, мелко нарезанная
1 пучок сельдерея, мелко нарубленного
3 средних помидора, очищенных от кожицы и нарезанных кубиками
2 зубочка чеснока, мелко нарубленного
1 ч. ложка свежих листьев тимъяна (чабрец) или 0,5 ч. ложки сушенных
800 гр. кипятка
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
оливковое масло (первый холодный отжим) для сервировки
Тщательно переберите сухую фасоль, удаляя все лишние частицы. Замочите перебранную фасоль на ночь в большой кастрюле с холодной водой. Слейте воду. Переложите фасоль в большую кастрюлю, залейте холодной, чистой водой и доведите до кипения. Варите примерно 20 минут. Слейте воду. Снова залейте фасоль холодной чистой водой, доведите до кипения. Добавьте лавровый лист и готовьте на медленном огне до тех пор, пока фасоль не станет мягкой, приблизительно 1,5-2 часа. Снова слейте воду и удалите лавровый лист.
¾ отваренной фасоли превратите в пюре, при помощи блендера или кухонного комбайна, добавляя немного воды, если необходимо.
В большой кастрюле разогрейте оливковое масло, добавьте мелко нарезанный лук и обжарьте его до тех пор, пока он не станет мягким. Затем добавьте нашинкованную морковь и зелень сельдерея. Обжарьте овощи в течение 5 минут.
К обжаренным овощам добавьте нарезанные и очищенные помидоры, чеснок и тимьян (чабрец) . Протушите в течение 6-8 минут, часто помешивая.
В кипящую воду добавьте тушенные овощи. Соедините фасолевое пюре с целыми бобами фасоли. Добавьте смесь в суп. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно все перемешайте и варите на медленном огне еще 10-15 минут. Подавайте в порционных суповых мисках, добавив немного оливкового масла в каждую тарелку перед подачей.
Средняя:
375 г сухой белой фасоли
1 лавровый лист
5 ст. ложек оливкового масла
1 средняя луковица, мелко нарезанная
1 морковь, мелко нарезанная
1 пучок сельдерея, мелко нарубленного
2 зубочка чеснока, мелко нарубленного
800 гр. кипятка
Средняя:
Можно ваще любые не мясные - например из зелени с квасом - или крапивный суп - или на сырках сварить - а как?? ? руками иголовой конечно - если этих составляющих нет - тогда и в не пост ниче не приготовишь
Суп из плавленых сырков. Вкусно, дёшево, сердито и постно)) )
Картошечку порезать (очищенную) и поставить вариться на водичке. Зажарка- классика- лук-морковь, если едите, до добавьте корешки всякие, но вмеру. Картошечка сварилась-добавить в кастрюлю потёртые сырки (я беру Дружбу, Городской и Грибной-какой есть, пару штук на 2,5 л супа примерно). Мешать всё это. что б сырки растворились, добавить зажаркуи пару ложек томата. Потом, когда выключите, добавьте чесночка порезаного, кориандра молотого (придаёт неповторимый вкус) и я люблю побольше зелени :)
Прияного аппетита!
Суп в консервированной фасолью в томатном соусе. Режете картошку, морковку, варится 10-15 мин, потом туда банку фасоли в том. соусе, посолить. Заправить зажареным луком. Добавить можно перчика черного по вкусу.
Куриный). Рецепт надо поискать в Google