сразу скажу что она вам не понравится -не украинская это еда.
нарезать зеленый лук, укроп, петрушку посолить и потолочь, чтобы дало сок, натереть огурец, редиску, вареное яйцо, колбасу, залить газировкой и заправить сметаной.
на сладком квасе -тякая бяка.
Первые блюда
Окрошка. В жизни не готовила и не ела! Поделитесь самым классическим вариантом ОКРОШКИ для украинки :-) Спасибо! :-*
Ljudmila Gligorich
А вот специально приготовлю и дам ответ Вам! ))))) Токо волнуюсь нащет газировки - и че, больше ничего (ни кислоты, ни специЙ)???
Ljudmila Gligorich
Пардон, забыла! нащет украинской и не украинской еды: Вы вареники любите? А борщ?))))))
мелко порезать огурец свежий, редиску, кусочек отварной говядины или курицы, несколько яиц, зеленый лук и зелень. Посолить по вкусу и разложить по тарелкам. В каждую тарелку налить квас и заправить сметаной или майонезом.
Пропорция зависит от наличия продуктов и Вашего вкуса.
Приятного аппетита.
Ljudmila Gligorich
Спасибо большое! Написано от души... А Вы картошку не кладете? Вижу у других она присудствует. И еще вопросик - с кефиром, или сывороткой делаете, или строго квас?
Гульнар Жакашева
Я делаю с квасом.Хотя,другие делают и на кефире,и на сыворотке.
А картошечку-то я и забыла...Поскольку ,сама ее по возможности не ем (и так не худенькая),а всем остальным можно и положить .Но все равно немного.
В окрошке и так куча довольно тяжело сочетающихся продуктов,поэтому и кладу мясо,а не колбасу,и картошки поменьше.
ОКРОШКА МЯСНАЯ
Ингредиенты:
Квас хлебный 300 г, говядина 80 г, лук зеленый 30 г, огурцы 60 г, сметана 40 г, яйца 0,5 шт. , сахар 5 г, горчица готовая 2 г, зелень.
Приготовление
Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5—2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать,
При подаче окрошку посыпать укропом.
Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Окрошка овощная
Ингредиенты
* 300 г щавеля,
* 1-2 шт. картофеля,
* 1-2 шт. свежих огурца,
* пучок редиса,
* 100-150 г зеленого лука,
* 80-100 г укропа,
* 2 яйца,
* 2 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления
1. Отвариваем щавель, мелко порезанный, в 2 л воды, добавляем по вкусу соль.
2. Охлаждаем.
3. По желанию добавляем лимонный сок и немного сахара или горчицу, растертую с вареным яичным желтком. Это на Ваше усмотрение. Мне, достаточно щавелевого отвара. Его, кстати, можно отфильтровать от листьев щавеля (кто не любит) .
4. Пока охлаждается отвар, приступим к овощам.. .
5. Вареный и охлажденный картофель, а также свежие огурцы, редис нарезать мелкими кубиками.
6. Зеленый лук мелко нашинковать и размять (слегка) ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок.
7. Сваренные вкрутую яйца очистить, разрезать вдоль пополам, добавить по половинке в тарелку перед подачей, либо тоже порезать мелко.
8. При подаче на стол положить в окрошку зелень укропа, сметану.
СВЕКОЛЬНИК
Ингредиенты:
Квас хлебный 300 г, свекла с ботвой 80 г, морковь 20 г, огурцы 50 г, лук зеленый 25 г, яйца 0,5 шт. , сметана 40 г, сахар 5 г, уксус 3%-ный 5 г, зелень.
Приготовление
Молодую свеклу нарезать мелкими кубиками или соломкой, черешки — кусочками в 2—3 см, залить водой, добавить уксус и тушить 20—30 минут. За 10—15 минут до окончания тушения добавить нарезанную свекольную ботву. Готовую свеклу охладить в отваре. Остальные овощи подготовить так же, как для окрошки овощной.
Сметану, яйца, зеленый лук, сахар, соль соединить и тщательно перемешать. В полученную смесь положить свеклу вместе с отваром, огурцы, влить квас и хорошо размешать.
При подаче в свекольник добавить укроп. При массовом изготовлении свекольника следует руководствоваться теми же указаниями, что и при изготовлении окрошки мясной.
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ
Ингредиенты:
Отвар свекольный 350 г, свекла 100 г, морковь 20 г, лук зеленый 25 г, огурцы 50 г, сметана 40 г, яйца 0,5 шт. , сахар 5 г, уксус 3%-ный 8 г, зелень.
Приготовление
Столовую свеклу сварить, отвар процедить и охладить. Овощи — свеклу, вареную морковь, огурцы — нарезать соломкой. Дальнейший процесс вести так же, как для приготовления свекольника. Вместо кваса в борщ добавить охлажденный свекольный отвар и уксус (по вкусу) .
