Первые блюда
расскажите несколько способов приготовить вкусную солянку?
Собираете из мясных продуктов ассорти (сосиски, колбасу, гудинку) все это режете кубиками закидываете в кастрюлю заливаете водой и на огонь. Квашенную капусту режете помельче, соленые огурцы кубиками оливки кружочками добавляете в бульон. Обжариваете лук репку к нему добавляете томат пасту и все это тоже в бульон. Перед подачей на то кладете дольку лимона и по желанию сметану.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/ зайдите сюда, там этих солянок.. .эх слюной захлебнетесь)
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон рыбный — 1.5 стакана
- капуста свежая — 60г
- грибы соленые или маринованные — 2-3 ст. л.
- огурцы соленые — 2-3 шт.
- томат-пюре — 1 ст. л.
- маслины (без косточек) — 5-6 шт.
- сало — 20г
- сельдь копченая — 2-3 небольших кусочка
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- масло сливочное — 1 ст. л.
- зелень, соль - по вкусу
для фрикаделек:
- филе рыбное — 40г
- мясо криля (креветок) — 10 г
- молоко — 1 ст. л.
- лук репчатый — 1/4 луковицы
- масло сливочное — 1 ч. л.
- хлеб пшеничный — 1 ломтик
- мука — 1 ч. л.
- яйцо — 1/4 шт.
- перец черный молотый, соль - по вкусу
Белокочанную капусту нашинковать и тушить с очищенными от кожицы и семян, нарезанными ромбиками солеными огурцами, обжаренным мелко нарезанным репчатым луком и томатом-пюре. В бульон положить нарезанное кусочками сало и филе копченой сельди, слегка обжаренные соленые или маринованные грибы, маслины, тушеные овощи и варить 5—10 минут.
Для фрикаделек нарезанное кусочками рыбное филе (без кожи) вместе с мясом криля (или же креветками, крабовыми палочками) пропустить через мясорубку, добавить мелко нарубленный репчатый лук, замоченный в молоке пшеничный хлеб, яйцо, черный молотый перец, соль. Из фарша сформовать шарики величиной с грецкий орех, запанировать в муке и обжарить на сливочном масле.
При подаче в солянку положить фрикадельки и мелко нарезанную зелень.
ЭТО СТРАРИННЫЙ РЕЦЕПТ, ОЧЕНЬ ВКУСНО
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон рыбный — 1.5 стакана
- капуста свежая — 60г
- огурцы соленые — 2-3 шт.
- томат-пюре — 1 ст. л.
- маслины (без косточек) — 5-6 шт.
- сало — 20г
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- масло сливочное — 1 ст. л.
- зелень, соль - по вкусу
для фрикаделек:
- филе рыбное — 40г
- мясо криля (креветок) — 10 г
- молоко — 1 ст. л.
- лук репчатый — 1/4 луковицы
- масло сливочное — 1 ч. л.
- хлеб пшеничный — 1 ломтик
- мука — 1 ч. л.
- яйцо — 1/4 шт.
- перец черный молотый, соль - по вкусу
ЭТО СТРАРИННЫЙ РЕЦЕПТ, ОЧЕНЬ ВКУСНО
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .
Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
копченая грудинка - 150 г,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Мясо из супа порезать кубиками.
Солянка мясная
Состав
копченая грудинка - 150 г,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Приготовление
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Мясо из супа порезать кубиками.
Состав
копченая грудинка - 150 г,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Приготовление
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Мясо из супа порезать кубиками.
"Солянка мясная"
ребра говяжьи (мясные) - 600 грамм
мякоть говяжья (бульонная) - 300 грамм
картофель - 1 крупненькая, но не огромная
сосиски - 2 большие или 4 маленькие, 100 -120 грамм примерно
колбасные кусочки - копченая, полукопченая, любая, - 100 -150 грамм (у меня и столько не было, я порезала 2 хвостика, буквально для запаха копчености)
огурцы соленые - 2 средних
лук - 1 большая луковица и 1 мелкая
морковки - 2 маленькие
томат - паста или соус - 2 столовые ложки
оливки и/или маслины (я маслины не кладу, мы их не любим) - 1 /2 стандартной баночки
чеснок - 2 зубчика
зелень - по пол-пучка петрушки и укропа
Лимон (в тарелку по желанию)
Сметана - тоже на любителя
Рецепт "Солянка мясная"
с мяса срезать жилки (лучше всего с мясом справляется муж! )
бульонный кусочек нарезать поперек волокна не мелко
Залить мясо водой и варить бульон (воды много!! ! они сильно выкипает)
Снять пенку, посолить (вот тут аккуратно! будут еще оливки, рассол от них и огурчики.. . так что недосол...) , добавить пару веточек петрушки, маленькую луковку и пару морковок. Продолжаем варить до готовности мяса.
