Первые блюда

Как приготовить окрошку??? Желательно, домашний рецепт, а не с сайта. Можно ли сделать её на сметане?

салат "оливье" знаешь? Те же самые ингридиенты заливаешь холодной водой питьевой (не кипяченной) и добаляешь: или майонез или сметану, или кефир и немного уксусу для кислоты. С добавками можно экспериментировать- квас, минеральная вода и т. д. На твой вкус...
************ ************
Лучший ответ
Можно и на сметане. Привычнее всего окрошку заливать несладким квасом со сметаной, хотя сейчас становится уже традиционным нежирный кефир, молочная сыворотка, простое кислое молоко, минеральная вода, напитки типа «Айран» или «Тан»
Но, все-таки, у большинства из нас слово «окрошка» ассоциируется прежде всего с квасом, вы можете его купить или приготовить самостоятельно.
Окрошка с редисом
•600 г свежих огурцов
•1 литр кефира
•200 г редиса с листочками
•100 г консервированного зеленого горошка
•60 г зеленого лука
•100 г сметаны
•0,5 литра воды
•соль по вкусу
Редис с листочками, свежие огурцы нарезают соломкой, добавляют зеленый горошек, зеленый лук, соль. В холодную смесь из воды, кефира и отвара зеленого горошка кладут сметану, овощи и посыпают зеленым луком.
выбери какой по твоему мнению удобный рецепт. из вареных яиц возьми желток и перетри его с горчицой и немного мелкой желени и потом в тарелку насыпая окрошку добавляй вкус лучьше. мы так в кафе готовим .
Я сначала делаю салат: картофель, яйца, огурцы, варёное мясо (можно заменить его колбасой или сосисками-сардельками, но с мясом вкуснее) , если есть - добавляю редиску (продукты кладу на глазок) . А потом раскладываю по тарелкам, заливаю домашним квасом, добавляю соль, зелень и сметану (если нет сметаны, можно майонез) , и пусть немножко настоится (минут 10).
Моя приятельница сразу разводит салат квасом в большой кастрюле, но мне удобнее так.
Можно и с кефиром сделать вместо кваса - тоже вкусно.
Адэля Адёка
Главное лук с солью перетереть, чтоб сок дал, вот это и дает вкус. А заправляй чем нравится. Я на минералке люблю. Туда перец, майонез, сок лимона.
Ника Комарская
На сметане не получится, лучше на кефире с минеральной газовой водой в пропорции 1:1, а там и сметаны добавляй в волю.
Не на сметане, сметана слишком густая, а на кефире. Делают. Некоторые и на воде с уксусом делают, говорят.
Лично я на квасе делаю, своего изготовления. Из бочек слишком сладкий, а из бутылок вообще на квас непохож.
Рецептов может быть много, они различаются в деталях. Я лично считаю, что окрошка не окрошка без редиса.
Отварной картофель, огурцы (свежие), яйца, колбасу (можно заменить говядиной, курятиной ...),зелень разная -нарезать, добавить кукурузу -посолить и заправить сметаной, развести холодной кипячёной водой до консистенции не очень жидкого и не очень густого супа.
Nastia Rt
твори твое право можно добавлять что угодно.
Я в Сочи ела окрошку на мацони с добавлением домашнего сыра, объедение!
Делай на сметане, то же самое получается, что и на кефире с газировкои, только сметаны меньше идет на ту же порцию газировки, не забудь кусочек лимона туда выжать и хрена готового добавить, все супер получится!!!!
Можно сделать её на кефире! Очень вкусно!
Ольга Пашинина
Если ты русский, то окрошку должен есть с майонезом! А со сметаной - это привилегия украинцев!
Я делаю только на сметане и много зелени
на сметане не надо, я делаю на сыворотке, режу как обычно все - картошка вареная, редиска (можно без нее) , огурцы, вареные яйца, колбаса вареная, зелень. в тарелку добавляю ложку сметаны и немного уксуса. а вообще некоторые делают и на квасе (кислом, домашнего приготовления) и на минеральной воде и на кефире, выберите себе по вкусу свой рецепт, пробуйте
мы делаем окрошку на мясном бульоне! варим мясо для нее и этим же бульоном, тепленьким, потом ее заливаем, и добавляем не сметану а ряженку!!!!