Первые блюда

Как приготовить суп" Гаспаччо"?

ИСПАНСКИЙ РОДСТВЕННИК ОКРОШКИ !

Гаспачо (исп. gazpacho) – это испанский холодный суп из помидоров, огурцов, лука, красного перца и хлебного мякиша, приправленный оливковым маслом и чесноком; подается ледяным. Считается, что название супа происходит от арабского слова, означающего «замоченный хлеб» . Ярко-алый гаспачо, цвета крови и страсти, наряду с паэльей многие признают лучшим блюдом испанской кухни.

Сами испанцы четко разделяют историю гаспачо на «до» и «после» Колумба: до открытия Америки в Европе не было томатов и перца, а суп готовили из хлеба, чеснока, оливкового масла и уксуса. Конечно, это была совсем другая еда (белый гаспачо, ajo blanco). С появлением помидоров гаспачо постепенно «сменил имидж» . Его предназначением стало утилизовать слишком зрелые овощи (иначе пропадут) , а вкус сделался таким насыщенно свежим и легким, что суп из народных «низов» поднялся на вершины гастрономии.

Гаспачо пришел из Севильи (Андалузия) , но существует множество его вариаций. В Хересе гаспачо делают с кольцами сырого лука, на Малаге – с телячьим бульоном, виноградом и миндалем (gazpacho malagueño), в Кадисе зимой сервируют горячим, в Кордове любят густой – с кукурузной мукой и сливками, в Сеговии приправляют тмином и базиликом и готовят на майонезной основе. К вариантам гаспачо относится «сальморехо» . Этот суп готовят только с помидорами и подают с ветчиной, тунцом или яйцами. В Португалии ингредиенты «гашпашо» не перетирают, а очень мелко нарезают. Существует и так называемый «ламанчский гаспачо» (gazpacho mancheño) – очень густой суп из дичи, похожий на жаркóе, который подают не очень горячим. Основные его компоненты: крольчатина, кусочки пресной лепешки, грибы и маслины. Если повар при этом не жалеет вина, получается восхитетельное блюдо.

Гаспачо можно не только складывать из разных составляющих, но и способами сервировать различными способами. Среди вариантов подачи есть и своеобразный «сделай сам» : в большой супнице на стол выставляют «базовый» суп, а вокруг него, в маленьких плошках, – «факультативные» ингредиенты: миндаль, кусочки хамона (сыровяленого свиного окорока) , зеленые бобы и орешки, редис и сельдерей, молотые фисташки, маслины, авокадо, сахар, вареные яйца, классические крутоны (обжареные кубики хлеба без корки, натертые чесноком) , а также мясо цыплят, креветок и лобстеров – допускаются различные отклоения от классического рецепта. Бывает и фруктово-ягодный гаспачо (с клубникой, ананасом, манго, дыней, черникой, лимоном и имбирем) , «золотой» (из желтых помидоров) и запеченный (залитые острым супчиком тосты) . Существуют также варианты гаспачо в виде коктейля и салата.

Приготовление простейшего гаспачо

500 г помидоров 300 г болгарского перца 300 г огурцов 150 г лука 1-2 зубчика чеснока 100 мл оливкового масла сок половины лимона или 2 ч. л. винного уксуса соль перец.
1. Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части.
2. Болгарский перец очистить от семян, порезать.
3. Огурцы очистить от кожуры, порезать.
4. Лук и чеснок порезать.
5. В блендере взбить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок.
6. Добавить сок лимона (винный уксус) .
7. Добавить оливковое масло, посолить, поперчить. При желании можно добавить томатный сок.
8. Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа. Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
9. Гаспачо готов.

Традиционно гаспачо готовят в глиняном горшке, что позволяет сохранить его характерный вкус. Используются слегка переспелые помидоры, так как они мягче и сочнее. Чтобы легче снять шкурку с помидоров, нужно немного подержать их в кипятке. Чтобы сделать гаспачо посытнее, в него можно добавить кусочки слегка сбрызнутого лимонным соком авокадо. Гораздо вкуснее гаспачо на следующий день, когда суп настоится и уже не чувствуется вкус отдельных овощей.
Оксана Понамарева (Болдыш)
Лучший ответ
гаспачо - овощной суп
1,25 кг помидоров
1 огурец
1 луковица
1 зеленый сладкий перец
2 зубчика чеснока
200 г мякоти булки
4 ложки оливкового масла
2 ложки винного уксуса
1 литр холодной кипяченой воды
кусочки льда
перец, соль. * Овощи вымыть, ошпаренные помидоры очистить от кожицы, порезать кубиками и убрать семечки. Огурец почистить, убрать семечки и порезать кубиками размером около 1 см.
* Очищенный лук мелко нарезать. Чеснок натереть. Перец очистить от семян и мелко нарезать.
* Овощи перемешать с винным уксусом, оливковым маслом, хлебом и холодной водой. Затем прикрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 часа.
Способ подачи. Перед подачей на стол взбить гаспачо в блендере. Добавить соль, перец по вкусу. Непременно положить в суп несколько кусочков льда.
Рецепт супа гаспаччо

Гаспаччо - холодный овощной суп, богатый витаминами и питательными веществами, и к тому же очень вкусный! Это идеальный обед в жаркий летний день, прекрасно освежающий и придающий силы. Гаспаччо принято подавать с основным блюдом или после еды. В Испании гаспаччо обычно подают в бокале, как напиток, наряду с основным блюдом. Для приготовления классического гаспаччо вам понадобится минимум продуктов, времени и усилий. Предлагаем вам воспользоваться этим рецептом.

