Первые блюда
Подскажите пожалуйста приготовку ухи из карпа. Желательно подробное описание. Вместе с чисткой рыбы
Уха отличается от рыбного супа по 3 признакам: 1. Уху варят мужчины, рыбный суп - женщины. 2. Уху варят на костре, рыбный суп на плите. 3. Когда едят уху, то косточки плюют во все стороны, а вот когда рыбный суп, то аккуратно складывают на край тарелки. Каждый рыболов варит уху по-своему, поэтому единого правила нет, правы все. Лично я карпа вначале чищу от чешуи, затем потрошу. Помните о желчном пузыре. В случае его повреждения немедленно и тщательно промойте рыбу под струёй холодной воды, иначье будет горчить. Затем обязательно удаляю жабры, они тоже при варке дают горечь. Если карп крупный, то режу его на куски. Считаем, что картофель и лук уже почищены, причём картофель среднего размера кладу челиком, не режу. Лук тем более, после варки сразу выкидываю (лук-нуэ называется этот приём) . Воду довожу до кипения, и засекаю 25 минут готовки ухи. Солю, но не полностью, бросаю луковицу и картофель, несколько горошин чёрного перца. Через 10 минут рыбу. За 5 минут до готовности досаливаю по вкусу, добавляю лавровый лист. Снимаю с огня, вынимаю и выкидываю лук, достаю рыбу и кладу её на отдельную тарелку. В суповые чашки (на рыбалке уху пьют из чашек, жидкая часть ухи называется "юшка") наливаю юшку и краду 1 картофелину. Остальную картошку из кастрюли не достаю. Кастрюля стоит рядом, в ней поварёжка и любой желающий подливает себе юшки и докладывает картошку сам. Уха является единственным первым блюдом, к которому подают крепкие спиртные напитки (водку) . Хлеб, зелень, красный и чёрный молотые перцы стоят на столе. В качестве стола на рыбалке чаще всего плащ-накидка, ствол дерева или берег водоёма.
Насть, уха варится без картошки, если настоящая, Вы имеете ввиду, наверное рыбный суп? Сначала тёркой очищаете чешую, затем вырезаете жабры (они горечь дают), затем потроха, помыть и рыба готова к варке, (да если икра есть, то не выкидывать, её тоже в суп потом, будет прозрачнее) кастрюлю побольше, налить воды, 2/3 не больше включить газ, когда закипит, картофель туда крупнопорезаный (Только промойте хорошо, а то крахмал даёт белый цвет) пару лаврушек, луковицу, покипятить минуты две и кидать рыбу, минут 15-20 на среднем огне, пену снимать периодически. Потом выключить и накрыть полотенцем минут на 7(так вкуснее, почему нинаю), если что-то не устраивает, то (Kulina.ru или say7.info)Сайты про еду, а это я сам делаю. Приятного аппетита.
Итак, русская уха. Постараюсь ответить наиболее подробно.
Помойте рыбу и почистьте с нее ножом или специальной чисткой чешую - начиная с хвоста. Чтобы чешуя не оказалась везде и всюду, можно сделать это в полиэтиленовом пакете. Не очень удобно - зато чисто. Потом снова помойте рыбу, вспорите ей брюшко и выньте внутренности. Вынимайте осторожно, чтобы не повредить желчный пузырь. Если вы все таки это сделали, скорее скорее скорее промойте рыбе брюшко. И если не сделали, тоже промойте. Затем отделите от рыбины хвост и голову и безжалостно вырвите жабры. Выбросьте их вместе с внутренностями. Оставьте только икру. Можно разделить рыбу на два пласта и достать хребет, а оставшееся филе порезать порциями. А можно и не доставать хребет. На этом подготовка рыбы считается завершенной.
Теперь в холодную (!) воду положите отрезанный хвост, голову и хребет (если достали) . Положите туда крупную целую очищенную луковицу, можно в нее ножом потыкать немного, чтобы лучше вкус отдала. Можете положить несколько целиковых веток петрушки и укропа и лавровый лист. Все это доведите до кипения и варите минут 20. Снимайте пену. Потом отцедите бульон, а все, что варилось - лук, рыбные хвосты и головы, зелень - без сожаления выбросьте.
Заложите в процеженный бульон порезанную картошку (это не обязательно, но вдруг вы любите) , поварите минут 7, положите порезанное порционно филе карпа и отварите до готовности - совсем недолго. Как только рыба побелела и стала упругой - готово. Вот теперь посолите и поперчите черным перцем. Прикройте крышкой и дайте настояться полчасика.
В Греции делают все точно также: варят бульон из хвоста и головы, процеживают, потом пассеруют на сливочном масле муку, подлив немного бульона. Полученную заправку выливают в бульон, добавляют томат-пюре или помидоры, толченый чеснок и сливки, приправляют солью и черным молотым перцем, дают супу закипеть, снимают с огня и настаивают 5-10 минут под крышкой. Тоже очень вкусно. Но это уже не уха.