Первые блюда

Поделитесь рецептом щей из квашенной капусты, всем спасибо

Мария Рудская
Мясо отварить до готовности (варить 1-1,5 часа после закипания) .
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить обратно в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, варить 5-7 минут.
Добавить капусту (если капуста сильно кислая, промыть ее в холодной воде) , варить 10 минут.
Добавить обжаренные лук и морковь.
Следом добавить корень петрушки или пастернака, перец, лавровый лист.
Если необходимо, посолить.
Варить до готовности картофеля.
Зарина Ахунова
Лучший ответ
щи из квашеной капусты
Ингредиенты:
Говядина 100 г, капуста квашеная 80 г, картофель 50 г, морковь 10 г, петрушка 3 г, лук репчатый 5 г, томат-пюре 5 г, масло сливочное 10 г, сметана 15 г, вода 500 г, раствор соли 5 г.
Инструкции:
Сварить из мяса или мясных костей бульон. Рубленую квашеную капусту перебрать, отжать и пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Очень кислую капусту предварительно промыть и отжать.
Мелко нарезанный лук слегка поджарить в посуде с маслом, прибавить очищенную, натертую на терке или пропущенную через мясорубку морковь, после этого положить томат-пюре, подготовленную капусту и тушить в закрытой посуде на слабом огне 1 1/2-2 часа, периодически помешивая.
Во время тушения следить, чтобы капуста не пригорела (если потребуется, подливать понемногу воды) .
В горячий процеженный бульон положить картофель, нарезанный кубиками, и, когда бульон снова закипит, опустить тушеную капусту и варить щи еще 30 минут. Перед едой в тарелку со щами положить сметану.
Зелень петрушки и укроп промыть холодной кипяченой водой и перед едой мелко нарезать, посыпать щи, налитые в тарелку.
Valeria Sokolova
Щи из телятины по-белорусски
- телятина - 150г
- капуста квашеная - 120г
- сало топленое - 50г
- лук репчатый - 1/2 луковицы
- корень петрушки - 1 небольшого размера
- корень сельдерея - около 10г
- рассол капустный - 4 ст. л. , бульон костный - 2 стакана
- мука - 1 ч. л.
- лавровый лист - по вкусу
- перец черный горошком - по вкусу
- тмин, сахар и соль - по вкусу.

Мясо нарезать порционными кусками и отварить в костном бульоне.
Квашеную капусту мелко нарезать и припустить до мягкости в половине предусмотренного рецептурой жира, затем влить капустный рассол. В оставшемся жире припустить до мягкости мелко нарезанные коренья и лук, затем вместе с капустой положить их в бульон с мясом, добавить лавровый лист, черный перец, соль, сахар, тмин, заправить разведенной в воде мукой и варить еще 10 минут.
===
Щи суточные
- капуста квашенная - 800 г
- мясо - 400 г
- кости говяжьи - 200 г
- морковь - 2 шт.
- корень петрушки - 3-4 шт.
- лук репчатый - 2-3 головки
- томат-пюре - 3-4 ст. ложки
- мука пшеничная - 3 ст. ложки
- масло сливочное - 100 г
- сметана - 100 г.

В кастрюлю с 2 литрами воды положить мясо и кости и сварить бульон. Муку прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла) .
Капусту, мелко нарезанные петрушку и морковь, слегка поджаренный лук, томат-пюре и муку тушить с маслом в кастрюльке около 40 минут, затем переложить в кастрюлю с мясом и бульоном и прокипятить.
По вкусу можно добавить растертый чеснок.
Сметана и мелко нарубленная зелень петрушки и укропа подается на стол отдельно.
Щи будут еще вкуснее на вторые сутки.
===
Щи с ячневой крупой
- вода - 2 л
- свинина (шейная и реберная часть) - 800г
- квашеная капуста - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- ячневая крупа - 2 ст. л.
- зелень.

За 3 ч до приготовления натереть мясо солью. В холодную воду положить мясо, капусту, лук, морковь и промытую крупу. Варить все до мягкости. Мясо вынуть из супа, отделить от костей, поставить на стол в отдельной посуде или нарезанное кусочками опустить снова в щи. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. По желанию к щам можно добавить сметану или томат пюре. Вместо ячневой крупы можно использовать перловую крупу или овсяные хлопья. Можно варить щи и без крупы.
===
Щи по-польски
- свиные кости - 160г
- морковь - 80г
- петрушка (корень) - 60г
- мука - 20г
- сало - 40г
- репчатый лук - 60г
- квашеная капуста - 320г
- перец молотый черный
- соль.

