Первые блюда
Как вы готовите окрошку на сметане(кефире)?
Картошка вареная, яйца вареные, колбаса или отварное мясо, огурец свежий, редиска, лук, укроп. Залить кефиром, разведенным пополам с минеральной, газированной водой. Посолить.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
а разве окрошка готовится не на квасе?
заливать можно, чем нравится, начинка одинаковая
я сегодня готовила на сыворотке и добавляла сметану, вкус!!!!
Окрошка по-абхазски
Кислое (квашеное) молоко - 3-3,5 стакана
вода - 1-2 стакана
зеленый пук - 50-75 г
зеленые огурцы - 150 г
редис - 50 г
чеснок - 1-2 дольки
зелень укропа - 4-5 веточек
яйца - 2 шт.
соль и аджику - по вкусу.
Свекольная окрошка.
зеленый лук,
укроп,
3-4 яйца,
300гр. огурцов,
пучок редиса,
1 вареная свекла
Инструкция: Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду, в которой готовится окрошка, посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить порубленные яйца, мелко нарезанные свежие огурцы, редиску и вареную свеклу (мелко порезанную или натертую) . Залить кефиром.
Окрошка на простокваше.
простокваша 1/2 литра,
зелень,
яйцо 1 шт.
огурец 1 шт.
соль перец
Инструкция: Огурец мелко порезать, добавить в простоквашу. Далее добавить мелко нарезанную зелень (укроп, кинзу, петрушку, зеленый лук ), так же мелко нарезанное вареное яйцо. Посолите, поперчите по вкусу. Для остроты можно добавить мелко-мелко порубленные чеснок или острый маринованный перчик - на ваш вкус.
вода - 1-2 стакана
зеленый пук - 50-75 г
зеленые огурцы - 150 г
редис - 50 г
чеснок - 1-2 дольки
зелень укропа - 4-5 веточек
яйца - 2 шт.
соль и аджику - по вкусу.
Свекольная окрошка.
зеленый лук,
укроп,
3-4 яйца,
300гр. огурцов,
пучок редиса,
1 вареная свекла
Окрошка на простокваше.
простокваша 1/2 литра,
зелень,
яйцо 1 шт.
огурец 1 шт.
соль перец
с квасом и сметанку ложим
на квасе и+ сметана
Точно так же, как на квасе, только заливается она кефиром.
И сметана там уже точно будет лишняя.. .
А если вместо кефира добавить одну сметану, то это будет уже что-то типа оливье со сметаной))))))))))
Все тоже самое, что и на квасе. Просто разбавляете кефиром или простоквашей или айраном.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Колбаса докторская
(ветчина или мясо вареное без жира) 200 - 250гр.
огурцы средние 3-4 шт.
редис- 5-6 шт.
картофель отварной средний- 3-4шт.
яйцо вареное 4 шт.
кефир, мин. вода, сметана, соль, перец.
Зеленый лук, укроп, петрушка.
Перчик сладкий большой и красивый 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Картофель и яйца отварить, остудить, порезать мелкими кубиками.
Все остальные овощи, (колбасу или мясо) также режем мелкими кубиками. Всё смешать.
Добавить кефир и минеральную воду из расчета 1:1,5 (на один литр кефира, полтора литра минеральной воды) . Добавляем 1-2 столовых ложек сметаны, соль, перец по вкусу. Лук и зелень измельчить, добавить в окрошку, все хорошо перемешать.
Окрошка должна быть средней густоты.
Ставим в холодильник на 30-40 минут.
Примечание:
Окрошку можно хранить в "сухом" виде.
Порезать все овощи, колбасу, яйцо, зелень. Уложить все в кастрюлю, закрыть крышкой, хранить в холодильнике. Перед употреблением разбавить жидкостью и добавить сметану. (сметану можно не добавлять, если кефир жирный) .
Можно использовать любые овощи которые у вас есть или которые вам нравятся! Подавать в холодном виде.
Колбаса докторская
огурцы средние 3-4 шт.
редис- 5-6 шт.
картофель отварной средний- 3-4шт.
яйцо вареное 4 шт.
кефир, мин. вода, сметана, соль, перец.
Зеленый лук, укроп, петрушка.
Перчик сладкий большой и красивый 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Окрошка должна быть средней густоты.
Ставим в холодильник на 30-40 минут.
Примечание:
Окрошку можно хранить в "сухом" виде.
я сначала отвариваю мясо чтобы бульон получился. засыпаю овощами. а в конце заливаю кефиром.
получается изумительно!
Anastasiya Krupa
С точки зрения совместимости продуктов и полезности - смесь просто адская..((((
я готовлю на воде с майонезом, очень клева получается, советую попробовать
я люблю лимонад) на лимонаде можно испробовать)