Холодный суп -- это любой суп или борщ сваренный на овощном бульоне, зажарка делается на рстительном масле, а заправка его может быть сметанной или молочной, можно без таковой.. .
Дальше вариации, вплоть до добавления рыбных консервов на томатном соусе...
Первые блюда
Холодный суп, не окрошка. Подскажите рецепты.
Света Степанова
Чмок! Ты такой опытный...
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ
Ингредиенты:
Отвар свекольный 350 г, свекла 100 г, морковь 20 г, лук зеленый 25 г, огурцы 50 г, сметана 40 г, яйца 0,5 шт. , сахар 5 г, уксус 3%-ный 8 г, зелень.
Приготовление
Столовую свеклу сварить, отвар процедить и охладить. Овощи — свеклу, вареную морковь, огурцы — нарезать соломкой. Дальнейший процесс вести так же, как для приготовления свекольника. Вместо кваса в борщ добавить охлажденный свекольный отвар и уксус (по вкусу) .
Этот же борщ можно приготовить с мясом или с рыбой.
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ МЯСНОЙ
Ингредиенты:
Говядина 80 г, отвар свекольный 350 г, свекла 100 г, лук зеленый 25 г, огурцы 50 г, сметана 40 г, яйца 0,5 шт. , сахар 5 г, уксус 3%-ный 8 г, зелень.
Приготовление
Говядину сварить, бульон охладить, удалить жир и процедить.
Приготовить борщ на бульоне и свекольном отваре так же, как описано выше (БОРЩ ХОЛОДНЫЙ) , добавив вареное мясо, нарезанное мелкими кубиками.
ХОЛОДНИК ПО-БЕЛОРУССКИ
Ингредиенты:
Щавель 300 г, огурцы 50 г, лук зеленый 30 г, яйца 1 шт. , сметана 30 г, сахар 10 г, укроп.
Приготовление
Перебранный и промытый щавель мелко нарезать, положить в кипящую воду или в бульон и варить 5—7 минут, затем охладить на льду. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью, нарезать огурцы, белок круто сваренных яиц мелко изрубить, а желток тщательно растереть; все это ввести в охлажденный отвар щавеля.
Перед подачей холодник заправить солью, сахаром, добавить сметану и посыпать укропом.
Ингредиенты:
Приготовление
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ МЯСНОЙ
Ингредиенты:
Приготовление
ХОЛОДНИК ПО-БЕЛОРУССКИ
Ингредиенты:
Приготовление
ХОЛОДНЫЙ СВЕКОЛЬНИК
700гр. свеклы, 250 гр. зеленого лука, 1ст. л. зелени петрушки, 2ст. л. рубл укропа, 4 яйца, 250гр. вареного мяса, 2-3свежих огурца, 1ст. сметаны, лим. к-та или уксус, соль, сахар. Всю зелень истолочь толкушкой, огурцы, мясо, яйца нарезать мелкими кубиками- все смешать и дать постоять 30 мин. в холоде. Свеклу сварить, натереть на крупной тёрке и положить обратно в отвар, посолить, подкислить и доб. сахар по вкусу. Остудить и соединить с остальными продуктами. Подавать со сметаной. Можно без мяса, чисто овощной сделать.
СУП ГАСПАЧЧО
Свежий огурец, перец болг. , лук, томаты взбить в блендере. Отдельно взбить мякиш хлеба, чеснок и олив. масло в пасту, все смешать и охладить. Подавать со сметаной.
СУП ГАСПАЧЧО
очень просто!!! молоко я любыми свежими ягодами.
Света Степанова
Да нет их ещё, свежих ягод. Клубника сгорела.
украинский самый лучший
Света Степанова
что украинский?
Основа кефир. Туда режем горячий картофель крупно, вареную колбасу, свежий огурец, редис, вареное яйцо, много укропа, можно 1 маринованный огурец, соль, сахар и уксус по вкусу. Смахивает на окрошку, но не окрошка. Очень вкусно.
Моя мама готовила холодник по белорусски по другому. Варится картофель, нарезанный кубиками в воде, за 10 минут до готовности добавляется щавель. Получееный бульон остужается. Непосредственно перед приемом пищи в тарелку с бульоном добавляются такие-же ингредиенты, как в окрошке: огурец, яйцо, колбаса, лук зеленый, сметана или майонез. Очень вкусно.
Холодный суп из огурцов
Ингредиенты:
Куриный бульон 150 г
Огурцы 50 г
Помидоры 30 г
Чеснок 1 зубчик
Петрушка 10 г
Лук зеленый 10 г
Соевый соус 10 г
Сахар 20 г
Уксус 9% 5 г
Куриная грудка 30 г
Инструкция:
Овощи нарежьте соломкой, добавьте чеснок. Залейте куриный бульон (холодный) , добавьте соевый соус. Посолите, поперчите, добавьте сахар. Украсьте зеленью.
Ингредиенты:
Куриный бульон 150 г
Огурцы 50 г
Помидоры 30 г
Чеснок 1 зубчик
Петрушка 10 г
Лук зеленый 10 г
Соевый соус 10 г
Сахар 20 г
Уксус 9% 5 г
Куриная грудка 30 г
Инструкция:
холодный суп из огурца https://youtu.be/bbTBV0wzhV0