Помидоры 450 гр.

Очищенный, мелко порезанный огурец без семечек

Испанский перец (красный стручковый) 225 гр.

Чеснок

Белый хлеб (2-3 дневной давности)

Листья кинзы

Мелко порезанный лук

Белый или хересный уксус 1 ст. л.

Оливковое масло 2 ст. л.

Морская соль по вкусу

Черный перец по вкусу

Перец чили (по желанию) ¼, без семечек

Кубики льда и холодная вода в зависимости от потребности

Для заправки

1 помидор без кожуры

½ зеленого перца

¼ очищенного огурца

Кусочки хлеба

* Пальцами порвите хлеб на кусочки среднего размера и отмочите в воде в течение 30 минут, после чего хорошенько отожмите.

* Очистите помидоры от кожуры и порежьте на четыре дольки.

* Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы с небольшими кусочками овощей.

* Вылейте смесь в большую посуду, добавьте лед, соль и перец по вкусу.

* Для заправки поджарьте в оливковом масле порезанный кубиками черствый хлеб или сухарики, мелко порежьте овощи для заправки.

* Заправку к супу подавайте в отдельной глубокой тарелке.

Как приготовить гаспаччо: несколько советов

* Если вы предпочитаете острый суп, добавьте несколько капель соуса табаско.

* Для разнообразия рекомендуем добавить в гаспаччо зеленый и красный перец.

* Попробуйте использовать вместо томатного сока свежие спелые помидоры. Перед употреблением не забудьте очистить томаты от кожуры и семечек.

* Помните, что гаспаччо следует подавать непременно холодным. Для этого посуду, в которой подается суп, следует остудить, например, в холодильнике.

* При подаче на стол добавьте в гаспаччо ложку сметаны, чтобы слегка загустить консистенцию супа.

* Для заправки также можно использовать кусочки авокадо и кукурузных лепешек.

* Охлажденный суп гаспаччо подавайте с приготовленным на гриле мясом или рыбой - это прекрасное блюдо для обеда в жаркий летний день.
Светлана ***
живу в испании и могу заметить, что в каждой провинции делают гаспачо по своему, т. е. вариаций гаспачо множество,

я делаю так, как моя свекровь:

с 5-6 крупных спелых помидор снять кожицу, нарезать на дольки, посолить и дать немного постоять,

затем сложить в блендер :

помидоры, 1 огурец без кожицы, половина зеленого сладкого перца, половина красного (болгарского), 1маленький зубчик чеснока, половина луковицы (сладкий лук для салатов) , 5 ст. ложек молотого черствого хлеба, 2-3 ст. ложки винного уксуса, 6 ст. ложек оливкового масла, немного минеральной воды и перемешать до однородной массы, затем добавить еще немного минеральной воды без газа и опять перемешать, и так до консистенции простокваши 8соль и перец по вкусу.

поставить в холодильник и охладить,

перед подачей перемешат и побавить порезанные кусочками подсушенный хлеб, вареное яйцо, зеленый перец, лук, помидоры
Анна Чеб
Продукты:

800 г помидоров,
половина сладкой мелко нарубленной луковицы;
по 1 нарезанному зеленому и красному сладкому перцу (без семян) ,
2 толченых зубчика чеснока,
2 накрошенных ломтика черствого белого хлеба без корки,
2 ст. томатного сока,
3 ст. л. оливкового масла,
2 ст. ложки винного уксуса,
соль,
свежемолотый черный перец,
8 кубиков льда.
Инструкции:

Для гарнира: размешать 1 нарезанную на квадратики луковицу, по 1 нарезанному кубиками болгарскому красному и зеленому перцу, 1 нарубленное яйцо, сухарики.

Помидоры очистите от кожицы и семян, порежьте. Положите в миксер с остальными ингредиентами для супа, за исключением льда. Смешайте до однородной массы. При желании пропустите суп через нейлоновое сито.

Если хотите, разбавьте суп холодной водой, затем остудите.

Положите гарнир в салатники. Посолите и поперчите суп, влейте в отдельные охлажденные суповые тарелки. Добавьте кубики льда и подавайте с гарнирами.
Юлия Щёткина