Первые блюда

Подскажите рецепты приготовления супа с добавлением свежей крапивы.Поподробнее, когда крапиву опускать в горячий бульон?

Суп с крапивой
Состав

на 3 литра воды или бульона
молодая крапива - 1 пучок,
картофель - 4-5 шт,
болгарский перец - 0,5-1 шт,
помидор - 1 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень укропа, петрушки,
соль,
перец,
сметана

Приготовление

Очищенный вымытый картофель порезать кубиками или соломкой.
Воду налить в кастрюлю, положить картофель и варить ~10-12 минут с момента закипания.
Крапиву промыть в проточной холодной воде, положить в кастрюлю или железную миску, залить кипятком и оставить на ~2-3 минуты. Откинуть крапиву на дуршлаг, дать стечь жидкости и порезать.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Болгарский перец порезать кубиками или соломкой.
Помидор вымыть, снять кожицу и порезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретом растительном масле обжарить лук, затем добавить морковь и жарить ~3-4 минуты, помешивая.
Добавить к луку с морковью остальные овощи: перец, помидоры и зелень - все протушить и посолить.
Добавить зажарку в кастрюлю с картофелем и варить суп ~5 минут.
В самом конце варки добавить крапиву, посолить и поперчить суп по вкусу, проварить ~1-2 минуты и выключить.
Суп можно подавать со сметаной. По-желанию, в каждую тарелку можно положить половинку сваренного вкрутую яйца.
Кана Алтаева
Лучший ответ
Настя Прискалова Спасибо Оксана,за подробное описание по крапиве так я его(суп) сейчас и делаю.Только вот нет под рукой болгарского перца,а то бы совсем по вашему рецепту получился.Ну не беда!
Картофель порежем кубиками или соломкой, переложим в кастрюлю, зальем водой и поставим вриться.
Крапиву промоем в холодной проточной воде, положим в железную емкость, зальем кипятком и оставим на – 2-3 мин. Теперь откинем крапиву на дуршлаг, дадим стечь жидкости и порежем.
Лук очистим и мелко нарежем.
Морковь вымоем, очистим и натрем на крупной терке, болгарский перец нарежем соломкой или кубиками. Помидор бланшируем и порежем кубиками. Зелень вымоем, и порубим.
На растительном масле обжарим лук, затем добавим морковь и жарим – 3-4 минуты, помешивая.
Потом добавим к луку с морковкой помидоры, перец и зелень – все протушим и посолим.
Теперь добавим зажарку в кастрюлю с картофелем и варим суп – 5 мин.
В конце варки добавим крапиву, посолим, поперчим суп по вкусу, проварим – пару минут и снимем с огня.
Суп следует подавать со сметаной и с половинкой вареного яйца.
ЩИ ИЗ КРАПИВЫ: В мясном бульоне или обычной воде отварить нарезанные, предварительно ошпаренные кипятком листья крапивы, добавить укроп, петрушку и другие травы. В конце варки можно влить небольшими порциями взбитое сырое яйцо. Еще один вариант — добавить в щи сваренное вкрутую яйцо. Заправить готовое блюдо "щи из крапивы" сметаной. http://www.missfit.ru/recipe/nettle/

СУП С КРАПИВОЙ:
500 г куриного филе (или свинины, говядины)
700 г картофеля
большой пучок молодой крапивы (150-200г)
200 г лука
соль, перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить холодной водой, немного посолить и варить до готовности (куриное филе 30 минут, свинину или говядину надо варить дольше, около 1 часа). Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками. Чтобы крапива не жглась, ее можно обдать кипятком, затем воду слить.
Лук мелко покрошить. В кипящий бульон добавить картофель, варить 5 минут. Затем добавить лук (можно лук предварительно обжарить.). Следом добавить крапиву, варить до готовности картофеля (5-7 минут) .
Если необходимо, суп посолить, поперчить. Можно добавить в кипящий бульон, после того, как картофель сварится, взбитое яйцо, хорошо перемешать. Также, можно при подаче положить в тарелку вареное яйцо.
Подавать суп со сметаной. http://www.say7.info/cook/recipe/579-Sup-krapivoy.html
Настя Прискалова Спасибо Люба за подробный интересный совет.Обязательно воспользуюсь.А по вашей ссылке о крапиве сделала закладочку-пригодится на будущее,буду делать салат из крапивы.
Юлия Вакуленко На здоровье,Анечка!!!А я вот хочу поискать,как можно крапиву на зиму заготавливать...Моя соседка-армянка много зелени заготавливала,в том числе и крапиву....зелени-то зимой хочется...
Как варите "зеленый борщ" - со щавлем, только еще в самом конце добавляете крапиву, предварительно обдав ее кипятком и порезав. покипит 2-3 мин и выключайте. Лучше варить на мясном бульоне, но можно и с кубиками.
Olga Scenikova
Настя Прискалова Спасибо за совет,я как раз варю его на мясном бульоне.
за 5 мин до готовности добавлять крапиву
Крапиву (желательно молодую) промыть, обдать кипятком, нарезать и положить в тарелку с супчиком.... ммммм)
Аня Жорина
Настя Прискалова Большое спасибо за совет,обязательно возьму молодую крапиву.А у нас в Сибири она только пока молодая и есть.Холода то недавно кончились,теперь скорее витаминчиками запасаться надо!
точно также как и щавельный суп, крапиву опускать в бульон в самом конце,
Настя Прискалова Спасибо Наталья!Так и сделаем,чтобы все витаминчики сохранить!!!