Тем временем подготовим колбасные изделия.. .
Оливки (рассол в кружечку - это если нет огуречного, если есть от огурчиков - вообще сказка!) , оливки порежем
Зелень вымоем и измельчим
Картошку кубиками
Чесночок - крупными кусочками
Огурцы (вот мой просчет! - их надо бы почистить от шкурки!!! ) тоже режем
Мясо сварилось. Вынимаем его и студим.
Бульон цедим
И варим картошечку
В казанке тем временем (тут все "тем временем" -готовим вдвоем) обжарили лук
Добавили томат и половничек бульончика
Потушили минутку
Мяско порезано (лучше помельче, удобнее кушать, но кто как любит) , отправлено к луку
Туда же остальные "колбаски"
Припустили. А картошка-то сварилась почти!
Выливаем бульон с картошкой в казанок
Осталось добавить огурцы
Оливки
Рассол
Чеснок и зелень. Пробуем на соль - если надо, то досолим.. . если пересолили.. . ну, надеюсь, Вы не пересолили!
5 минут - и соляночка готова!
В тарелочку - лимончик.. .
==========================================================
"Солянка по-сибирски"
Телятина — 300 шт
Грудинка
Ветчина
Колбаска
Помидора
(не больше)
Паста томатная (потеряна на фотке)
Маслины
Лимона
Белые грибы
Лука
Соли
Перец
Сметаны
Рецепт "Солянка по-сибирски"
Значится по первости ставим греться бульон - он же из холодильника был.
Затем режем мясо мелкими кусками, все копчености чуть крупнее.
Нарезаем лук по пол-сантиметра или чуть больше.
В сковороде греем оливковое масло, туды мясо и обжариваем без фанатизма.
Затем добавляем копчености и жарим, пока не начнет стрелять сало из колбасы. Вынимаем.
Тут можно рюмочку да под огурчик. Ням Ням
Обжариваем на этом же масле лук до небольших поджарок.
Затем закладываем 3-4 столовых томатной пасты и ещё минутки 4 греем (лучше бы переставить сковороду на средний огонь и 10 минут, но и так неплохо) .
ФОТКА ПРОТЕРЯНА
Oбесшкуриваем помидоры, нарезаем огурцы.
Помидоры тоже режем.
Как обжарился лук - закидываем его с пастой в кастрюлю, туда же все остальное обжаренное, огурцы, помидоры и добавляем каперсов, предварительно слив с них маринад. Я добавил 3 столовых ложки, не особо фанат. Я добавил 2 средних картошки нарезанных. Можно обойтись без нее.
Доводим до кипения и варим минут 5-10.
После кипения фотка не нужна ибо похожа с предыдущей.
А теперь в тарелку.
Накладываем, закидываем тройку маслин, пару лимончика и ложку сметаны.
Наливаем - едим.
Сумма этого всего около 1000 р. В одно лицо можно есть дня 3 -4. При том, что, постояв ночь, солянка становится ещe круче.
Приятного аппетита!
ребра говяжьи (мясные) - 600 грамм
мякоть говяжья (бульонная) - 300 грамм
огурцы соленые - 2 средних
лук - 1 большая луковица и 1 мелкая
морковки - 2 маленькие
чеснок - 2 зубчика
зелень - по пол-пучка петрушки и укропа
Лимон (в тарелку по желанию)
Сметана - тоже на любителя
Рецепт "Солянка мясная"
Зелень вымоем и измельчим
Картошку кубиками
Чесночок - крупными кусочками
Мясо сварилось. Вынимаем его и студим.
Бульон цедим
И варим картошечку
Добавили томат и половничек бульончика
Потушили минутку
Туда же остальные "колбаски"
Выливаем бульон с картошкой в казанок
Осталось добавить огурцы
Оливки
Рассол
5 минут - и соляночка готова!
В тарелочку - лимончик.. .
"Солянка по-сибирски"
Телятина — 300 шт
Грудинка
Ветчина
Колбаска
Помидора
(не больше)
Паста томатная (потеряна на фотке)
Маслины
Лимона
Белые грибы
Лука
Соли
Перец
Сметаны
Рецепт "Солянка по-сибирски"
ФОТКА ПРОТЕРЯНА
Помидоры тоже режем.
