Солянка по-домашнему.
500 г свиных ребрышек, 1 копченый окорочок, 400 г копченых ребрышек, 300 г ветчины, 300 г вареной колбасы, 2 сардельки, 2 сосиски, 3 ст. л. томатной пасты, огурчики соленые, 2 луковицы, лимон, оливки, укроп.
Сначала я варю свиные и копченые ребрышки примерно 1-1,5 часа. За это время успеваю мелко нарезать ветчину, вареную колбаску, мясной орешек, сосиски, сардельки, а также отделенное от костей мясо копченого окорочка. Когда сварились ребрышки- вытаскиваю их, отделяю от костей и тоже мелко нарезаю. Бульон процеживаю. Затем в этот бульон выкладываю все нарезанные продукты и варю на "среднем огне" где-то мин 15 (я специально не засекала, просто определяю на глаз и вкус) . Незабываем посолить. Одновременно готовлю заправку: жарю мелко нарезанный лук, затем добавляю мелко нарезанные огурчики, тушу немного и добавляю томатную пасту (если пасты нет можно добавить томатный кетчуп) . Все это жарится. Заправка готова - выкладываем ее в кастрюлю. Варим все на медленном огне мин 10-15. Половину лимона я выдавливаю в кастрюлю и шкурку от лимона тоже отправляю в кастрюлю. Солянка должна настояться. Накладываем в тарелочки, ложем половину ломтика лимона, посыпаем укропчиком, добавляем сметану и оливки.
НЯМ )
чем больше видов колбаски вы используете - тем вкусней!
приятного аппетита!
Первые блюда
как приготовить вкусную солянку?
Взять не менее пяти видов мяса и мясных продуктов + вложить душу.
250 г говядины (вареной) ,
100 г варено-копченого окорока или ветчины,
100 г сосисок или сарделек,
120 г вареных говяжьих почек,
250 г (3 шт. ) лука репчатого,
150 г (2 шт. ) огурцов соленых,
100 г томата-пюре,
60 г сливочного масла,
50 г каперсов,
100 г маслин или оливок,
2000 г (2 л) бульона,
100 г сметаны,
специи, соль, лимон, зелень петрушки.
Почки зачищаем от пленок и излишнего жира. Для удаления специфического запаха говяжьи почки вымачиваем в течение 2-3 часов в дважды сменяемой воде, заливаем свежей водой и доводим до кипения. Воду сливаем, почки промываем, вновь заливаем свежей водой (3 л воды на 1 кг почек) и варим до готовности. Можно приготовить и без почек, с остальными продуктами, получается очень вкусная сборная солянка!!!! Соленые огурцы отчищаем от кожицы и нарезаем ломтиками, затем слегка припускаем в воде. Лук репчатый нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле с добавлением томата. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины.
Вареную говядину из бульона нарезаем ломтиками, а также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски или сардельки и вареные говяжьи почки. В кипящий бульон закладываем пассеррованный лук с томатом-пюре, припущенные огурцы, каперсы (вместе с рассолом) , подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим 5-10 минут.
При подаче в тарелку с солянкой кладем маслины или оливки, кружочек лимона, сметану и посыпаем измельченной зеленью петрушки.
100 г сосисок или сарделек,
120 г вареных говяжьих почек,
250 г (3 шт. ) лука репчатого,
150 г (2 шт. ) огурцов соленых,
100 г томата-пюре,
60 г сливочного масла,
50 г каперсов,
100 г маслин или оливок,
2000 г (2 л) бульона,
100 г сметаны,
специи, соль, лимон, зелень петрушки.
оооооооочень просто, могу сказать сразу 2 рецепта, картошка, жаришь ее сначала, токо немного, кидаешь, либо квашенную капусту, либо свежую, но туда надо будет немного довбавить лимонной кислоты, и мясо, или сосиську режешь, все это закрываешь крышкой и на медленный оонь