Сварить из мяса или мясных костей бульон. Рубленую квашеную капусту перебрать, отжать и пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Очень кислую капусту предварительно промыть и отжать. Мелко нарезанный лук слегка поджарить в посуде с маслом, прибавить очищенную, натертую на терке или пропущенную через мясорубку морковь, после этого положить томат-пюре, подготовленную капусту и тушить в закрытой посуде на слабом огне 1.5 часа, периодически помешивая. Во время тушения следить, чтобы капуста не пригорела (если потребуется, подливать понемногу воды). В горячий процеженный бульон положить картофель, нарезанный кубиками, и, когда бульон снова закипит, опустить тушеную капусту и варить щи еще 30 минут. Перед едой в тарелку со щами положить сметану. Зелень петрушки и укроп промыть холодной кипяченой водой и перед едой мелко нарезать, посыпать щи, налитые в тарелку.
Для суточных щей квашенную капусту рубили и особенно долго тушили с морковью и репой. В этих щах должно вариться жирное мясо. Щи варят, как простые мясные, но картофель в них не закладывают (вообще, старайтесь воздерживаться от картофеля в щах) . Сваренные щи разливали в глиняные горшочки, добавляли нарезанное мясо, чеснок, закрывали горшок пресным сдобным тестом и запекали в русской печи. К ним подавали гречневую кашу с мозгами, зелень (петрушку, укроп) , чеснок. Конечно, такой вариант не подходит уже не только для городских хозяек, но и для деревенских, ведь хозяйства с русской печью встречаются очень и очень редко. Для современных условий больше подходит второй вариант приготовления суточных щей. Приготовленные щи просто-напросто закутывают во что-то теплое, а затем ставят на 3-4 часа млеть или томиться к батарее. Можно поставить в легко разогретую духовку. В результате капуста становится мягкой, а само блюдо приобретает непередаваемый аромат. Затем щи ставят на сутки в холодильник (зимой – на балкон или веранду) , а затем по мере надобности разогревают и едят, добавляя пряную зелень, чеснок, сметану.
Первые блюда
Как сварить вкусные щи из квашенной капусты? Скиньте ваш рецептик что как и почему.
Алена Шинкаренко
Супер щи. Спасибо.
на днях приготовила щи с квашенной капустой и фасолью. Фасоль предварительно замочила ( по рецепту на 3-4 часа) , а я на ночь. Варила не с мясом, хотя и с ним получается вкусно. Поставила варит фасоль на час при открытой крышке. Потом добавила картошку, порезанную кубиками, и капусту. Капусту я не отжимала от сока. Она у меня своя домашняя. Пока капуста и картошка варилась. Порезала лук и поставила тушить на растительном масле. Потом добавила морковь, натертую на крупной терке и немного томатной пасты или кетчупа, что есть под рукой. Добавила в щи, посолила, добавила перец горошком и лаврушку. 15 минут и щи готовы. Сверху посыпала, мелко порезанной петрушкой. Получилось очень и очень вкусно. Я не ожидала, что фасоль и квашенная капуста так сочетаются
Главное, подольше капусту потушить перед закладкой в бульон.
В прежние времена капуста считалась главным овощем в Европе. Еще римляне употребляли капусту не только как пищу, но и как лекарство от всех болезней. И в наши дни капуста входит в число самых полезных овощей. Наша кулинарная книга содержит много хороших рецептов приготовления разных вкусных блюд из капусты. Приготовьте щи свежие с бараниной по нашему вкусному кулинарному рецепту из русской кухни.
Продукты для щей свежих с бараниной : 600 г баранины, 500 г свежей капусты, 2 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1 столовая ложка масла, 2 столовые ложки сметаны, петрушка, укроп, соль.
Для приготовления щей свежих с бараниной мясо залейте холодной водой и варите, снимая пену. Когда мясо будет почти готово, в бульон добавьте шинкованную капусту, порезанный кубиками картофель, морковь, лук и варите до полной готовности овощей.
При подаче щей к столу добавьте мелко порезанную зелень и сметану.
Приятного аппетита!
варю куриное филе куском на косточке, как сварится, кладу картофель, морковь и когда уже будет почти готова картошка, вынимаю филе и кладу капусту квашенную . пока варится, остужаю филе режу и туда же, до готовности.
сварить бульон из куска говядины на кости ( я первый бульон всегда сливаю! так каки много, а солю тогда, когда закипит вода)
вынуть мясо из бульона. можно добавить в бульон специи (типа Магги и т. д. ) в кастрюлю положить нарезанный кубиками картофель и морковь, кваш. капусту порезать (чтобы длинной не была) , положить в бульон, варить минут 20, затем положить нарезанное мясо, огонь удавить на минимум, поварить ещё минут 10. всё, готово