Первые блюда

особенности приготовления супа (или щей?) из крапивы, из личного опыта, что там замачивать, бланшировать итд

Во-первых, необходимо срывать только три верхних листочка.
Во-вторых, как сказала правильно Ириша_Ч, крапиву необходимо обдавать кипятком.
В третьих, бульон можно использовать любой, но вкуснее на говяжьем получается.
В-четвёртых, к крапиве стоит немного хотя бы добавить щавеля.
И, на конец, перед подачей обязательно отварное яйцо (лучше перепелиное, т. к. нежнее) и обязательно сметану,)
Татьяна Мурашкина
Лучший ответ
Как готовить крапивный суп

Картофель очистить от кожуры, нарезать кубиками и положить в кипящую воду. Пока картофель будет вариться, очистить от кожуры морковь, натереть на тёрке. Добавить морковь в кастрюлю с картошкой. Репчатый лук мелко нарубить и тоже добавить в кастрюлю. При желании можно предварительно слегка обжарить лук и морковь в растительном масле.
Крапиву нужно промыть прохладной водой, а затем ошпарить кипятком, чтобы она не обжигала кожу.
Порезать листья и стебли.
Когда картошка сварится, высыпать в кастрюлю нарезанную крапиву, посолить и добавить специи, накрыть крышкой и варить ещё минуту. Снять кастрюлю с огня — суп готов!

При подаче на стол можно добавить в суп немного масла — так получается вкуснее и намного полезнее. Приятного аппетита.
Беру молодые побеги, не замачиваю, не бланширую. В зеленые щи крапива у меня идет со щавелем, и то и другое перед самым концом готовки в суп закладываю так, чтобы как закипело с зеленью сразу с огня снять. Бульон любой, кроме рыбного. Яйцо в крутую в каждую тарелку перед подачей на стол обязательно.
Крапиву, даже самую молодую, перед закладкой в суп обязательно ошпариваю на дуршлаге. Иначе от нее привкус (какой-то металлический) получается, дети сразу чувствуют и не едят. А после ошпаривания - этого нет.
Элла Таланова
Лучше куриный бульон, поджарка из лука и морковки. Крапиву вымыть, порезать и 2 минуты проварить. Потом добавляю на четвертинки порезанное яйцо .
Алина Excellent
Наталья Сибилева варить сразу в супе или отдельно сначала
развести молоко пополам с водой, добавить пару ложек овсяных хлопьев и слегка поварить, пока овсянка не станет мягкой, добавить порезанную молодую крапиву и зеленый лук ( примерно поровну) вскипятить, посолить, снять с огня, добавить немного сливок.
Если крапива "старая"(жесткая и колючая) то ее обдают кипятком. а молодую нет необходимости
Ю&
Юльчик <3