Приготовить бульон из свиных костей (или копченой грудинки) и овощей. Капусту мелко нашинковать, залить кипятком и варить в закрытой посуде; когда закипит, ненадолго снять крышку, чтобы вышла горечь. Готовую капусту соединить с процеженным бульоном. Затем ввести подрумяненную мучную заправку, приготовленную на сале с луком, прокипятить, посолить, поперчить и влить рассол с квашенной капусты. Грудинку порезать кубиками и положить в щи. Подавать с хлебом или отварным картофелем.
===
Щи петровские
- квашеная капуста - 500г
- лук репчатый - 80г
- жир - 60г
- сухие грибы - 80г
- отварная говядина - 80г
- дрожжевое тесто - 280г
- соль
- перец.

Отварите грибы, бульон слейте и процедите. Квашеную капусту порубите и заложите в грибной бульон. Тушите 40 мин. Грибы нарежьте соломкой и спассеруйте их вместе с луком. В порционные горшочки положите капусту, залейте ее грибным бульоном, пассерованный лук и грибы и нарезанное соломкой отварное мясо. Закройте горшочек тестом и томите в духовом шкафу при t 150-180 С до готовности лепешки.
Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
Ludmila Koschywska
Татьяна Шамурзина (Строчилова) Вот именно ТАК, и ни как иначе!!!
Щи из квашеной капусты с картофелем

Мясо 60 г, кости 100 г, капуста квашеная 100 г, морковь 20 г, картофель 60 г, корень петрушки 5 г, лук репчатый 25 г, томат-пюре 25 г, мука 5 г, масло топленое 10 г, сметана 10 г, чеснок 2 г, лавровый лист, перец черный молотый, соль, зелень.

Это блюдо готовится так же, как и щи из квашеной капусты. Капусту положить в бульон через 5-6 минут после нарезанного дольками картофеля. Чеснок растереть и ввести в щи вместе со специями.
Щи из квашеной капусты с фасолью
Капуста квашеная 100 г, свинина 100 г, фасоль 30 г, морковь, петрушка, лук репчатый, томат-пюре, маргарин столовый, ячневая крупа 10 г, сметана 10 г, зелень.
Перебранную и промытую фасоль положить вместе с подготовленной свининой в котел, залить водой и сварить. За 30-40 минут до готовности мяса положить предварительно тушеную квашеную капусту и овощи, довести щи до кипения, после чего добавить ячневую крупу. Варить щи до готовности. Подавать с куском свинины и мелко нарезанной зеленью.
Необходимые продукты:
капуста квашеная - 100 г
картофель - 75 г
морковь - 20 г
корень петрушки - 5 г
лук репчатый - 20 г
томат-пюре - 10 г
масло сливочное - 10 г
соль - 1 г
бульон мясной (рец. «Мясной бульон» или «Мясной бульон быстрого приготовления» ) - 400 мл
сметана 20%-й жирности - 20 г

способ приготовления рецепта:
Капусту перебрать, крупную порубить. Если капуста очень кислая, отжать ее от рассола, промыть. Подготовленную капусту залить небольшим количеством бульона, добавить часть масла, томат-пюре и тушить на слабом огне 1,5–2 часа.
Морковь спассеровать на масле с луком и корнем петрушки. Картофель нарезать кубиками, опустить в кипящий бульон, довести до кипения, после чего добавить пассерованные коренья, тушеную капусту, посолить и варить 30 минут. Подать щи со сметаной.
Щи из квашенной капусты

Состав: 1 кг парной говяжей грудинки, 400-500 гр. квашенной капусты, 3 средних картофелины, 2 луковицы, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, петрушка, укроп, кинза, черный перец, лавровый личт, аджика или красный жгучий перец.

Промойте мясо, положите в кастрюлю и залейте 2-3 л. холодной воды. Не доводя бульон до кипения, снимите пленку. Как только бульон закипел, посолите и варите 1,5 часа. Положите 1 помытую в кожуре луковицу, 2 лавровых листа и 5 горошин перца. И варите еще полчаса.

Пока варится бульон, обжарьте нашинкованный лук и натертую на крупной терке морковь пока лук не станет золотистого цвета. Картофель почистите и порежьте кубиками. Квашенную капусту промойте в холодной воде и нашинкуйте.

Когда мясо сварится, выньте его из бульона. Бульон процедите через сито. Засыпьте в него картофель, квашенную капусту и зубчики чеснока и варите 15 минут - до готовности картошки. Мясо отделите от костей и порежьте на кусочки.

Когда картофель сварится, добавьте обжаренные лук с морковкой, мясо, на кончике ножа аджику или чуть-чуть кресного перца и мелко нарезанную зелень.

Доведите щи до кипения и снимите. Дайте Щам настояться минут 15-20 и подавайте их со сметаной.
Ayna Hamutaeva