ОКРОШКА «РАННЯЯ»
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Первые блюда
дайте свои рецепты окрошки на кефире или сыворотке? именно те по которым готовите
Диана Гайдайчук
спасибо за рецептик,очень вкусненько!!!
Я делаю смесь-минеральная вода с газом, кефир, сметана, горчичка, хрен, майонез, соль, капля уксуса. Все взбиваю и ОК!
я на квасе делаю, но мне про это отвечали недавно вот тут может и вам чем полезно будет .
там женщина, чей ответ я поставил лучшим ...
лучше окрошки на квасе нет! все остальное суррогат
"Окрошка на кефире"
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.
Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.
Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.
Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.
Яйца порезать кубиком
и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.
Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.
Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Яйца порезать кубиком
Крошим то же что и на оливье, заливаем кефиром, добавляем майонез и кипячённую воду, если не хватает кислоты добавляем "лимонную"кислоту!
Окрошка с редисом на кефире
Для рецепта Вам потребуются:
- редис (с ботвой) - 5 шт.
- огурец - 3 шт.
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 4 ст. л.
- кефир - 2 стакана
- кипяченая вода - 2 стакана
- соль.
Огурцы и редис нарезать соломкой, добавить промытые и нарезанные листья редиса, зеленый лук, соль. Смешать кипяченую воду с кефиром и охладить смесь, после чего добавить в нее подготовленные овощи.
Для рецепта Вам потребуются:
- редис (с ботвой) - 5 шт.
- огурец - 3 шт.
- кефир - 2 стакана
- кипяченая вода - 2 стакана
- соль.
так делала окрошку моя мама, моя бабушка, ну и Т. д. Мне кажется вкуснее я не пробовала: отварной картофель, сваренный в мундире, очистить, положитьб в кастрюлю, туда же резаный зеленый лук, посоли-ть крупной солью, а потом все хорошо потолочь, затем потереть огурцы на крупной терке, яйцо, по желанию колбасу ( мы делаем без нее) , редис, много укропа- все заливается квасом, и по желанию немного горчички, хрена, майонез или сметану, -ум отъешь. Пробуйте, люди добрые, очень вкусно