Первые блюда

Как бы сварить необычайно вкусные щи? С грибами? С черносливом. Как?

С грибами это щи по-боярски, самый простой супчик (ресторанная кухня) , на сковородке обжариваются порционные куски говядины (так для вкуса, до золотистой корочки) , капуста тоже обжаривается на сковородке (тушится) , грибы (лучше грузди свежие или замороженные) обжариваются тоже. Потом все продукты закладываются в кастрюлю или в порционные горшочки (тогда горшочек с верху можно залепиль лепёшкой из теста) и варятся до готовности, подаётся со сметаной.
PSочень быстрый и вкусный супчик
Кристина Ерёмина
Лучший ответ
С квашеной капустой и свининой, обязательно зелень сельдерея и чеснок)
Елена Джи
Александр, с грибами и черносливом очень хорош борщ.
грибной борщ с черносливом
А щи я предпочитаю с грибами и квашеной капустой.
Пока варится бульон, с говяжьей грудинкой да кореньями, в горшке в духовке томится капуста, часа 3 приблизительно, Т на первые полчаса 180С, потом на 150С. Мне нравится томить капусту вместе со шкуркой от домашнего сала, часто от копченого, потом, я ее просто выкидыываю, все, что можно, она уже отдала. Дальше утомленная капуста в морозилку отправляется, хотя можно и сразу в бульон ее, но после морозилки вкуснее.
Если грибы свежие, то можно их сразу в бульон, если сушеные, то замочить надобно. Потом грибы в бульон, а воду, в которой замачивались, процедить, вскипятить и к супу добавить. Если есть подозрение, что грибы с песочком могут оказаться, то минут 10 проварить их в той воде, в которой они замачивались, только тогда в суп, отвар опять таки процедить через батист или иную хб тряпочку, сито здесь не при делах.
а вот щи из утки с грибами, чернослив же добавлен в заправку тоже интересный вариант
А у меня муж изощрялся на кухне, сварил нечаянно суп с мороженой малиной ( вместо тертой свеклы из морозилки вытащил) . реально вкусно! Спорим, мы первые пробовали такой суп!
На трехлитровую кастрюлю нам понадобится:

Свиные ребрышки, или кусок мяса ~300-400 гр.
морковь, лук, корень или зелень петрушки - для бульона
2 крупные картофелины
1 средняя морковь
1 луковица
квашеная капуста - поллитровая банка
2 сушеных гриба
лавровый лист (по желанию) , соль по вкусу
растительное масло для жарки
сметана для подачи
Приготовление:
Кислые щи - это тот случай, когда первое блюдо мы начинаем не с варки бульона, а с подготовки капусты. Конечно, если бы у нас была печь, то это было бы не актуально. Ведь у нас была бы возможность оставить горшок со щами в остывающей печи на полдня, а уж он там потомиться, ароматами напитается. Наверное, можно было бы и в духовке подержать готовые щи на крохотном огне пару часиков, но я не пробовала, а потому ничего на сей счет сказать не могу.
Итак, печи у нас нет, а значит будем томить капусту на газу на крохотном огне. Для этого нам понадобиться глубокая сковорода (в идеале с толстым дном) . На разогретой сковороде в растительном масле обжариваем лук нарезанный кубиками. Как только он слегка зарумянится, добавляем к луку тертую на крупной терке морковь (естественно вымытую и чищеную. Собственно все овощи моем и чистим, на этом я останавливаться не буду ибо итак ясно :))
Жарим лук с морковью минуты три-четыре, а можете пять. Главное - овощи должны зарумянится, а не сгореть. Теперь добавляем к ним квашеную капусту (излишки рассола сливаем, капусту если слишком кислая - промываем) . Перемешиваем, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и оставляем тушиться пару часов. Время от времени открываем крышку, перемешиваем, можем и попробовать если захочется. И очень прошу - не нужно добавлять никаких томатных паст, кетчупов и помидоров. Не нужно, поверьте на слово.
Пока капуста наша тушится, займемся бульоном.
В холодную воду опускаем мясо, луковицу, небольшую очищенную морковь, корень или зелень петрушки (зелень лучше связать, тогда этот пучок будет легко вынуть из бульона) . Ставим кастрюлю на огонь, как закипит - снимаем пену, уменьшаем огонь и варим до готовности мяса.
Затем корень или зелень петрушки, морковь, лук из бульона выбрасываем, мясо вынимаем, режем кусочками, грибы вылавливаем и тоже можем порезать, а можем целиком оставить. Бульон процеживаем (я правда этот пункт всегда опускаю, как и моя мама с бабушкой) . Возвращаем в бульон мясо с грибами и ставим его на огонь. Вот к этому моменту капуста должна быть практически готова, минут через 15 ей в бульон отправляться придется. Если капуста не готова, то можете отставить бульон в сторону, на огонь позже отправите.
Итак, допустим капуста практически готова. Бульон закипел. Картофель (да-да. . чищенный) режем довольно таки крупно и опускаем в кипящий бульон. Когда картофель будет практически готов - добавляем капусту и лавровый лист (можно и без него, но это единственное что можно добавить. Другие пряности там будут лишними) . Как закипит - уменьшаем огонь до минимального и варим щи минут 15. Затем выключаем, вынимаем лавровый лист, накрываем щи крышкой (если раньше не накрыли :) и оставляем их настояться (минимум час) .
Подаем со сметаной, а если с мороза или есть повод и желание, то и с стопкой водки :)
Ну и про черный хлеб не забываем ;)
Щи из квашеной капусты с грибами
Ингредиенты:
Грибы сушеные 8;
капуста квашеная 125;
морковь 20;
петрушка 10;
лук репчатый 20;
томат — пюре 20;
мука 5;
маргарин 10;
сметана 10;
зелень 2;
специи.

Как готовить: Эти щи приготовить так же, как щи из квашеной капусты с мясом, но на грибном бульоне. Мелко нарезанный лук поджарить с маслом до легкого колера. Коренья спассеровать отдельно с томатом — пюре. По окончании тушения капусты присоединить к ней пассерованные лук и коренья, залить грибным горячим бульоном, положить соль, «букет» , нашинкованные вареные грибы. В процессе варки добавить специи. При отпуске положить в тарелку сметану или подать ее отдельно в соуснике. К щам можно подать кулебяку с гречневой кашей и луком или кашу гречневую.

http://ae.kulichki.com/index.php?tl=soup&nm=5

Щи с говядиной

Понадобится:

400г. говядины
небольшой кочан капусты (700г. )
2 моркови
2 луковицы
3 спелых помидора
1 ст. ложка томатной пасты
1 ст. ложка жира
1 пучок петрушки
2 лавровых листа
перец горошком
соль
Приготовление:

Сварить мясной бульон. За время варки мяса подготовить и обжарить коренья и лук, добавив томата-пюре.

Нашинковать свежую капусту крупными кубиками и за 25—30 мин. до готовности мяса опустить в кипящий бульон. Затем добавить поджаренные коренья и лук, лавровый лист, перец, помидоры, нарезанные на 4 части, соль.

Подать со сметаной и мелко нарезанной зеленью петрушки.
Marzhan Torgaeva
С грибами очень вкусные щи получаются, если грибы предварительно обжарить с луком.
Екатерина Полянская Спасибо, милая Светлана!