Первые блюда

Рецепт приготовления ухи из форели

бятки, я тут варила уху из форели по-фински. Вкуснятина необыкновенная получилась, а посему делюсь!

Надо:
рыбка-форель, нежирная, свежая, 500 гр.
лук
морковка
пару картофелин
горстка риса
белое сухое вино
сливки (около 20%)-примерно 200-250 гр.
ст. ложка муки
Лаврушка, соль, белый молотый перец и специи по вкусу и кто-как-любит -)))

В рыбный бульон (я варила на воде со специями, признаюсь честно) добавляем предварительно обжаренные на сливочном масле лучок и морковку. Через пару минут добавляем 1/3 стакана белого сухого вина и ч. ложку сахара. Варим 5 минут, во время которых режем на кусочки рыбку и чистим картошку.
Порезанную картошку и горстку риса бросаем в кастрюлю. Потом туда же - рыбку.
Варим еще 10-15 минут.
Пока варится, тщательно размешиваем в сливках пресловутую ложку муки. Размешав, добавляем в суп.
Сыпем вкусные травки, пробуем на соль-перец.

PS: после добавления вина кастрюлю крышкой не закрывать
Мадина Науханова
Лучший ответ
Могу дать рецепт супа - а то поборники чистоты рецептов накинутся и съедят меня с тапочками.. .
Тонкой соломкой порезать картофель и лук, положить в воду вместе с порционно нарезанной рыбой, поставить варитьна легкий огонь, снимая пену. Добавить перец горошком, можно лаврушку. Да, воды должно быть немного - только покрыть. Минут через пять - восемь залить сливками 11 или 22 % жирности. Вскипит и готово. Это очень вкусно, но конечно калорийно..
Анна Герц
Люди картофель уху кладите только в том случае, если сразу всю уху сьедите. Иначе все блюдо на следующий день не так прекрасно.
На мой взгляд это вероломство - форель готовить с картофелем. Это уже не уха, а суп!
Уха потому и уха, что там рыба!!! !
Мы делаем очень просто и быстро. Получается отменно - яркий цвет, замечательный аромат и вкус.
Порезать рыбу кусками в размер столовой ложки. Положить рыбу. и пучок зелени (зеленый лук, петрушка, укроп) , кубики из небольшой морковки и болгарского переца (красного цвета или желтого) Залиь холодной водой так чтобы рыба была покрыта на толщину пальца. Посолить, добавить перец горошком (но не молотый) и листик лаврушки. Варить 20 мину от момента кипения
Уха из форели

На самом деле, возможно, и ухой сложно назвать. Суп из форели с добавлением белого мяса - не важно, курица, тетерев, утка или другие охотничьи трофеи, так сказать. Готовить уху-суп просто, однако, необходимо внимание. Поехали, как говорил Гагарин, а он уж толк понимал во многом.
В трех литрах воды варим килограммовую курицу. Посолили, добавили ароматных травоки, лавровый лист, черный и белый перец
Варим примерно час - полтора, а затем проциживаем бульон и отливаем литр, на котором и будем готовить дальше
Берем водяной кресс (в магазинах он продается - в овощных отделах супермаркетов, да и в овощных лавках)
Растираем водяной кресс в пюре
Полчашки пресных сливок взбиваем с тремя желтками и с тремя столовыми ложками сметаны
Влить аккуратно сливки в бульон, перемешивая его в процессе
Бульон нагреваем на среднем огне, пока бульон не загустеет. На забывайте перемешивать.
Вкладываем в густую бульонную смесь пюре из кресса и кусочки вареной курицы
Продолжаем нагревать
Режем филе форель на мелкие кусочки
Растираем форель в пюре с одним яйцом
Добавляем пару ложек сметаны, соль, перец, малость мускатного ореха
Фарш или пюре из форели формируем во фрикадельки или клецки
Кладем форельные клецки в суповую массу
Продолжать нагревать на среднем огне до готовности форели.

Подаем на стол с ломтями белого хлеба.
Aigerim S
Ингридиенты:

1 кг. филе форели (со шкурой, без костей) ,
картофель 4-5 шт,
лавровый лист, соль, перец чер. горош. , перец душистый, лук.
Зелень, укроп, петрушка.

Процесс приготовления:

Из форели получается изумительного вкуса и прозрачности уха. Рыбу порезать на крупные куски и опустить в кипящую со специями воду (лавровый лист, соль, перец чер. горош. , перец душистый, лук) одновременно с картофелем.

Едва доведя до кипения, установить на минимальный огонь и варить в течение 3-х мин. , либо вообще отключить огонь. Слегка приправить черным молотым перцем, зеленью (укропом) . Чтобы уха была прозрачной, она не должна закипать.