Первые блюда
Поделитесь, как вы готовите окрошку?
Меня научили так - огурчик, картошка, яйцо, колбаса, зелень. Густо заправляется майонезом. Разбавляется кипячёной водой. Соль,перчик, уксус. И мне нравится результат. Может подскажите ещё варианты? Заранее спасибо

всё правильно, но есть небольшие секретики, которые влияют на вкус блюда. сначала режется зелень -лук, укроп, подсолить и размять до появления сока, а потом всё остальное, картошку не кладу, картошка идёт отдельным блюдом к окрошке, мясо тоже не всегда, а вот черную редьку добавить, измельчив на терки, придаёт острый вкус и конечно же на настоящем окрошечном квасе. а не на магазинном! Попробуйте вам понравится. Приятного аппетита!
Мне больше нравится без мяса и колбасы. ( я, кстати, и Оливье частенько без мяса делаю, и вкусно получается) . Окрошку обычно летом делаю, а летом и так жарко, мясное не идет, хочется овощей и фруктов. Я люблю на квасе. На кефире ни разу не делала, надо попробовать.
Офигенно!
Зима ушла, грустить нельзя,
Окрошку делаем, друзья!
Берём каструльку, литров пять,
Поменьше нету смысла брать,
Два литра пива, водки тоже,
Не на сухуюж делать всёже,
Сметана, квас само сабой,
И зелень хорошо помой,
Картоха, яйца и мясцо,
Всё енто варим халасцо,
Не нада надо мною ржать,
Блин, чёйто с дикцией апять.
Лучёк порежем, соль сыпнём,
В каструльке это заталчём,
Весь аромат слегка нюхнём,
От радости слезу смахнём,
И носик сразу убирать,
Шобы соплей не напускать.
Пока ингридиенты ждём,
Возьмём пивасик сербанём,
Как только сваряца они,
Сидай над ними и студи.
Картошка пахнет, мясо-смак,
Может быть схавать это так?
Шо, начал голод вас терзать?
Гурман же верх берёт опять.
Дабы рецептор приглушить,
Щас лучше водовки налить,
И выпить залпом, хоть за шота,
Загрысть всё веточкой укропа.
Всё начинаем нарезать,
Ток пальцы надать приберать!
В каструльку всё ссыпаем, раз,
И заливаем сверху квас.
Коль квасу нету, не беда,
Подёть и сыворотка, да!
Затем кладём сметаны, вот,
Ложи побольше, тыж не жмот.
Мешаем нежно, ВУАЛЯ,
Не слышу звона хрусталя.
Чутарик зелени сейчас,
Шедевр готов, окрошка класс!
А щас садимси все за стол,
Пьём за уменье поваров!!!
Зима ушла, грустить нельзя,
Окрошку делаем, друзья!
Берём каструльку, литров пять,
Поменьше нету смысла брать,
Два литра пива, водки тоже,
Не на сухуюж делать всёже,
Сметана, квас само сабой,
И зелень хорошо помой,
Картоха, яйца и мясцо,
Всё енто варим халасцо,
Не нада надо мною ржать,
Блин, чёйто с дикцией апять.
Лучёк порежем, соль сыпнём,
В каструльке это заталчём,
Весь аромат слегка нюхнём,
От радости слезу смахнём,
И носик сразу убирать,
Шобы соплей не напускать.
Пока ингридиенты ждём,
Возьмём пивасик сербанём,
Как только сваряца они,
Сидай над ними и студи.
Картошка пахнет, мясо-смак,
Может быть схавать это так?
Шо, начал голод вас терзать?
Гурман же верх берёт опять.
Дабы рецептор приглушить,
Щас лучше водовки налить,
И выпить залпом, хоть за шота,
Загрысть всё веточкой укропа.
Всё начинаем нарезать,
Ток пальцы надать приберать!
В каструльку всё ссыпаем, раз,
И заливаем сверху квас.
Коль квасу нету, не беда,
Подёть и сыворотка, да!
Затем кладём сметаны, вот,
Ложи побольше, тыж не жмот.
Мешаем нежно, ВУАЛЯ,
Не слышу звона хрусталя.
Чутарик зелени сейчас,
Шедевр готов, окрошка класс!
А щас садимси все за стол,
Пьём за уменье поваров!!!
Ну и что вам еще надо?? ? Рецепт как рецепт, а всё сто еще добавляют, так это уже фантазии. У меня тоже вся семья ест окрошку на воде, а себе иногда беру квас.
картофель, огурцы, яйца, колбаса, редис, зелень, майонез или сметана, сладкий квас.
меня научили: картошка, яйцо, колбаса, огурец, редис, зелень, кефир, горчица, соль. или квас со сметаной. или сметана с минералкой. самое вкусное на квасе, но не магазинном. или на кефире. а майонез здесб мне не нравится. но вы ешьте то, что любите
Светлана Чмут
забыла - вместо колбасы можно отварное мясо или язык.
А я делаю окрошку по-армянски. Вместо кваса добавляю кефир 1%. Никакой колбасы и картошки. Ингредиенты: яйца, огурец, редиска, зеленый лук и много-много зелени, какая доступна. Сплошные витамины!
А у меня ингридиенты теже, только я разбавляю сывороткой, и нам очень нравится.
Я готовлю ее так - режу кубиками огурец, картошку, колбасу вареную, яйца, укроп, лук зеленый . все в кастрюлю, залить холодной водой, заправить майонезом и добавить уксуса . Всем очень нравится.
Попробуйте вместо воды разбавить помидорным рассолом (естественно собственного приготовления) . Остальные ингредиенты те же. Вкуснотищааааааа! Делаю так не первый год.
Рецепт окрошки на сметане
5-6 крупных отваренных картофелин
3-4 яйца, сваренные вкрутую
2 небольших свежих огурца
мясной ингредиент по желанию (например, сервелат 200 г)
1 маленькая свежая луковица
4-5 веточек укропа
50 г зеленых перьев лука
по желанию несколько перьев чеснока
4 ст. л. сметаны
1 л хлебного кваса
Приготовление окрошки на сметане
Все твердые ингредиенты измельчаются, нарезаются кусочками одинаковой формы. Сухую смесь нужно посолить, поперчить. После этого окрошка заправляется.
Сначала сметана разводится небольшой частью кваса в отдельной посуде, а затем смешивается вместе со всем остальным квасом. Если вы разводите окрошку не квасом, а водой, то тогда сметаны нужно взять в полтора-два раза больше.
Сметана в этом случае должна быть более кислой на вкус. Все, вот такой несложный рецепт окрошки на сметане
5-6 крупных отваренных картофелин
3-4 яйца, сваренные вкрутую
2 небольших свежих огурца
1 маленькая свежая луковица
4-5 веточек укропа
50 г зеленых перьев лука
по желанию несколько перьев чеснока
4 ст. л. сметаны
1 л хлебного кваса
Приготовление окрошки на сметане
1. Берем 1 литр кефира.
2. Разбавляем его стаканом (можно меньше) холодной кипяченой воды.
3. Нарезаем кубиками огурцы, яйца, помидоры, зеленые яблоки.
4. Мелко рубим укроп, петрушку, зеленый лук. Выдавливаем 2 зубчика чеснока.
5. Добавляем соль и сахар по вкусу.
Вот и всё… Приятного Вам аппетита! Пусть лето не тяготит Вас своей жаркой погодой, солнечного всем настроения и как можно больше положительных эмоций!
5. Добавляем соль и сахар по вкусу.