Доводим до кипения и варим минут 5-10.
А теперь в тарелку.
Наливаем - едим.
Приятного аппетита!
От Ники Белоцерковской:
Солянка. Неправильная.
Солянку я варю чудовищно неправильно. И получается она - неправильно вкусная!
Никаких бульонов. Все очень быстро. И, конечно же, это суп "второго дня".
Иметь (на пятилитровую кастрюлю) : 1.5 кг телятины, копченую грудинку 300 гр, по 200 гр всяких сосисок-колбасок, тут у меня три сорта (люблю когда они "одного размера", так потом красивее) , крупные соленые огурцы - 5 шт. , пару картофелин (я их часто игнорирую) , немного каперсов (столовую ложку) , большую луковицу, 2 зубчика чеснока, 4 средних помидора, острый красный перец, банку консервированных в собственном соку томатов,
зелень, соль, перец, оливковое масло.
Режем телятину некрупными кусками и обжариваем в кастрюле с мелко порезанной кубиками грудинкой,
до уверенной румяности.
Дальше добавляем лук и чеснок. Обжариваем до запаха.
Режем кубиками огурцы и помидоры.
Готовим наши колбаски-сосиски. Аккуратно так, одинаково кромсаем.
Добавляем в начале огурцы, тушим минут пять, потом помидоры и каперсы, тоже минут пять.
В блендере перетираем консервированные томаты и в кастрюлю. Тушим минут десять.
Далее колбаски и картофель (лучше без него) . Острый перец. Минут пять.
Заливаем горячей водой. Закрываем и забываем на небольшом огне на двадцать минут.
Солим, перчим. Посыпаем зеленью. Пусть чуть потомится. Всё! В прохладное место.
Очень часто до второго дня ничего не доживает.. .
По тарелкам. Добавляем дольку лимона, свежую зелень и сливки (сметану) .
Про оливки-маслины (поездная классика) думайте сами. Я их ненавижу!
Простите постящиеся.
И водки! Водки! Водки!
А если вы еще сделаете чесночные сухарики.. .
http://belonika.livejournal.com/46600.html#cutid1
Солянка. Неправильная.
зелень, соль, перец, оливковое масло.
до уверенной румяности.
Режем кубиками огурцы и помидоры.
Простите постящиеся.
И водки! Водки! Водки!
Пережариваете картофель и капусту (в отдельной сковороде) , складываете в кастрюлю. Ныряете в холодильник, вытаскиваете остатки мясных продуктов (сосиски, колбаса, копчености) , опять же пережариваете, добавляете помидоры (для вкуса) , еще чего-нибудь завалявшегося, пережариваете, туда же в кастрюлю. Уже в саму кастрюлю со всеми ингредиентами добавляете водички и приправ. Готовить до готовности. Приятного аппетита!
Рыбная солянка
Голову, кожу, плавники, кости опустить в подсоленную воду, добавить лавровый лист и варить 30-60 мин, процедить. Лук обжарить в масле, добавить муку, влить бульон, положить грибы, огурцы, капусту, перец и варить на слабом огне до готовности. Положить томат, куски рыбы и варить ещё 20 мин.
500 г рыбы, 1,5 л воды, 1 лавровый лист, 2 луковицы, ½ ст. масла, 100 г муки, 200 г белых грибов, 1-2 солёных огурца, 1 кг капусты, 100 г томата, перец, соль.
Солянка грибная
Грибы замочить на 2-3 ч и, не сливая воды, отварить. Отвар процедить, а грибы промыть и нашинковать. В кипящий отвар положить пассерованный лук, томат, солёные грибы, специи и варить 15-20 мин, добавить отваренные сухие грибы.
10 г сушёных белых грибов, 50 г лука, 15 г топлёного масла, 15 г томата, 60 г солёных грибов (белые, грузди, рыжики, волнушки) , специи.
Солянка сборная мясная
В кипящий бульон положить пассерованный лук, припущенные огурцы, томат, через 7-10 мин - каперсы, специи, соль и довести до кипения. Положить ломтики мясопродуктов и прокипятить. При подаче в тарелку положить маслины, кусочек лимона, сметану и зелень.
1,5 л бульона, 4 луковицы, 40 г сливочного масла, 2 солёных огурца, 4 ст. л. томата, 40 г каперсов, 150 г говядины, 80 г окорока, 2 сосиски или сардельки, 150 г говяжьих почек, 80 г маслин, 4 дольки лимона, 100 г сметаны, специи, зелень.
Солянка грибная
Солянка сборная мясная