ЛАГМАН
Лагман, как и борщ готовят по разным рецептам. Этот я ела в Крыму. Полагаю, что это татарский лагман.
На кастрюлю 4 л : баранина ( 1 -1,5 кг) . Заависит с косточкой или нет. Ну, вообщем, смотря сколько Вам мяса надо в лагмане) ) Варите бульон на очень медленном огне. В это время нарезаете баклажан на кусочки, солите, даете постоять. Потом обжариваете до полуготовности, добавляете туда нарезанные соломкой редьку ( 1/2 или 1 маленькая) , морковь ( шт) , лук ( 1-2 шт) , сладкий перец ( 1-2 шт) , перец чили ( по желанию) , рубленный чеснок ( 3-5 долек) . Пока овощи обжариваются, заливаем кипятком 3-4 помидора, снимаем потом с них шкурку, нарезаем их и добавляем к овощам. Мясо вынимаем из бульона, нарезаем, кладем опять в бульон, добавляем туда подготовленные овощи, соль, перец, мелкорубленную петрушку.
Картофель я не добавляю, но во многих рецептах он присутствует.
С домашней лапшой я не заморачиваюсь, а отвариваю отдельно тонкую магазинную лапшу и раскладываю по тарелкам.
Первые блюда
Подскажите кто какие готовит нетрадиционные супы (не щи, борщ, куриный, грибной, окрошка, гороховый).
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ (!!!). Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
готовила впервые тыквенный суп со сливками и розмарином -оказалось такое объедение, пальчики оближешь! Теперь хочу попробовать с плавленным сырком, готовила холодный испанский томатный суп Гаспаччо, тоже вкусно, особенно летом. Готовила на кефире по болгарскому рецепту суп с чесночком и свежими огурцами и укропом ...и еще там есть ингридиенты.
Суп-пюре овощной со сливками.
Овощной суп с плавлеными сырками и грибами.
Грибной суп с мясными фрикадельками и сметаной
СЫРНЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Картофель — 3 шт
Плавленый сырок — 2 шт
Опята замороженные — 200 г
Болгарский перец красный — 1 шт
Морковь — 1 шт
Соль по вкусу
Куриный фарш — 300 г
Перец по вкусу
1. Чистим и режем кубиками картофель.
2. Трем на терке морковку и нарезаем болгарский перец.
3. Куриный фарш приправляем специями и формируем фрикадельки.
4. Картофель закладываем в кастрюлю, в подсоленную воду, когда закипит опускаем по одной фрикадельки.
5. Обжариваем на подсолнечном масле морковку, болгарский перец и опята.
6. Когда сварится картошка отправляем в суп поджарку.
7. Через несколько минут туда же отправляем натертые на терке плавленные сырки.
8. Закипело и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА))))
Картофель — 3 шт
Плавленый сырок — 2 шт
Опята замороженные — 200 г
Болгарский перец красный — 1 шт
Морковь — 1 шт
Соль по вкусу
Куриный фарш — 300 г
Перец по вкусу
1. Чистим и режем кубиками картофель.
8. Закипело и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА))))
Ну например острый фасолево-томатный суп с копчеными ребрышками. Или креветочный крем-суп. Главное-фантазия
Луковый суп (Soupe à l'oignon)
Нарезать лук тонкими полукольцами, обжарить в чугунной сковороде в хорошо нагретом масле на средне-сильном огне 5 минут, помешивая, добавить по щепотке соли и сахара, готовить, помешивая, на среднем огне 30-40 минут (до карамельного цвета) . Увеличить огонь до средне-сильного, всыпать муку, обжарить минуту, влить вино и половник бульона, прогреть, соскрести деревянной лопаткой со дна прижарки, выпарить наполовину. Влить остальной бульон, довести до кипения, готовить на слабом огне 20 минут, посолить. Суп разлить по керамическим чашкам (горшочкам) , в каждую выложить по 1-2 ломтика подсушенного в духовке багета (затем натёртого чесноком, с каплей оливкового масла) , посыпать тёртым сыром. Запекать под грилем до образования румяной корочки. Подавать сразу.
3 серебристых луковицы; 60 г. сливочного масла; 100 мл сухого белого вина; 600 мл. куриного бульона; 3 горсти тёртого грюйера; 1 ст. л. муки; соль, сахар
люблю суп из свежего окуня: рыбка, пара картошин, а то и без. куча приправок, и все.
Очень люблю грузинскую чихиртму и грузинский же супчик из мацони (вполне можно заменить нашим кефиром) , итальянский минестроне и болгарский таратор. Если что-то заинтересует, рецепт могу написать.