Этот же борщ можно приготовить с мясом или с рыбой.
Ингредиенты:
Приготовление
При подаче окрошку посыпать укропом.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Окрошка овощная
Ингредиенты
* 300 г щавеля,
* 1-2 шт. картофеля,
* 1-2 шт. свежих огурца,
* пучок редиса,
* 100-150 г зеленого лука,
* 80-100 г укропа,
* 2 яйца,
* 2 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления
2. Охлаждаем.
СВЕКОЛЬНИК
Ингредиенты:
Приготовление
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты для "Окрошка на кефире"
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Рецепт "Окрошка на кефире"
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.
Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.
Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.
Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.
Яйца порезать кубиком
и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.
Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.
Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Рецепт "Окрошка на кефире"
Яйца порезать кубиком
Анна Пономарева
Когда будете толочь зеленый лук,то я в этот момент добавляю желтки, ложку горчицы и ложечку хрена...все это тчательно перемешиываю..ммммм
И делаю, все-таки, на квасочке)))))
Картошка, огурцы свеж. и соленые, редис, яйца, зелень, холодец - получается супер! самой недавно посоветовали попробовать - не пожалела.
ты много потеряла, я обожаю.
нарезаешь кубиками вареный картофель, огурцы, яйца, колбасу, перемешиваешь. заливаешь квасом, добавляешь сметану, зелень, соль. можно ложку горчицы
Ljudmila Gligorich
Что ж поделать, не там родилась )))))...А как ты нащет кефира, или сыворотки вместо кваса?
вареная колбаса, лук, картошка вареная, огурец свежий, солится, перчится, заливается квасом.
мелко нарезаешь ботву свеклы, редиску, натираешь на крупной терке огурец, туда же нарезанную зелень, все заливаешь квасом (тока не напитком) . Вот тебе и окрошка. соль, перец, крутое яичко по вкусу и желанию
картошка, яйца, колбаса варенная, огурец, много зелени, редис или редька, хрен, сметана и квас .Вкуснее нге бывает.
Ljudmila Gligorich
картоха обязательно?
Ингредиенты:
1. Вареная колбаса 200 гр.
2. Огурец 2 шт.
3. Редиска 1 пучок
4. Зеленый лук по вкусу
5. Вареный картофель 2-3 шт.
6. Вареные яйца 4 шт.
7. Укроп
8. Квас 1 л. (можно и меньше в зависимости от консистенции которую вы любите
9. Сметана 5 ст. л.
10. Соль
11. Сахар по-вкусу (если квас не сладкий)
Приготовление:
1. Колбасу нарежьте мелкими кубиками.
2. Огурцы нарежьте кубиками. Если кожица у огурца жесткая, то рекомендую ее очистить.
3. Редиску помойте и порежьте наполовину, а потом тонкими кружочками.
4. Лук нарежьте тонкими колечками.
5. Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте кубиками.
6. Укроп измельчите.
7. Все ингредиенты выложите в кастрюлю, залейте квасом, добавьте сметану 3 ст. л. и соль, все перемешайте.
8. Разлейте окрошку по тарелкам и украсьте сваренными вкрутую и измельченными яйцами.
1. Вареная колбаса 200 гр.
2. Огурец 2 шт.
3. Редиска 1 пучок
4. Зеленый лук по вкусу
5. Вареный картофель 2-3 шт.
6. Вареные яйца 4 шт.
7. Укроп
9. Сметана 5 ст. л.
10. Соль
Приготовление:
1. Колбасу нарежьте мелкими кубиками.
4. Лук нарежьте тонкими колечками.
6. Укроп измельчите.
варится картошка в мундире, колбаса (мясо), свежий огурец, зелень, яйцо варёное, можно ещё редис добавить, залить квасом несладким, соль, сахар по вкусу+лимонная кислота при необходимости. на мой взгляд окрошка на воде-полная туфта
Ингредиенты:
Колбаса вареная 300 грКартофель 400 грОгурцы 300 грРедис 200 грЯйцо 3 штКвас хлебный 1.5 литраЗелень петрушки, укропа и лука Соль, перец, сметана по вкусу
1)Огурцы и редис нарезать небольшими кубиками.
2) Картофель и яйца отварить до готовности, остудить и мелко нарезать.
3)Вареную колбасу нарезать кубиками, всю зелень мелко порубить ножом.
4)Все подготовленные ингредиенты переложить в кастрюлю и перемешать.
5)Залить охлажденным хлебным квасом, посолить и поперчить по вкусу. Поставить окрошку в холодильник на час, затем подавать к столу.
6)Подавать окрошку на квасе со свежей сметаной.